Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги

Салли Уинстон

30 ноября 2022 г. 19:19

1 Спойлер Книга, написанная эффективными менеджерами и докторами философии, которые хорошо умеют в бизнес.

Если даже кто-то захочет начать читать эту книгу, то лучше будет начать чтение с конца, там где практические упражнения. Делать их, получать результат, и только потом возвращаться к началу и читать всё чисто для общего развития. Или не получать результат, и тогда слать её лесом как нечто, что лично для вас не подходит.

Такой подход будет полезным по многим причинам. Во-первых - в этой книге действительно написано очень много ерунды.  Во-вторых - там много материала чисто справочного, который неоправданно растянут во времени, пока в реальной жизни человека мучают навязчивые мысли. Помним, что писали это всё не врачи, а философы! Философия - сфера теоретическая, болтологическая, и вообще-то не имеющая к психотерапии вообще никакого отношения.  Ну и в-третьих - какая-то часть людей, склонных…

6 августа 2019 г. 08:27

4 Долой тревожность

В целом книга понравилась, написана понятным языком, легко читалась и содержала множество примеров, которые помогают глубже погрузиться в проблему.

В процессе чтения показалось, что первые главы - пережевывание одного и того же, 100 одинаковых объяснений навязчивых мыслей, различающихся только в подборе слов. Великое множество вариантов нежелательных мыслей и степени их развития. В какой-то момент это начало раздражать в духе "я все прекрасно поняла и с первого примера, зачем мне остальные 99?". Потом я осознала, что книга написана не для психологов, а для широкой публики, не погруженной в науку. И если в психологической литературе просто используют какие-то термины, то здесь им уделяется необходимое время для подробного объяснения и приведения примеров.

Последние главы, где, собственно,…