Рецензии на книгу «На Лужском рубеже. История 24-й танковой дивизии РККА»

ISBN: 978-5-85902-185-7
Издательство: Митра

Книга представляет собой очерк истории одного из танковых соединений Красной Армии - 24-й танковой дивизии. С началом войны дивизия из пунктов постоянной дислокации южнее Ленинграда совершила марш на Карельский перешеек, а затем была переброшена в район Луги, где и вела ожесточенные бои с наступающими немецкими войсками вплоть до конца лета 1941 года.

В августе дивизия попала в окружение на Лужском рубеже, в итоге ей пришлось уничтожить свою материальную часть и мелкими группами выходить в расположение советских войск. 22 сентября 1941 года 24-я танковая дивизия была расформирована, а ее личный состав обращен на укомплектование 124-й и 125-й танковых бригад.

Интересующиеся битвой за Ленинград в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. найдут в этой книге малоизвестные подробности боевых действий на Северном (Ленинградском) фронте в июне-сентябре 1941 года. В работе широко использованы не публиковавшиеся ранее документы из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), а также письма и воспоминания участников событий.

Оценка metaloleg:   4  /  4.0
Сорок первый для одной танковой дивизии
Подбитый немецкой артиллерией БТ-7 из 24-й танковой дивизии в районе Городище. Зачем-то для обложки книги эту фотографию отфотошопили, а внутри самого текста ошибочно указали, что это БТ-5.

Три года назад я уже давал отзыв на дебютную работу Ильи Хомякова Лужский рубеж: хроника героических дней, с тех пор вышла еще одна на тему этого же сражения, достаточно поучительная с точки зрения военной истории. Ее значение в том, что она описывает боевые действия механизированной части, скажем так, второй очереди по вниманию и историков и командующих в том самом 41-м. Начав формироваться в марте 1941-го, 10-й механизированный корпус предназначавшийся для полу-тылового ЛВО был обделен и новой матчастью, и кадрами. Параллельно на базе 2-й легтотанковой бригады формировалась 24-я танковая дивизия.… Развернуть