24 февраля 2024 г. 18:11

Найдена еще одна жемчужина! Узнала об этой книге благодаря fantlab, и это - попадание в десяточку! Цельный, живой мир со сложными, характерными героями. Мне было тяжеловато раскачаться на первых страницах, но вот потом... мастерство слога и множество деталей не дадут заскучать! Три истории, три разных места действия, три героя - и все одинаково интересны.

Эрвин, сын северного лорда, освоившийся в составлении интриг теперь вынужден испытать свою выносливость и стойкость. Мира, внезапно ставшая сиротой, попадает в круг политики и изучает этот новый для себя мир, угрожающий ее свободе и жизни. Хармон, странствующий торговец, преуспевающий в искусстве чтения человеческих душ столкнется с соблазном, преодолеть который непросто.

Очень увлекательная история, и в этом случае ее объем только в…

FlorianHelluva

20 января 2024 г. 16:01

До того как мне посоветовали книгу, я никогда не слышала ни о цикле, ни об авторе. А очень жаль, захватывающее вышло чтение. Правда одна претензия у меня возникла - ну кто ж так обрывает повествование?! Такое ощущение, что часть книги вырвана из еще большего тома и просто названа первой. А само повествование обрывается на середине, оставляя героев с последствиями их выбора.

Название книги - это отсылка к главным героям, которых как раз три. Стрела - молодой аристократ, который попадает в поход и никто не верит, что он добьется успеха. Монета - купец, в руки которого попадает бесценное сокровище, необходимое как раз продать. И искра - девушка, попавшая в беду, теряющая отчий дом и вынужденная интриговать и скрываться на самом виду в королевском обществе.

За всеми тремя линиями интересно…

30 января 2024 г. 20:33

Книга оказалась для меня полнейшей неожиданностью и открытием. Хотя вроде бы она где-то известная, в каких-то кругах. Но я не в теме, никогда ничего не слышала об этом авторе и о цикле. Приступала к чтению с опаской, потому что я люблю далеко не каждое фэнтези - в основном только топовое, общепризнанное меня впечатляет, так что, видимо, я не специалист и не знаток) А тут какой-то непонятный автор, остальные книги только в самиздате... Но блин, это так круто оказалось! Действительно ничем не уступает тому же Мартину или Сандерсону, продуманный детальный мир, куча ярких, выпуклых героев, запутанные интриги, просто вау. Читается, конечно, не быстро, но тем полнее получается погрузиться в мир, когда живешь с героями целый месяц)

Особенностями мира является наличие неких волшебных Предметов,…

24 февраля 2024 г. 12:01

Я с большой осторожностью отношусь к героическим фэнтези и  начинала книгу с опаской.
3,5 героя, которые ведут свою историю в разных частях мира Полари и имеют разный опыт  жизни. Автор прекрасно дополняет  сюжет и показывает читателю мир с разных сторон, сословий, условностей, правил и  взглядов на мир.
Родовитый  лорд ищущий выгоду для своего дома,  чтобы не прозябать в нищете и пытающийся снискать одобрение отца.
Юная леди из родовитой семьи, что оказалась сиротой в один миг , протекцию над которой берёт амбициозная леди, которая уже ведет дела мужа и имеет опыт интриг.
Странствующий купец, что знает дороги Полари как свои пять пальцев и знающий, где какой товар будет иметь спрос, а также сколько стоит загадка и предметы не имеющие  стоимости.
И 0,5 рыцарь, что купец нанял себе взамен…

Empira

21 января 2024 г. 15:53

Вводный кирпич в мир Полари, в котором нас встречают три сюжетные ветки. В одном нас окружает столица и политические интриги высшей знати, где юная дева ломает голову над чередой загадочных убийств. В другой же мы отбиваем задницы о лошадиный круп, страдаем от тягот походной жизни и наблюдаем как юный лорд пытается доказать свой авторитет среди элитных воинов, жалко, что он чаще читал книги и ходил в храм. Третья ветка повествует о странствиях купца, которому в руки попал товар, продажа которого очень нелегкое дело, зато прибыль от него может окупить безбедную старость. Вот только знание об этой вещи может привести к нескольким смертям, заточению и богохульству.

Эпичность происходящего зашкаливает, скоро благородным домам придётся выбирать сторону, никому не удастся остаться в стороне от…

21 марта 2024 г. 20:29

5 Ведь это и есть жизнь: изо дня в день вставать и делать свое дело. Мир стоит на тех, кто трудится; не на тех, кто совершает подвиги.

Прочитала весь цикл, запоем. Неожиданно очень хорошо. Все время ловила себя на мысли, если бы для этого цикла нашлись талантливые кинематографисты и достаточно средств, то создатели Игры престолов нервно курили бы в сторонке.

21 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получит свое, а сумрачная тень древней тайны все плотнее накрывает мир, и кому-то предстоит развеять ее. Любой ценой.

История завершена, шесть книг, куча повестей и рассказов. Постараюсь дать без спойлеров подробное представление о цикле для заинтересовавшихся читателей.

«Полари» — это мир, созданный Романом Суржиковым, который представляет собой уникальное сочетание фэнтези и технофэнтези. Это место, где сосуществуют технологические прорывы и магия, исходящая от Священных Предметов.

Люди используют мечи и арбалеты, но при этом уже есть электричество и поезда. Искровое оружие, напоминающее электрошокеры, является уникальным видом оружия. Оно создается с использованием различных версий уникального ресурса — очей, что позволяет достигать разной эффективности при разных требованиях, например очи для арбалетов. Особенно примечательно, что, несмотря на значительные технологические достижения, такие как…

18 февраля 2024 г. 20:46

5 Почему я раньше не знала об этой серии???

Я в восторге!

Как же мне понравилось, продуманный мир, интересные и ненавязчивые политические интриги, все донесено до читателя очень понятно.
Я слушала эти книгу в озвучке Кирилла Головина, как же это прекрасно, у каждого героя своя интонация, даже заикание у одного персонажа было изображено!
Устала уже ждать продолжение Игры престолов и нашла новый офигенный цикл на замену)))

EllenckaMel

9 декабря 2023 г. 08:28

Очень подробное описание героев. Их поступков, мыслей, желаний. Несколько совершенно разных людей. И очень интересно читать о их приключениях. Но сам мир это такой абсолютно мужской мир. Жестокий, слишком жестокий. Иерархия власти это армейский строй. Безусловное подчинение подчинённых вышестоящих. И искалечить, унизить, убить в порядке вещей. И автор смакует орудия пыток и раны, убийства. Молодость вот что объединяет героев. Они ещё наивны, хотя и считают себя очень умными. Мира, очень умная девушка, после смерти отца, доверилась знакомой. И оказалась заложницей ее интриг. Потеряла свое лицо и имя. Сможет ли она доказать свою правоту и выживет ли... Молодой Эрвин, пытался плести интриги, чтобы поддержать благосостояние своей земли. И странный поход в который отправил его отец увы…