Blacknott

Взгляд из Улья

17 июля 2021 г. 08:13

5 Самая дотошная история группы Metallica

Это не первая книга о Metallica, которую я прочитал, но однозначно самая подробная, закулисная и откровенная. Мик Уолл в очередной раз доказывает, что он весьма врубающийся в нужный ритм журналист и понимающий тяжелую музыку не по диванному прослушиванию пластинок. Так скажем, глубоко внедренный агент, погруженный в тусовку, свой человек в мире мировой рок-музыки. И что важно - умеющий писать и связно и интересно передавать свои мысли на бумагу. Книга представляет из себя огромный труд по объему (464 страницы) на отличной, качественной бумаге (приятно взять в руки), с алфавитным указателем всех участников и групп, упомянутых в тексте (удобно), но с полным отсутствием фото (двойка издателям). Написано убористым почерком, плотными, насыщенными, как риффы Джеймса Хэтфилда, абзацами, с…

26 июня 2021 г. 09:45

5 Alcoholica)

Действительно, первое, что бросается в глаза - это отсылки к миру музыки и рока тех лет, когда происходил процесс становления группы. Неподготовленному читателю будет немного сложно втянуться. Однако, есть повод расширить свой музыкальный кругозор. Подкупает личное знакомство автора с участниками группы. По выражению Ларса: "Именно Мик Уолл способен написать истинную биографию Металлики". Для книги характерна попытка полного раскрытия персонажей (начиная с детства). Уолл попытался уловить главные вехи в жизни каждого из участников, чтобы понять как они стали теми, кем они есть. Про обзор эволюции группы и поворот в музыкальном плане сказано в предыдущих рецензиях. Обязательно к прочтению)

6 ноября 2020 г. 20:44

Биография, которая заставила меня заново прослушать и по новому взглянуть на альбомы Металлики. К этой группе я довольно поздно пришел и все их ранние альбомы были для меня что-то вроде прототрэша. Да и вообще я больше люблю Slayer). Но паралельно с прочтением прослушивая, в том числе и группы повлиявшие на становление - я понял для себя в чем феномен и почему они круты.
Немного специфичен язык повествования, кто не знаком с тяжметом, наверное, вообще бросит книгу на полдороги, а может быть и раньше.
Для любителей тяжёлой музыки - маст хэв. Откроете для себя много нового.

30 октября 2020 г. 17:39

0 Хорошая биография Металлики

в книге поэтапно изложена история Металлики, приводится множество интервью с участниками группы, а также различные интересные факты о группе.Не являюсь ярым поклонником данной группы, но для всех интересующихся роком людей, думаю, будет интересна.Меня больше интересовал вопрос о том, почему после 1996 года, Металлика перестала делать то, что она делала до этого, её песни стали откровенно хуже.Сначала я ассоциировал эту с уходом Джейсона Ньюстеда, басиста группы, который заменил легендарного Клиффа, а оказывается все совсем никак, ибо Джейсон совсем так и не стал там своим, и реабилитация Джеймса Хетфилда от алкогольной зависимости, была совсем не по этому поводу.In summa:книга будет интересна всем поклонникам треш-металла и вообще внесёт ясность на многие моменты относительно группы.По…

19 марта 2020 г. 01:20

Не смотря на то, что я влюблена в рок музыку, трэш-метал распробовать не могла очень долго. Было множество попыток слушать Металлику, но я никак не могла проникнуться ее творчеством. И вот прошлым летом дочитала биографию Битлов и не захотела останавливаться, переключившись на другую литературу. Не знаю что заставило меня скачать книгу о Металлика, но я начала ее читать. При чем это была не книга Уолла. Путаясь в незнакомых именах, к середине я уже была абсолютно покорена группой!И,конечно, наконец-таки к ней пришла и оценила ее творчество.
Ну, а когда на мои глаза попалась инфа об очередной биографии от Мика Уолла, я просто бегом бежала в ближайший книжный! Во-первых, к тому моменту я уже буквально бредила этой гпуппой, проклиная себя за то что не пришла к ней раньше, а, во-вторых, ну…

16 декабря 2019 г. 12:38

4 Мик Уолл «Metallica. Экстремальная биография»

«Ты не сгораешь от того, что слишком быстро бежишь. Ты сгораешь от того, что идёшь слишком медленно, или тебе становится скучно.»

К. Бёртон.

Metallica-легендарная группа на протяжении жизни которой ее музыка постоянно менялась: сначала это был классический треш-металл, после он стал более мелодичный, затем вышел самый мощный альбом во всем музыкальном мире-Black album. Такие хиты, как Sad but true, Enter Sandman, Wherever I May Roam, The Unforgiven, Nothing else matters...никогда не уйдут из истории.

После Чёрного альбома пришло время гранжа и Metallica изменила как своё «лицо», так и звучание. И именно в этот момент подросла я)) И я то поколение фанатов «Метлы», когда они состригли волосы и начали играть «гранжовый металл»)) Именно такая Metallica-моя:)

И во всей этой истории жизни этих…

Balagur72

9 ноября 2019 г. 22:31

4 Взлёт и падение Metallica

Прежде чем написать "пару слов" о данной книге, хотелось бы уточнить один момент: я никогда не являлся фанатом какой-либо одной группы. Сначала мне хотелось бы вспомнить КАК я познакомился с музыкой Metallica: давным-давно, в далёком Советском Союзе, в 1987 году я закончил 8 класс средней школы и мне на ДР подарили переносную магнитолу Вега - 326 (хорошая штука, я вам доложу, проработал у меня лет 6-7 без ремонта). К тому времени я уже видел шведскую группу Europe по телевизору и многие группы слушал у друзей в записях. Один товарищ принёс мне кассету с частью плёнки и хотел поставить на мой новый магнитофон, но кассета была неисправна и не заработала. Товарищ сказал, что ему надоело с ней возиться, если я её исправлю - то могу оставить себе. Долго я ковырялся с этой кассетой, но починил…

14 ноября 2019 г. 12:57

4 "Метла Рулит"

Моё первое знакомство с группой Metallica состоялось с 1995, когда одноклассник принес в школу кассету, и сказал: Чувак, ты должен это послушать! Это был Black album. Да, в то время я был металлистом. У меня были остромысые сапоги, моя джинсовая куртка была увешана металлом так, что по весу и виду больше напоминала кальчугу. В моем плеере играли Iron Maiden, Manowar, Blind Guardian. И когда появилась Метла, имено так мы ее называли, в тот момент это было чем-то новым и свежим по звучанию. И это было очень круто. Наслушавшись этого альбома, перешли к более ранним работам. Из ранее изданного больше всего понравился МОР (Master of Puppets). Так что и по сей день,так же как и Кирк Хэммет(гитарист группы), считаю эти два альбома лучшими у этой группы.

Металлика - группа с почти 40-летней…

booky_wife

7 сентября 2019 г. 14:20

Мой 14-й День Рождения. Ко мне приходят гости, и одна из подруг вручает мне аудиокассету (да-да=)) с альбомом "Master of Puppets" Metallica. Вот так я с ними и познакомилась. Поэтому вы понимаете, что мимо книги Мика Уолла "Экстремальная биография группы Metallica" от издательства @bomborabooks я пройти никак не могла.

Скажу сразу: чтение не простое. Это вам не безумный Оззи ;)). Здесь автор проделал огромную работу по сбору информации и статистики. Текст убористый, часто перемежается цитатами, абзацев мало, зато очень много всего о правах на музыку, издающих компаниях, турне, и всё это с именами, годами и цифрами. Лично мне хотелось бы больше личной жизни и творчества. Просто предупреждаю, что книга получилась очень насыщенная, солидная и серьезная.

И она содержит невероятное количество…