oneona

31 октября 2022 г. 17:30

4 ...

Сама трилогия "Библиомантов" меня не зацепила. Я думала эта книга - предыстория, но можно сказать - это отдельный подцикл в том же мире Библиомантики. Жила-была девочка Марси, она была приемной дочерью Валентина. И звезды так сложились, что после смерти приемного отца она отказалась пользоваться библиомантикой и продолжать его дело книжного торговца. Но все же ее профессия связана с книгами - она добывает нужные книги под заказ - попросту ворует у одних и продает другим. И однажды ей сообщают, что при загадочных обстоятельствах погиб сосед отца, из-за которого она и перестала пользоваться своей силой. Она не хочет ничего об этом знать, но узнав, что тот оплачивал счета отца и лекарства - решает взглянуть. В процессе расследования она опять подружилась с друзьями, с которыми давно…

10 декабря 2021 г. 06:20

3 Все только начинается!

Викторианский Лондон полон мистики, мрачного очарования трущеб, зловещих событий и невероятной магии! Магии,которую можно черпать из книг. Добро пожаловать в совершенно нереальный и чарующий мир библиомантов! Вместе с главной героиней Мерси читатель окунется в волшебную вселенную книжных интриг, злодеев, настоящей дружбы и любви. Отличная сказка-детектив,мне понравилось!

7 сентября 2021 г. 13:43

Главная героиня, Мерси, девушка, выросшая в книжной лавке и обладающая даром библиомантики. В прологе ей 17 лет, в основной части повествования уже 19. Мне она напомнила типажом Офелию из «Сквозь зеркала». ⠀ Это оказался очень классный и запутанный детектив. Помимо того, что Мерси предстоит раскрыть убийство, она также должна будет спасти своих друзей, развить собственные способности и выяснить, кто она на самом деле. ⠀ Детективных линий очень много. Кажется, что они все переплетаются в хаотичном порядке, что распутать этот клубок не удастся. Тем более 19-летней Мерси, которая поклялась больше никогда не использовать библиомантику. ⠀ Персонажей, которые играют ключевые роли, тоже много. Они как будто составляют паутину, в которой не должна увязнуть главная героиня. ⠀ Мне очень нравится…

2 июня 2020 г. 06:34

Библиомантика - магия, которую черпают из книг.

В какой-то степени все, кто нежно любит книги обладает даром библиомантики.

Судите сами:
- У каждого книголюба есть своя «сердечная книга». Правда, в отличае от героев серии Кая Майера, мы можем её выбирать

- Мы чувствуем других книголюбов издалека и тоже собираемся в отдельные сообщества. Чем вам букстаграм не Адамантовая академия?

- Книголюбы часто охотятся за какой-то конкретной книгой. Которую другие считают ерундовой, но обладающей огромной ценностью именно для вас.

- И в конце концов кто как не Книголюбы чувствуют магию книг, могут переноситься с их помощью в разные места и даже летать! Совсем как библиоманты.

Мерси - библиомантка, которая не использует свой дар. И на это у неё есть свои причины. Но странная смерть одного книготорговца…

Pensilvaniya

18 апреля 2020 г. 05:35

5 Аромат книг

Лондон XIX века когда лишь зарождалось понятие библиомантов и умении управлять своей силой.

Над библиомантами всегда стояли более высокие силы, которые повелевали ими, просто периодически дергали за ниточками, если они не соблюдали установленные правила.

Мерси Амбердейл прирожденная библиомантка, она провела все своё детство среди книг и впитала многое из них.

У неё много талантов, которые помогают доставлять для своих клиентов редкие экземпляры книг.

Однажды взяв заказ за который пообещали хорошую сумму она отправляется на поиски книги, но эта вылазка будет очень дорого стоит и она надолго замкнётся в себе и своих обидах.

Пробудить её может лишь одно, известие о кончине человека, который сгорел среди книг, но не затронув их.

Она берётся за дело, но начиная распутывать этот большой клубок ей…

Olenok

23 октября 2019 г. 14:39

4.5 Здесь страницы искрятся магией.

Наверное, даже сама по себе книжная тема - это некий триггер для всех книголюбов, а если разбавить её ещё и магией, то лично у меня моментальная реакция: "беру! заверните две, пожалуйста!".

Собственно, этот секрет успеха уже давно раскусил Кай Майер, авторству которого принадлежит трилогия "Время библиомантов", а теперь ещё и её приквел - "Аромат книг". Для незнакомых со знаменитой серией (таких же, всё проспавших в пещере, как я) содержание "Аромата книг" станет по-настоящему приятным сюрпризом. Во-первых, здесь есть объёмные декорации мрачно-прекрасного викторианского Лондона. А, во-вторых, волшебники, которым под силу расщеплять страничное сердце и творить свою удивительную магию. К слову, главная героиня, Мерси Амбердейл, из их числа. А ещё она первоклассная воровка с большим багажом…

7 декабря 2019 г. 16:39

Книга пропитана готической атмосферой. Тайны, магия, таинственные персонажи, целые замки с огромными библиотеками, в которых невообразимое количество книг, подземные туннели, ведущие в никуда. Ночью Лондон накрывает прохладный, непроглядный туман, днем солнце не задерживается надолго, скрывается за облаками и город снова накрывает серость. А еще, вы можете поболтать с Всезнайкой — ходячая энциклопедия и такой болтун. С первой страницы мы попадаем в самый эпицентр событий, от которого во все стороны тянутся шкафы с книгами, несущие в себе свою историю, магию, смысл. Главная героиня – умеет высвобождать некие силы из книг, но жизнь ее состоит из потерь и потрясений, съедаемая чувством вины она не желает иметь дела с магией и закрывается от всех. Она старается казаться эгоистичной и порой…

16 декабря 2019 г. 12:32

5 Кай Майер «Аромат книг», фэнтези-детектив, YA

«Магия, говорившая из глубины веков её голосом, не являлась книжной магией и даже не магией письменности. Это была магия слов, которые были в начале...это и был истинный источник книжного волшебства.»

Добро пожаловать в Лондон XIX века. Мрачный...хмурый и опасный, но в то же время-волшебный город, наполненный книгами и магией)

Мерси Амбердейл-талантливая библиомантка, около 2 лет назад потеряла близкого человека в книжно-антикварных махинациях. Неся в себе горе и чувство вины с того страшного дня, отныне, она отказывается пользоваться магией библиомантов. Теперь Мерси занимается доставкой ценных книг для богатых коллекционеров. И вот, в один не очень прекрасный день, прошлое настигает её: произошло странное убийство-книжный торговец сгорел посреди магазина, но ни один лист бумаги не…

29 июля 2019 г. 19:59

3 Мне доложили лишь о том, что рыжеволосая молодая леди в сопровождении двух оборванцев вылезла из канализации, произвела некоторую суматоху и затем исчезла. (с)

Книга не похожа на стандартный ЯЭ - герои вполне себе старше 18, жестокости хоть отбавляй, уже ближе к триллеру, мрачная готическая атмосфера туманного Лондона. Всё это вело к тому, что история просто обязана была мне понравится. И опять это "но". Героиня. Ужас. Эгоистичная, погрязшая в своем горе и наплевавшая на всех друзей и близких - она просто показалась мне заносчивой, отвратительной девицей. Как можно было бросить того, кто тебя воспитывал все годы в тот период, когда он больше всего в тебе нуждается? Как можно наплевать на девочку, которая потеряла брата? Или мальчишку, потерявшего лучшего друга? Бросить дом? Книжную лавку, которую с таким трепетом и любовью сохраняли это время?

- Я этого не знала, - глухо ответила она. - Конечно не знала. Тебя слишком занимала жалость к себе.

Мн…