3,8

Welcome to the Scattered Pearls Belt, a collection of ring habitats and orbitals ruled by exiled human scholars and powerful families, and held together by living mindships who carry people and…
Издательство: Subterranean Press

majj-s

без ложной скромности

20 января 2020 г. 10:49

3.5 Золотая дремотная Азия

Мир хаотичен и лишен смысла. Но иногда в малейшей из сфер есть возможность выправить, сделать так, чтобы казалось, будто все это что-то значит...The world is chaotic and without sense. But in the smallest of spheres it’s sometimes possible to straighten things out; to make it seem as though everything means something.

Совершенно то ощущение, какое было с "Черным Леопардом, Рыжим Волком"Марлона Джеймса. Я теперь не о шокирующих жестокости и гомоэротизме, ни того, ни другого у рафинированной вьетнамо-француженки Альетт де Бодар нет в помине. То есть, куда в наше время без этих мотивов, но не шокирующие, а вполне в рамках. Нет, я теперь о том, что восприятие, настроенное на определенный канон (европейской культуры), крайне неохотно перестраивается, чтобы влиться в иное русло.

Охотно…

ISBN: 1-59606-864-7, 978-1-59606-864-3

Год издания: 2018

Язык: Английский

Hardcover, 96 pages

Лауреат: 2019 г.Британская премия фэнтези (Лучшая повесть)
2019 г.Небьюла (Повесть)
Номинант: 2019 г.Всемирная премия фэнтези (Повесть)
2019 г.Хьюго (Повесть)
2019 г.Локус (Повесть)

majj-s

без ложной скромности

20 января 2020 г. 10:49

3.5 Золотая дремотная Азия

Охотно…

22 апреля 2020 г. 14:55

Довольно странная получилась история. Дело поисходит в мире, шагнувшем далеко в космос. Так далеко, что выживать в тех дальних далях, где пространство и время меняют свой ход, людям помогают удивительные существа, одушевленные корабли. Главная героиня повести также являет собой мыслящий космический корабль, но промышляет она совсем не перевозками, а смешиванием и завариванием чаев... Историю с таким анонсом грех было не почитать, но по факту она меня несколько разочаровала. Атмосфера восточного футуризма с чайком, пельмешками и жестокостью - прописаны на отлично. Детективная линия - как-то недотягивает и рассыпается. А образу главной героини (на мой вкус) явно чего-то не хватало: то что повествует обо всем не просто женщина как-то почти сразу смазалось и забылось. Увы.