23 октября 2023 г. 18:04

5 Классика на все времена

Интересно было прочитать настоящую историю об Алисе. Так как до этого я видела только фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И фильмы мне очень нравятся. Но как оказалось у фильмов с книгой нет ничего общего.

В книге есть такие персонажи как: Ящерица Билль, Черепаха Квази, Грифон, Лев, Единорог, которых нет в фильме.

Из плюсов: в книге рисунки, что это даёт погрузиться в историю.

Книга у меня в классическом переводе: Нины Демуровой.

В целом история об Алисе имеет интересный сюжет. Мне понравилось. Я даже посмеялась в некоторых местах при чтении.

11 сентября 2023 г. 20:30

5 «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность…

12 июля 2023 г. 11:52

5 Книга детства

Будь таким, каким хочешь казаться

Одно из самых известных и популярных произведений в мире, "Алиса в Стране чудес" думаю точно будет бесконечно радовать всех любителей фантастики и приключений. Своей оригинальностью, яркостью и запоминающимися героями она влюбляет в себя даже с первых страниц. Это все и делает ее одной из самых любимых и известных детских книг в мире.

Когда я говорю людям, что меня зовут Алиса, у многих моих друзей/знакомых ассоциации именно со сказкой Льюиса Кэрролла, и задают банальный вопрос о том, где же моя "страна чудес" ? :)
... До сих пор с ответом на такой вопрос я не определилась; но привычку бегать за белыми кроликами и падать из-за них в ямы — это похоже обо мне.)

8 сентября 2023 г. 10:56

5 «Думай о смысле, а слова придут сами»

Многие знакомы с Алисой с детства. Я всегда нейтрально относилась к этой сказке, до выхода фильма Тима Бёртона, в который я влюбилась Но после кинокартины Алиса в книге воспринималась мной как глупая девчонка. Меня не покидала мысль о том, что дети в её возрасте намного умнее, на мой взгляд.

Для меня было сложно воспринимать всю эту вакханалию, которая творится в книге. «Что за бред?» всё время звучало в голове. НО, как по мне, это самый главный плюс прочтения «Алисы» взрослой аудиторией, она позволяет выключить логику, рационализм и просто воспринимать историю как сказку, чем она и является. Льюис Кэрролл написал её для знакомой маленькой девочки Алисы. Я частенько загоняю себя в рамки, когда придумываю истории, приходится одёргивать себя, чтобы отпустить фантазию в полёт, повторяя:…

12 августа 2023 г. 16:03

5 Льюис Кэрролл: Алиса в Стране чудес. Иллюстрации от Лопутин.

Добрая сказка для взрослых актуальная и по сей день.

Цитата:

— Это очень длинная и грустная история, — начала Мышь со вздохом.

Помолчав, она вдруг взвизгнула:

— Прохвост!

— Про хвост? — повторила Алиса с недоумением и взглянула на её хвост. — Грустная история про хвост?

Плюсы:

— Красивые иллюстрации;

— Новое издание;

— Старая сказка о главном.

Минусы:

— Не обнаружено.

Атмосфера: за антуражем сказки скрывается красота викторианской Англии. Страна Чудес — место, где правила логики, поведения и мышления оказываются неактуальными, а привычные людям того времени локации предстают в причудливых формах. Яркие герои обитают в невероятных местах, погружающих читателя в остроумное безумство: дом Герцогини, где кухарка кидает в хозяйку посуду, стол в дремучем лесу сервированный для безумного чаепития, дворец…

Kenga Mama (MamaKengaS)

16 июля 2023 г. 11:52

5 Варкалось. Хливкие шорьки…

Любопытнейшая книга! Чем старше становлюсь, чем больше смыслов в ней нахожу. Льюис Кэролл посвятил ее то ли своей приятельнице Алисе Лиддел, то ли дальней родственнице Алисе Рейкс. В общем-то, неважно, кому, ведь в сущности книга посвящена его величеству Воображению и его двоюродному брату – Абсурду.

Весь этот мир — шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром). Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру!

Эмоции. Кэролл – самое эмоциональное чтение в моем детстве. Столько игр, сколько мы придумывали с подружками по мотивам его книг, невозможно не запомнить, ни записать. Он просто дает толчок, запускающий воображение, и вот уже волчок раскручивается и перед тобой целый мир под обеденным столом или за сараем у бабушки…

10 мая 2023 г. 17:06

Отличная сокращенная история для детей. Повествование идет ровно и не страдает сюжет от сокращения.
А сюжет наверно известен всем, но кратко расскажу. Алиса видя белого Кролика в красном суртуке и с часами, интересуется, кла же он так торопится. Следуя за ним она попадает в страну чудес, где ей встретятся дронт Додо, мышка Соня, Шляпник, чеширский кот, рыбы-слуги, многие другие и самое важное Королева Черв.
К немецкому не притрагивалась наверно со школы(лет 15 назад), но не смотря на это книга очень хорошо читалась и отличные иллюстрации только добавили приятное впечатление о книге. На обложке мягкие тканевые(по типу замши) включения из-за чего книга приятно ложиться в руку.

24 июня 2023 г. 11:31

4 Ненормальное произведение, в хорошем смысле этого слова.

Эта книга знакома, наверное, каждому с детства. И даже, если вы её не прочитали или не посмотрели по ней фильм, вы все равно имеете представления о сюжете, а главных героев так вовсе знаете в лицо. Но на всякий случай напомню.

Сидела Алиса с сестричкой под деревом, слушала книжку, ковырялась как приличная леди в носу, потому что книжка оказалась ну оочень интересная, и вдруг увидела кролика. Белого. Естественно, чем слушать нудоту в исполнении старшей сестры, ребенок бежит за кроликом. Бежит-бежит и проваливается в нору глубиной офигеть сколько миль. Нехилая такая нора, я вам скажу.

А дальше больше - Алиса ест сырые грибы, отчего то растет, то уменьшается, общается с гусеницей-наркоманкой, антропоморфными животными, избалованными игральными картами, моим любимцем Чеширским котом, который…

15 июня 2023 г. 13:33

5 Однажды маленькой девочке фея-крестная подарила книгу

P.s. С первого прочтения книги прошло больше 5 лет!

Я ни раз видела мультфильм,ни раз слышала об истории,ни раз смотрела прохождение игр про эту маленькую девочку, провалившуюся в кроличью нору.

(Последнее,кстати, и стало причиной перечитывания :] )

Вернуться к оригиналу мне дико хотелось. Хотелось почитать и о приключениях Алисы, и о встречах с интересными персонажами, которые давали ей (и читателю) ценные советы.

Например,

Во всем есть мораль, только надо уметь ее найти!

Или

-Не беспокойся,куда-нибудь ты обязательно попадешь,если,конечно,не остановишься на полпути.

Мне очень сложно описать свои эмоции, которые я испытывала во время чтения. Но одно могу сказать точно- я в восторге!

10 июля 2023 г. 21:27

5 Все еще чудеса?..

«Алиса в стране чудес»
Как же чудесно снова окунуться в такой прекрасный и сказочный мир, как это было раньше, когда с упоением рассматривала необыкновенные иллюстрации и нарадоваться не могла этому в детстве...
Это сказка, но прочитав ее в любом возрасте, она всегда будет той историей, которую наверно захочешь прочитать снова и снова.
Как же удивительно и тонко можно показать, что это не просто волшебная сказка о девочке, но и о многих вещах, которые нас окружают. О вещах, в которые мы верим или, наоборот, которым не придаем особого значения. С каждым разом, читая эту книгу, появится что-то новое, как по чуду, появившемуся из страны чудес...