От Босха до Брейгеля. Корабль дураков

Паола Волкова

3,8

Северный Ренессанс — не столько вариация некоего общего для Европы процесса, сколько самостоятельное, глубоко своеобразное явление. Немецкие и нидерландские художники Ян ван Эйк, Иероним Босх,…
Серия: Искусство в лекциях Паолы Волковой
Издательство: АСТ

4 октября 2023 г. 11:50

3 Корабль Дураков

Книга, безусловно, красивая. Яркая обложка, отличные иллюстрации, сами страницы приятно оформлены, держать эту книгу одно удовольствие. Однако, как же много, просто предельно многого воды. Весь текст это, восхваление картин художников  и немного из их биографии. Самого текста тоже мало, книга, с виду объемная, имеет текст от силы на 160 страниц, и то с постоянной тавтологией и отступлением от основной сути. Хоть мне и очень интересно творчество Босха и Дюрера, я с интересом разглядывал иллюстрации из книги, но каждые  10 минут чтения меня неизменно тянуло в сон. Думаю данное произведение только для коллекции.

ISBN: 978-5-17-104599-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 272 стр.

4 октября 2023 г. 11:50

3 Корабль Дураков

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

12 февраля 2021 г. 16:57

3 Похвала глупости

В эту книгу я влюбилась заранее. Шикарное, тяжёлое издание про работы художников Северного Возрождения. Плотная глянцевая бумага, детальные иллюстрации, внимание к оформлению потрясающее. Я представляла себе её как краткий экскурс по работам выдающихся художников своей эпохи, но оказалось всё не так радужно.

Моя главная претензия заключается в том, что текст книги состоит из перепечатанных лекций, которые забыли подредактировать. Текст просто перенесён из устной формы в письменную слово в слово, со всей водой, тавтологиями, путающими читателя отступлениями. В устной речи лекции позволительно быть сырой и непоследовательной, но в книге такой рассказ выглядит отталкивающе и воспринимается с трудом.

Если закрыть глаза на специфические сложности, то из книги можно почерпнуть интересные факты.…