2 апреля 2022 г. 13:26

5 "Стихи стоят свинцово-тяжело, готовы к смерти и к бессмертной славе" (В.Маяковский)

Поэзию Владимира Маяковского можно любить - или не любить,- середины нет и быть не может. Он сам такой - прямой, открытый, бунтарский, он - поэт революции. Маяковский интересен всегда, - особенно во времена общественных потрясений. Писал коротко, ясно, образно,- "был поэт кипячёной и враг сырой воды",- "Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный, ушёл на фронт из барских садоводств поэзии - бабы капризной"...И мне агитпроп в зубах навяз, И мне бы строчить романсы на вас - доходней оно и прелестней"... Маяковского нужно читать, а принять его поэзию или не принять - это уж дело каждого - по его воле и вере. Поэт Маяковский - наша история, наша культура, наше великое наследие. То, что стихи, поэмы, очерки, пьесы В.Маяковского бессмертны, доказало время. "Мой стих…

simkas

18 сентября 2019 г. 15:54

5 Мой стих дойдет через хребты веков и через головы поэтов и правительств.

Их действительно нужно читать во весь голос, весь сборник, с чувством, до хрипоты. Тогда поэзия Маяковского пронизывает тебя до мозга костей. Необычная, местами режущая ухо, с чётким ритмом, как будто маршем идут.

Поэт настоящий вздувает заранее из искры неясной - ясное знание.

Многообразие тем от бюрократии до любви актуальны во все времена и при любом правительстве.

Чтобы выбиться нам сквозь продажную смрадь из грязного быта и вшивого - давайте не взятки брать, а взяточника брать за шиворот!