Мигель де Сервантес Сааведра - Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский 3,9

"Дон Кихот" был впервые опубликован в начале XVII века и сразу снискал заслуженную славу. Этим романом зачитывались, его переиздавали, переводили. После двадцати лет скитальческой жизни и литературных опытов к Сервантесу пришел заслуженный успех. В чем же заключался его секрет? Ведь "Дон Кихот" был задуман всего лишь как пародия на рыцарские романы того времени. Однако произведение Сервантеса переросло эту задачу. Его роман богат и по стилистике, и по содержанию. В нем нашли свое отражение и мавританские повести, и поэмы итальянского Ренессанса, и юмор плутовского романа, и романтика испанских песенных баллад и романсов. К тому же…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

Knigachtec

18 апреля 2021 г. 13:30

5 Трэш: Роман написанный как политическое убийство, не достиг своей прямой цели, но его гениальность позволила ему пережить эпоху и войти в классику литературы.

Сейчас практически повсеместно распространено мнение о том, что Сервантес написал свой роман как пародию на популярные в то время рыцарские романы. Я не знаю кто первым запустил эту гипотезу и для чего это было сделано. Возможны две версии: 1. Тот, кто это придумал плохо знает историю. 2. Это было сделано умышленно, чтобы обелить имя Сервантеса. Далее эта гипотеза начала развиваться, стали искать прототипы с кого был списан Дон Кихот. И нашли в лице дяди жены автора. Появились утверждения, что тот был внешне похож на описываемого персонажа. Возникает вопрос откуда вы знаете как выглядел дядя. Если никто толком не знает, как выглядел сам Сервантес. Его первый портрет был написан чуть ли не через сто лет после его смерти, со словесных описаний. А между тем, если бы вы спросили у любого…

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский — Мигель де Сервантес Сааведра, роман
Перевод: Мария Ватсон

ISBN: 978-5-9603-0466-5

Год издания: 2019

Твердый переплет, 1032стр.
Тираж: 3000
Формат: 170x240

• Этот роман, переведенный на все европейские языки, является одной из популярнейших книг мировой литературы (роман занимает третье место после Библии и Гарри Поттера по объёму общемирового тиража).
• Говорят, что король Филипп III однажды заметил с балкона юношу, который расхаживал с книгой по берегу реки Мансанарес. Молодой человек ежеминутно останавливался, жестикулировал, хлопал себя кулаком по лбу и громко хохотал. Филипп какое-то время последил за его пантомимой, а потом вскричал: "Или этот студент сумасшедший, или он читает "Дон Кихота"!" (Проницательный король угадал: молодой человек действительно читал роман Сервантеса.) К сожалению, королю не пришло в голову задуматься, почему автор такой популярной и любимой книги живет в нищете и забвении.
• Сервантес, этот великий человек, заплатил несчастьем всей жизни за запоздалое счастье посмертной славы. Ему не пришлось насладиться ни успехом, ни богатством. Капеллан архиепископа Толедского, после того как прочитал роман, заметил: "Если его (Сервантеса) заставляет писать нужда, так дай Бог, чтобы он никогда не был богат, для того чтобы, оставаясь бедным, он обогащал весь мир!"
• Росинант — имя коня Дон Кихота. Является составным словом: «росин» — кляча, «анте» — прежде, впереди. Дон Кихот долго выбирал имя своей лошади — по его замыслу, оно должно было указывать на её прошлое и настоящее, и соответствовать новому роду деятельности и статусу хозяина. В итоге он остановился на имени Росинант — «имени, по его мнению, благородном и звучном, поясняющем, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире».
• По версии писателя Хермана Арсиньегаса одним из прообразов Дон Кихота для Сервантеса мог послужить завоеватель Колумбии Гонсало Хименес де Кесада, чьи походы в поисках Эльдорадо обросли многочисленными домыслами и легендами.
• По итогам опроса, проведенного в 2002 году Нобелевским институтом в Осло, известные писатели из пятидесяти четырех стран мира признали роман "Дон Кихот" лучшим литературным произведением в истории человечества.

История создания

Стимулом к созданию книги послужил роман Entremés de los romances, высмеивающий фермера, который сошёл с ума после прочтения множества рыцарских романов. Бедный фермер бросил свою жену и стал скитаться по белу свету — что в свою очередь сделал и герой романа Сервантеса (за исключением того, что Дон Кихот не был женат). Этот сюжет был с подтекстом: точно так же поступил и Лопе де Вега, после написания своих многочисленных автобиографических любовных произведений покинувший семью и отправившийся во флот Непобедимой Армады.«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha) — роман испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616) о приключениях одноимённого героя. Был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, а второй — в 1615 году.

Сайт Postnauka.ru. Филолог Ирина Ершова со статьёй: "Дон Кихот: как странствующий рыцарь изменил европейскую литературу" о том, как менялось восприятие «Дон Кихота» у разных поколений и почему роман повлиял на всю европейскую литературу

1903 — Дон Кихот / Don Quichotte

Knigachtec

18 апреля 2021 г. 13:30

9 сентября 2021 г. 22:48

5 Безумец или романтик?

Как же интересно перечитывать книги спустя лет 5 после первого прочтения! С возрастом совсем иначе смотришь на читаемое, находишь в знакомом сюжете новые смыслы. "Дон Кихота" впервые читала в студенчестве, и то, не до конца. Помню, как от души смеялась над сценой с бритвенным тазом. Вообще от того, станет ли эта книга комедией или трагедией зависит от восприятия самого читающего. Я понимала, что сама ситуация трагичная, но старалась от этого абстрагироваться и воспринимать ситуации комичными. Для кого-то эта книга может стать приключением сумасшедшего. Я же была в восторге от каждой из глав, в каждой из которой я находила свои параллели с жизнью и смыслы. Книга может вас не только развлечь, но и дать пищу для ума. На протяжении всего чтения меня мучил вопрос: на сколько далеко может…