22 января 2022 г. 15:19

Мне больше нравится писать негативные рецензии. Не потому, что сделал гадость - сердцу радость, а потому что хочется уберечь других от бесполезной траты времени и денег.
Надо сказать, что я прочитала немало книг от нутрицилогов/диетологов - блоггеров, все эти книги меня разочаровали. (но это не мешает мне прямо сейчас читать очередную... горбатого могила исправит)))
В книге написано примерно следующее : соберись тряпка, дисциплинируй себя, сахар это вредно (с объяснениями почему, видимо в расчёте что информированность повысит мотивацию), когда заменишь сахар полноценными здоровыми продуктами - тяга уйдёт сама собой (таки не факт). В целом здравые советы, но все и так в курсе.
Я взялась за эту книгу тк надеялась найти там информацию про эмоциональную зависимость от сладкого. Эту тему…

-Breeze-

2 ноября 2019 г. 13:39

4.5 Каминг-аут сладкоежки

Я - сладкоежка, причем это не просто из области "я люблю сладости", а скорее даже "жить не могу без сладкого". Уже давно известно, что зависимость от сахара столь же сильна, как и от алкоголя с наркотиками, и отмена сопровождается "ломкой" на физическом уровне. Попытки отказаться от сахаросодержащих продуктов были, причем даже относительно успешные, но всё в итоге возвращалось на круги своя.

Так вот, чем понравилась данная книга, так это тем, что автор не грузит читателя распространенным в народе стереотипом "проблема исключительно у вас в голове!", поясняя, что есть множество физиологических причин тяги к сладкому: начиная от дефицита железа в организме и заканчивая дисбалансом в микрофлоре кишечника. Могу говорить только за себя: у меня нет привычки заедать стресс, я терпеть не могу…

13 февраля 2020 г. 16:38

Продолжение книги "Здоровое питание в большом городе", в которой пропагандируется осмысленный подход к питанию, пониманию значимости пищевого поведения.

В книге кратко рассказывается о проблемах пищевой зависимости (в данном случае конкретно зависимости от сладкого).

Регина дает четкий план, пошаговую инструкцию к действию, как найти мотивацию и заставить себя сформировать новую привычку – разлюбить сладкое.

Автор заявляет, что залог здоровья – это исключение из рациона вредного (синтетического) сахара, который вызывает образование жира, нарушение кровоснабжения, снижение иммунитета, скорости мыслительных процессов, влияет на развитие Альцгеймера; а также рассказывает о психологических и физиологических причинах сахарной зависимости.

Однако, как и с предыдущей книгой, есть стойкое ощущение,…

21 января 2020 г. 15:09

3 Сладкое моя жизнь

Есть пара интересных моментов в книге. К примеру как отключаются вкусовые рецепторы при постоянном употреблении сахара. Я уже прошла через это и раскрыла для себя множество вкусов на фоне ведения пищевого дневника LifeSum. В моем случае я заедала сладким всякие эмоциональные состояния: стресс, отчаяние, депрессию, отсутствие дружбы и признания. Это скорее было психосоматическим состоянием, а не физическим, а не голодом. Вторая книга повторяет первую и она намного длиннее по таймингу. Улыбнуло выражение «гликемическая бомба»)) я встречала это выражение ранее — об этой книге дальше. Вы можете пойти на диетологию Регина Доктор, поскольку скорее всего — все самое интересное подано именно там. Хотя в основе всех диет, сидит контроль калорий и качество питания, без отказа от жиров, углеводов и…

29 июня 2019 г. 18:29

3.5 "Я дам вам совокупность знаний и методов, которые активно применяю в своей практике, полагаясь на семилетний опыт работы по изменению пищевого поведения у своих пациентов. Некоторые методы созданы и разработаны мной. Назовем это совокупной методикой с моим авторским изложением".

Итак, Регина Доктор, убеждает читателя, что залог здоровья – это исключение из рациона вредного сахара, который вызывает:

и заявляет:

К психологу нужно идти не с проблемой «заставьте меня не есть сладкое», а с просьбой помочь научиться реагировать на жизнь по-другому.

На 157 странице читателя ждет «пошаговая инструкция в лечении пищевой зависимости»:

Далее следует глава, посвящённая мотивации, успеху, легкому способу реализовать методику автора, из которой мы узнаём:

После 4 страницы будет посвящено «этапам формирования навыка»

И под занавес: - Образ жизни в стиле "я не люблю сладкое". - Рецепты. - Волшебное напутствие.

После прочтения книги «Я не люблю сладкое» у меня сложилось неоднозначное реноме. С одной стороны, посыл автора верный и здравый, советы хорошие, правильные,…