Михаил Шифрин

23 августа 2023 г. 16:59

3 100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия. Михаил Шифрин

Цитата:

Это была та самая счастливая случайность, которая, по знаменитым словам Пастера, «выпадает лишь на долю подготовленного ума

Впечатление: если честно, я как ребенок 90-х думала, что автор книги, это другой человек, вот так перепутала, так перепутала. Так, что если Вы, как и я думаете, что книгу написал знаменитый юморист, тогда разочарую Вас. Михаил Шифрин – автор и ведущий паблика Doktor.ru. Технический писатель и научный журналист, специализируется на истории материальной культуры. Сотрудничал с медиакомпаниями «Эхо Москвы», «НТВ», «Амедиа», «Вокруг света». Главный редактор сервиса «Яндекс. Практикум». Как-то так, ну бывает, что.

Сама книга мне очень понравилась и некоторые история западают в душу, а некоторые (про психику, мозг и т.п) близки по духу. Понравилось, что автор их…

1 декабря 2023 г. 21:12

Весьма интересный сборник историй-фактов. Конечно, выборка весьма и весьма субъективная. В конце книги некоторые фамилии встречаются в 10 разных историях. Основные открытия пришлись на конец 20 века, что с одной стороны не удивительно, а с другой стороны в древности тоже были свои прорывы в медицине. Также книга, как мне показалось, с уклоном в значимые открытия для России, а не в целом. Было жаль, что книга так быстро закончилась. Надеюсь на новые открытия.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 июля 2023 г. 22:03

Стоит сказать, что автор - не врач по образованию, но много лет модерировал контент на одном из мед. сайтов. В эту книгу он собрал 100 рассказов о наиболее выдающихся событиях в медицинской жизни общества, не только когда проведена первая операция, но и когда внедрена, например, анестезия или флюорография, когда начали дезинфицировать руки или носить маски и т.д. Каждый такой рассказ сопровождается не только описанием события, но и упоминаются люди, принявшие в нем участие, как врачи, так и пациенты. А часто приводится более широкий контекст. Есть также фото или портрет непосредственных участников, фото операции или инструментов. Разумеется, львиная доля таких событий приходится на 19-20 вв., 21 век вообще не упоминается, хотя оно и понятно, на проведение масштабных исследований нужны…

7 декабря 2023 г. 22:18

5 Одна из лучших книг на тему медицины

Если и читать обывателю, не связанному профессионально с медициной, книги по медицине, то такие

11 июля 2023 г. 18:27

5 Знание — сила, но и незнание иногда прокладывает дорогу открытиям!

Я люблю периодически почитывать всякие статейки и книги на медицинскую тематику. Увлекаюсь этим со 2 класса, поэтому имею стойкий иммунитет к нахождению у себя симптомов различных заболеваний. Первой моей книгой была «Большая медицинская энциклопедия» — она-то и зародила во мне «нездоровый» интерес к этой науке.

«100 рассказов из истории медицины» прочитала с огромным удовольствием. Книга написана абсолютно доступным языком, поэтому будет понятна каждому, а некоторые процессы, происходящие в организме, вообще изображены как в каком-то фэнтезийном романе,  где главными героями являются лимфоциты-киллеры, мегалофаги-пожиратели (ныне просто макрофаги), бактерия-шпион Спирохета и так далее. Персонажей здесь хватает! Да и каждая история подкреплена фотографиями для тех, кому помимо живого…

11 сентября 2023 г. 11:40

5 100 рассказов

Классная. Интересная подача в переплетении с историческими фактами и событиями, которые немного приоткрывают занавес и позволяют взглянуть на ситуацию под другим углом. Некоторые медицинские истории знакомы из других источников, но тем не менее, форма подачи материала обогащает уже известное дополнительными любопытными деталями. Документальное изложение получилась не поверхностным и сухим, а достаточно живым с интригами секретами и разоблачениями).

15 мая 2023 г. 07:34

4 Книгомарафон

У книги масса достоинств - понятный язык, через который неспециалистам не приходится продираться (как у Полуэктова в "Загадках сна"), четкая структура, нет воды. Содержание тоже очень интересное - о героях, которые сделали спасали человечество раз за разом. Михаил Шифрин восполняет пробелы, рассказывая о героях, часто не получивших признания при жизни. О героях, вооруженных не саблями и штыками, а микроскопами или собственными глазами/ушами.

Единственное, что мне не зашло - это сноски. Когда в сносках было указано что-то полезное, это вполне можно было включить в основной текст.

Автор негативно относится что к Российской империи, что к СССР, что к современной России. Описывая врачей в других странах, описывая притеснения или гонения со стороны властей других стран, автор не делает на этом…

15 июня 2023 г. 18:43

5 Полнейший восторг

Доступным языком научный журналист Михаил Шифрин изложил основные моменты истории доказательной медицины в ста рассказах. Никакого вымысла, одни факты, подкреплённые архивными материалами.

Слова "история медицины" звучат увесисто и тяжеловесно, но не стоит этого бояться. Сложная терминология отсутствует. Термины, непонятные нам, смертным, объяснены в сносках.

Из книги я узнала, что научным открытиям в области медицины способствовал не только упорный труд, но и случайные события. Порой и методы были очень далеки от гуманных. Но всё это, в совокупности, оказало большое влияние на развитие медицины.

В рассказах много юмора. Одна из моих любимых историй - как один медик проводил опыты по реанимации утонувших. С помощью мехов вдували табачный дым в задний проход, так как считалось, что кишечник…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 марта 2023 г. 21:26

5 Вау-эффект

Разве может быть книга по истории медицины универсальна? Разве она может быть полезна вообще любому человеку вне зависимости от возраста, образования и литературных вкусов? Разве одна книга может одинаково нравиться и специалистам, и самым настоящим чайникам? И разве можно написать такое масштабное и крупное исследование в 100 рассказов, т.е. 700 стр. и оно будет пользоваться популярностью? И это в наше время, когда люди привыкли к маленьким и коротким текстам, когда никто не читает толстых книжек? Разве такое может быть?

Оказывается может. Еще как может. И если у вас остались какие-то сомнения, устройте этому сборнику тест-драйв – прочтите пару рассказов. И попробуйте остановиться на этом. Глубоко сомневаюсь, что вы так просто отделаетесь)))

Хотите узнать, как появился стетоскоп? Или…