Рецензии на книгу «Крылья над Нёманом: Боевые действия 16 скоростного бомбардировочного полка 22 июня 1941 года»

Год издания: 2010
Издательство: Хата

Брошюра завершает серию публикаций автора о боевых действиях частей 11 смешанной авиационной дивизии дислоцированных в Белоруссии, в первые дни Великой Отечественной войны. В этой брошюре рассказано о трагической судьбе 16 сбап, понёсшего в первый день войны тяжелейшие потери.

Оценка metaloleg:   0  /  0.0
Разгром 16-го СБАПа
Зверски растерзанный Пе-2 со снесенной напрочь кабиной на аэродроме Черлёна

Третья брошюра на полсотни страниц белорусского историка авиации и поисковика Дмитрия Киенко, написанная им в рамках трилогии действий 11-й смешанной авиационной дивизии, первую - Крылья над Гродно про 127-й ИАП и вторую Крылья над Лидой про 122-й ИАП я уже описывал здесь ранее. Осталась последняя и самая грустная книга про 16-й скоростной бомбардировочный полк, который, в отличии от своих коллег-истребителей вообще не успел по-большому счету повоевать. Все просто, на рассвете полк накрыли массированным ударом, предварительно отправив тройку Me-110 для доразведки и блокировки аэродрома в белостокском выступе. А потом три с половиной десятка Me-110 из ZG26 густо засеяли аэродром "бабочками" SD-2, выкосивших… Развернуть