Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 января 2024 г. 13:50

4.5 Человек должен жить. Это единственная задача медицины.

Вот нравится мне Артур Хейли в том числе еще и тем, что он в каждой книге не похож сам на себя. Буквально недавно читала его же "Детектив" и ощущение, будто два разных автора писали произведения! Книги о совершенно разных тематиках, да. И как мастерски и профессионально он о каждой из этих тематик рассказывает! Работа детективов и работа врачей. Ничего общего. А такое ощущение, что автор профессионал своего дела. А стоит заглянуть в его биографию и оказывается, что он даже не имеет образования! о_О Хотя, он проводил очень тщательную подготовку во время написания своих романов, перелопачивал массу материала. И это очень хорошо видно по конечному результату и по тому, как читатели тепло принимают его произведения до сих пор.

И как всегда тут масса плюсов.

Во-первых, это очень неординарные…

Nika2511

3 марта 2024 г. 08:22

5 Самое важное решение

Хейли, как всегда, погружает читателя в определенную сферу и показывает не только быт, но и человеческие отношения.

Здесь мы видим частную клинику 50-х годов. Врачи, пациенты, интерны, столовая, администрация, все должно работать как часы, ведь от решений, которые здесь принимаются зависят жизни. Основной акцент здесь сделан на хирургов и патологоанатомов. Видимо, в то время очень обсуждались раковые опухоли, а именно их хирургическое удаление, поэтому про это будет много. Хирурги отрезают, патологоанатомы исследуют на доброкачественность.

С одной стороны мы видим рутину в клинике, а с другой стороны мы попадаем в морг, где патологоанатом ведет вскрытие и наблюдаем за ним вместе с интернами.

Одна из интересных и актуальных тем, которую освятил Хейли в своей книги – это различия поколения…

27 марта 2024 г. 16:27

увлекательный сюжет, интересно следить за героями. очень волнительно читать все, что связано с медициной (может потому, что я человек от этого далёкий). местами нужно было отложить книгу и выдохнуть, напоминая себе, что это просто книга. и всё-таки оторваться не могла. автору ещё замечательно удалось сделать так, чтобы читатель переживал абсолютно за каждого героя. у меня лично сочувствие было ко всем. иногда даже ощущалось негодование и злость на писателя, который "убивал" надежду. ведь я так переживала за всех болеющих).

30 марта 2024 г. 00:01

2.5 Спойлер Клиника

В целом, мне не понравилась книга. Она поверхностная, посредственная, в стиле историй из журнала Cosmopolitan  (недаром сокращенная версия печаталась в каком-то журнале).
С самого начала было ощущение, что я читаю сценарий очередного сезона "Анатомии страсти". Так я лучше посмотрю сериал, чем буду примерно тоже самое читать)) На мой консервативный взгляд книга должна быть глубже, умнее, многограннее. Здесь же диалоги быстрые и поверхностные, герои шаблонные и совершенно нераскрытые (а зацикленность автора на колышушихся грудях диетсестры это просто пздц))), любовные линии никакие.
Единственный более менее интересный и рефлексирующий герой Джо Пирсон. О'Доннел со своими "вижу Люси - люблю Люси, вижу Дениз - люблю Дениз" бесил невозможно, как-будто 15 лет мужику, Седдонс туда же - сегодня…

24 февраля 2024 г. 19:08

5 "Клиника"+"Доктор Хаус"

В оригинале, роман называется "Окончательный диагноз". По каким причинам изменили нормальное (авторское!) на вырезку из жёлтой прессы, мне не известно. Но не суть

Если коротко, то это частично сериал "Скорая помощь, частично "Доктор Хаус" и немного "Клиника ". Есть ещё какие то про врачей, просто это что я видел.

В романе идёт речь об одной частной клинике. Мы узнаем как работают врачи, чем они занимаются, даже застанем несколько операций, раскроем некоторые секреты профессиональных взаимоотношений и т.д. Поразительно, насколько автор подробно, кропотливо и со знанием дела выносит сор из избы.
В основном, речь идёт о работе хирургов и патологоанатомов. Для чего делаются анализы, как врачи принимают важнейшие решения, и как это влияет на судьбу пациента.

Персонажи прописаны очень четко,…

4 февраля 2024 г. 23:27

Я обожаю медицинскую и околомедицинскую тему в искусстве. И, конечно же, пройти мимо романа с таким призывным для меня названием не могла. Тем более, что иногда возникает желание почитать нечто такое - про будничную жизнь.

Действие романа происходит в провинциальной больнице Трех Графств. Некогда вполне обычная больница ныне вынуждена влачить жалкое существование, так как она отстала от жизни с точки зрения оборудования и квалифицированного персонала. И новый амбициозный главный хирург Кент О'Доннел пытается исправить ситуацию. Таким образом мы будем следить за жизнью больницы, ее персонала и пациентов в определенный переломный момент для учреждения.

Помимо нескучной бытовухи типа поиска и заманивания квалифицированного персонала, попыток привлечь инвестиции и решить насущные проблемы, мы…

12 февраля 2024 г. 14:24

5 Джо Пирсон против всех

Роман о захолустной клинике с не самым лучшим оборудованием, в которой развернулась борьба между отделением хирургии и отделением патологической анатомии; борьба между молодостью и опытом, борьба между инновациями и консерватизмом.

Однозначным плюсом является простота языка и изложения. Даже не имея отношения к медицине, можно спокойно читать и понимать суть происходящего. Никогда бы не подумала, что буду так внимательно читать главу со вскрытием пациента и попутно попивать чаёк.

В романе есть несколько сюжетных линий, которые смогут вас заинтересовать. Так, например, можно понаблюдать не только за сложными медицинскими решениями, от которых будет зависеть дальнейшая жизнь пациента, но и за административной работой, которая также является важной частью в функционировании любого учреждения.

О…

6 февраля 2024 г. 15:39

5 Актуально до сих пор

Закончила сегодня читать Клинику Артура Хэйли. Кто не знает, он пишет истории, посвящённые какому-то определённому делу, о жизни людей разных профессий, но объединённых местом, где они работают. Например, я читала у него истории о работе аэропорта, отеля, вот теперь познакомилась с жизнью больницы. Через судьбы героев мы узнаём, как функционирует система, а любое заведение это микроорганизм, где есть «мозг», «сердце», другие движущие механизмы. Например, здесь показано , как приходится крутиться и вертеться глав врачу ради блага своих работников-врачей, ради комфорта пациентов, показано , как он ищет компромиссы с совестью, как взаимодействует с инвесторами и прочее. Книга о работе больницы, поэтому ,конечно же , не обошлось без медицинских историй. Я узнала насколько, оказывается, важна…

1 февраля 2024 г. 15:00

5 Медицина, жизнь, любовь, работа, горе и радость

Читала книгу как сериал, только вот это не сериал, а настоящая жизнь. И в этой среде кто-то счастлив, кто-то проходит горести разочарования. И работа, море работы... А так же как порой многое зависит от человека, от его отношения к работе , к жизни и.д. В этой книге ты переживаешь за всех её героев и в тоже время проживает с ними все их эмоции: отчаяние, злость, любовь, гнев... Автор попал в самое сердце