29 января 2024 г. 11:49

На подкорку медленно, но уверенно записываются книги, которые вот прямо "мои". И если их сейчас убрать из моей жизни, то в ней станет много пусто. Первая - это "Проклятие аиста Марабу", Уэлша. Вторая - эта. Можно долго анализировать, искать слабые и сильные стороны, рассматривать сюжетную линию в привязке ко времени действия и социальным явлениям. А можно просто раскинуть руки, расслабиться и отдаться потоку этого сюжета, не задумываясь, куда он приведет.

Реквием по мечте - моя боль. Я смотрела фильм когда-то давно и примерно знала, чего ждать от книги. Но знать - одно, а прочувствовать с новой силой - другое. Для меня эта книга не только о наркотиках, даже не столько о них. Это вопль страха, это безнадежный плач, это тихий скулеж в попытке обрести свою мечту, заполнить пустоту, не…

30 января 2024 г. 20:45

5 Спойлер Зависимость для каждого своя...

Мы часто слышим об алкогольной, наркотической, никотиновой зависимостях, но проблема Зависимости лежит намного глубже. Все четыре главных персонажа "Реквиема по мечте" были зависимы от чего-либо, и в конечном итоге эта зависимость погубила их. Но среди этой четверки хочется выделить Сару, мать Гарри, с первого взгляда вполне обычную женщину. И хотя в конечном итоге её зависимость свелась к наркотикам, но погубили её не они. Навязчивое желание попасть на телевидение, увидеть сына, показать всему миру своё "я" оказалось сильнее любых наркотиков. Сара оказалась обманутой, и будучи открытой миру, она не была готова смириться с таким обстоятельством, и вскоре эта безумная идея попасть "в телевизор" привела к плачевным последствиям.

На протяжении всей книги персонажи думали, что в любой момент…

27 декабря 2023 г. 01:05

5 А как бы мне жизнь по длиней чуть прожить? Как бы кайф растянуть?

Наверное самая мощная книга которая поднимает важные вопросы про наркотики. Книга которую стоит прочесть каждому, и в школах как обязательно рекомендательное к прочтению.

В погоне за илюзией часто можно потерять себя, к сожалению фраза "да со мной это не произойдет, я смогу "соскочить" в любое время", в 90 процентах не срабатывает.

книга разделена на 3 времени года. Лето, осень, зима. и чем холоднее на улице тем страшнее то что происходит.

Лето.

Море кайфа, много друзей, много денег и планов. Никаких проблем, каждый из героев  мечтает о своём, кто то хочет побольше денег заработать, кто то открыть бутик, а у кого то мечта побывать на телешоу. Всего то навсего надо просто заработать (не важно каким путем) и какой ценой здоровья и мечта вот она , стоит только протянуть руку.

Осень.

С…

14 ноября 2023 г. 17:28

5 Lux aeterna luceat eis, Domine

СОЯ: 10,0

Удивительно, что кто-то находит книгу хуже, чем одноименный фильм Аронофски, упуская, как минимум тот факт, что Аронофски и Селби вместе писали сценарий фильма. Но обо всем по порядку.

Удивительная живость языка и его образность с первых строк погружают читателя в атмосферу безумного Нью-Йорка 1970-х, где и сам город становится полноправным персонажем этой трагичной истории. Истории, в которой автор рассказывает на не только о похоронах персональной мечты, но и поет реквием по знаменитой American Dream.

Невозможно не сравнивать текст с фильмом, поэтому хочется отметить, что последний почти дословно цитирует книгу, за исключением пары сцен. И, несмотря на то, что в фильме действие перенесено в 1990-е, Нью-Йорк предстает таким же печальным умирающим гигантом, как он изображен и в…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

10 октября 2023 г. 14:40

4.5 Враг пожирал их волю, поэтому они не могли сопротивляться, их тела не просто жаждали, но нуждались в отраве, которая ввергла их в это жалкое состояние; сознание было заражено и искалечено врагом, которым они были одержимы, а одержимость и физические мучения растлевали душу до тех пор, пока поступки человека не становились подобны метанию раненого животного, метанию жалкого существа, которым они никогда бы не хотели быть.

Важное произведение, невероятно грязное, мерзкое, безжалостное, чуткое и страшное одновременно.

Это один из тех редких случае, когда я сперва посмотрела фильм и только потом узнала о первоисточнике. По большей части из-за этого и был снижен один пресловутый балл, так как первоначального шока я уже не испытала. Но могу смело заявить, что оба воплощения этой истории достойные и не уступают друг другу. Аронофски практически дословно перенес все события на экран, только атмосфера сменилась. Режиссер смог прекрасно изобразить чувство безнадеги, которое зрителя прям топит при просмотре, одиночества и тоски. У Хьюберта Селби же роман ощущается как мировосприятие зависимых людей, такое же быстрое, сумбурное, сумасшедшее и пугающее. Мне кажется, что то, как написан роман - без пунктуации и…

25 ноября 2023 г. 13:34

Какой странный слог у книги
Первые страницы вообще не могла понять, кто, где говорит и в чем вообще суть.
Где-то с середины книги, я начала всех различать и вникать в сюжет.  Здесь же он меня и затянул.
Сама тема наркотиков, для меня тяжёлая. По этому, в некоторых моментах хотелось бросить читать, как бы не был интерес конец книги.
Сама задумка автора, гениальна. Показать все стадии наркоманов и мечтателей.
У всех людей есть мечта, просто каждый её достигает по своему.
Почему 4, а не 5? Всё же в конце я хотела бы узнать, что стало с Мерион. Если про остальных персонажей было всё понятно, то с ней требовалось ещё один итоговый абзац.

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

12 октября 2023 г. 12:59

5 Высший класс

Читала книгу в основном в государственной стоматологии, ожидая очереди на пытки. А что, вполне себе подходящее место! Мне книга очень понравилась. Но читатель должен быть подготовлен. Первым делом все смотрят фильм, которому уже много лет, но это не делает его хуже. Снят он круто, во всех смыслах - актеры, музыка, монтаж - великолепно всё. Но в фильме, если присмотреться, много нестыковок. В книге их нет. Гарри и Тайрон работают грузчиками, чтобы купить первую партию героина, с Мэрион они сближаются после вечеринок в морге и на вписках (на одной из которых хозяин палит в телевизор, "убивая" его; жаль, что сцена не вошла в фильм - было бы великолепное дополнение к истории Сары). Просто не читая других книг, где разоблачается страсть к красивой жизни, не будучи знакомым с потоками сознания…

29 октября 2023 г. 21:21

Каждый человек в мире мечтает, строит планы и размышляет о будущем, так и в этой безумной книге. Наши герои, жители Нью-Йорка, у которых была мечта, но случай и неверный шаг все разрушил. Главные герои Гарри и Мэрион были просто мечтающими влюблёнными, Тайрон Си Лав молодой чернокожий парень, который всеми силами хотел вырваться в лучшую жизнь, а Сара Голдфарб желала избавиться от одиночества. Но одно неверное решение изменило всю их жизнь.

9 сентября 2023 г. 11:00

3.5 когда фильм лучше книги

Я как и многие начал знакомство с данным произведением с фильма. И фильм, насколько помню, а было это достаточно давно, мне очень даже понравился. Но здесь о книге. Стиль письма совсем не мой, диалоги как будто написаны школьником. Если бы во время прочтения в моей голове не возникали кадры из фильма, я бы вообще мало что понял и оценка была бы сильно ниже. Лучше посмотрите фильм, не тратьте время