3,6

Профессор математики Рене доказала, что арифметика неистинна. Это открытие приводит ее к попытке суицида.

ivan2543

21 декабря 2017 г. 16:46

Помнится, в школе, никак не объясняли, почему на ноль не делят. Просто сказали на ноль делить нельзя. Меня всегда это «нельзя» умиляло. Не «невозможно» или «бессмысленно», а просто – нельзя и точка. Не иначе, приучали, что даже законы математики бессильны против административной силы. Учитель сказал: «Нельзя!» — значит, нельзя. И не пытайся даже. А то и умножать на ноль запретят.

А ведь объяснение-то совсем простое.

Что касается рассказа, то, с одной стороны, он может произвести сильное впечатление. Человек сталкивается с противоречивостью современной картины мира и впадает в депрессию, сознавая тщетность стремления к знанию. Сколько не совершай открытий – истина будет все так же бесконечно далека от человеческого понимания.

Да вот только слишком уж неудачный повод для помешательства…

Деление на ноль, рассказ

Перевод: А. Комаринец

Год издания: 2019

читает Кирилл Головин

ivan2543

21 декабря 2017 г. 16:46

А ведь объяснение-то совсем простое.

Да вот только слишком уж неудачный повод для помешательства…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 января 2016 г. 00:50

Это "облегчённая версия" вопроса об основаниях математики. У меня на этот счёт есть своё мнение, но я не буду его здесь излагать, потому что получится слишком длинно. Действительно, в математике есть проблемы, которые могут свести с ума. Тед Чан сделал довольно успешную попытку описать, как это выглядит в жизни. А поскольку он -- настоящий действующий математик, ему можно верить.

Интересная история. Рекомендую почитать, тем более, что в ней всего несколько страниц.