Средневековье. Самые известные герои истории

Наталия Басовская

29 апреля 2021 г. 13:01

К книге "Средневековье. Самые известные герои истории", как мне кажется, можно подходить с двух сторон. С одной - это своеобразный справочник персоналий средневековья. Достаточно подробный, чтобы быстренько освежить в памяти основную информацию о том или ином человеке, но не настолько глубокий, чтобы стать "экспертом" по кому-либо. С другой же стороны, эту книгу я бы могла назвать сборникам рассказов, поскольку это действительно рассказы о жизни разных людей большого исторического периода. Я, конечно, субъективна, но попытку придать этой книге художественность прослеживалась. Это вовсе не плохо, книга рассчитана на широкую аудиторию, но иногда истории казались немного неправдоподобными. Из минусов книги: отсутствие источников. Это дало бы возможность узнать больше информации о…

29 ноября 2020 г. 15:59

Наталия Басовская «Средневековье. Самые известные герои истории». Среди моих друзей много поклонников лекций Наталии Ивановны, я сама слушала пару лекций в записи «Прямой речи». Для лекций «Прямой речи» объём и глубина информации - ок, но когда они собраны в книгу да еще с ужасной редактурой... такое впечатление, что книгу пытались побыстрому состряпать после смерти Наталии Ивановны: список героев, порядок расположения их в книге, тавтологии, глубина? - не очень глубоко, перенос текста (например, предложение может быть разорвано на 2 части прям по середине и вторая часть начинаться с нового абзаца Слова (чаще имена и названия) вообще сплошь и рядом с дефисами/тире - видимо, тоже для переноса на другую строчку предназначалось). переноса на другую строчку предназначалось).

Короче: для…

6 июня 2019 г. 15:51

3 Все вопросы - к издательству АСТ

Очень противоречивые остались впечатления от книги. С одной стороны, книга написана живым языком, очень увлекательно, легко, с юмором. Оторваться очень сложно. Я делала перерывы в чтении, чтобы осознать и лучше запомнить. Для желающих познакомиться с эпохой - идеальный вариант. С другой стороны, много вопросов к изданию книги, к работе редакторов и корректоров. Такое ощущение, что очень-очень-очень торопились выпустить книгу в печать. 1. Очень много опечаток, разорванных абзацев, неуместных переносов слов. 2. Качество печати иллюстраций на такой, прямо скажем, плохой бумаге оставляет желать лучшего. Рассмотреть что-то на мелких черно-белых картинках очень сложно. 3. Последовательность изложения материала. Исторические герои разбросаны непоследовательно по всей книге. Ягайло, например, в…

15 мая 2019 г. 10:55

5 Десятки книг — в одной

Всегда нравились передачи с участием историка Натальи Басовской, и книгу ее прочитала с удовольствием. Легко и эмоционально она рассказывает о знаменитых исторических персонажах, к тому же, точно знаешь, что эта информация достоверная. Понравилось, что наряду с великими правителями и учеными Западной Европы, здесь есть рассказы о королях и князьях славянских народов — поляков, венгров. Не забыта даже Япония. Кстати, знаменитых завоевателей Чингисхана и Тамерлана автор, несмотря на беспристрастность ученого, не любит, считая их варварами и убийцами, погубившими тысячи человек, практически ради своего удовольствия. В книге так много ярких историй, что остается впечатление, будто прочитала с десяток романов.

9 мая 2020 г. 19:03

Книга читалась легко. Текст изложен с юмором, поэтому незамечаешь, как перелистываются страницы. В каждой главе есть отсылки  к историческим источникам. Поэтому, если кто-то хочет по конкретней что-то узнать об указанном историческом герое с лёгкость найдёт информацию.

Есть вопросы к издательству. Очень много опечаток. Не правильных переносов. Информация разорвана. Это бросается в глаза. Исторические герои раскиданы не в хронологическом порядке. Не знаю, может так было задумано конечно. В главах, посвящённые героям указаны разные даты на одинаковые события.

Содержание отлично, а вот оформление ну совсем подкачало