12 января 2021 г. 17:19

3.5 Самая странная книга, прочитанная в 2020м году

Конечно, я знала, что она состоит из нескольких частей. Но кто в здравом уме сможет ожидать, что посреди тома будет 53стр посвящено королеве Елизавете и войне с Испанией? Извините, но я ещё не слишком прогрессивна для такого х) В целом книга оказалась понятной только в частях про творческую пару Родриго и Шарлотты. А там были ещё танцовщица и мучивший её работодатель, их будущие семьи, затворник-философ, мужчина, который странно изъясняется и всех принимает в своём доме вечного праздника. и Королева Елизавета, разумеется. А знаете, кто ещё там был? Да вот никогда не поверите - Доктор Стрэндж! 7стр о Докторе Стрэндже, Бароне Мордо и Дормамму :D От души похихикала от такого перехода.

Так что я скажу. Используйте по назначению, если вы влюблены или ваше сердце разбито - избирательно самое то.

Contrary_Mary

30 июня 2020 г. 23:32

Обаятельное, но не слишком вразумительное недостающее звено (или тупиковая ветвь развития?) между "Орландо" и "Киской, королем пиратов". Не знаю, кто такая Арина Кориандр, но сравнивать "Современную любовь" с "Бесконечной шуткой" на основании того, что в обеих книгах разворачиваются две истории параллельно (!!) - это всё равно что расписаться в ТОТАЛЬНОМ непонимании того, что и как делает современная литература.

Bookovski

по экспертности

26 сентября 2019 г. 10:21

Мне кажется, к чему бы я в этой книге ни придралась, все мои претензии можно пресечь фразой «а де Жонг и не собиралась!». Ну вот серьёзно: не собиралась она делать стройный сюжет, не собиралась детализировать персонажей, не собиралась расставлять точки над i, не хотела быть логичной и понятной. Поэтому все свои «да тут вся история-то на одну страницу!» я оставлю при себе и поговорим с вами о хорошем. ⠀ Эта книга, написанная в середине 1970х, выглядит на удивление современной. Де Жонг не боится очерчивать временные рамки повествования, даты мелькают в романе неоднократно, и тем не менее «Современная любовь» кажется свежим словом, результатом творчества тридцатилетних хипстеров, взрощенных на фильмах Баумбаха и сериале «Девочки». Да уж, не быстро литературный андеграунд становится…

telluriya

9 июня 2019 г. 10:11

Ох, ну эта книга под стать обложке, режет глаз. Постмодернистская нарративная проза 70-х, эта книга вся мысль наизнанку, летящая сквозь время и пространство. Как если бы к тебе в гости пришла подруга, завалилась кверху ногами на диван и между бокалами шампанского пересказала свой роман с очередным парнем, а заодно пересказала парочку прочитанных книг и свои мысли по поводу всего.

Источник