16 мая 2023 г. 15:54

5 Читать и перечитывать

Особенно хочу отметить главу про профессиональное развитие и личность. Знание усугубляет скорбь, это справедливо и при написании кода - зачастую заранее видишь, с какой проблемой столкнешься при одном подходе и видишь другую проблему при другом подходе.
приходится выбирать меньшее из двух зол. Небольшой недостаток книги - очень мало про технологии и очень много про т.н. «Софт-скилл».

хочется больше про технологии

11 июня 2021 г. 09:53

При прочтении вызвала двоякие чувства. С одной стороны, тут много полезных идей, которые должны быть вдолблены в голову программиста с начала его обучения. С другой -- описание этих идей ужасное. Не знаю, это перевод такой, или автор Лев Толстой от мира программирования, но читать книгу ОЧЕНЬ сложно. Перекрестные ссылки из конца в конец, рассуждения.

На текущий 2021 год не рекомендовал бы к покупке. Есть более свежие труды, написанные приличнее и содержащие не меньше информации.

18 марта 2021 г. 20:48

5 must have для программистов

Замечательная книга, которая поможет заложить основы качественного кода. Я бы советовала её студентам и начинающим разработчикам. Было бы круто если бы преподаватели советовали бы такие книги. Очень легко читается, и много полезных советов по качеству кода, именованию функций, переменных. Базовые вещи, которые с опытом и хорошей командой приходят сами, но лучше раньше, чем позже.

Вот последние главы про тестирование мне в ней не понравились, но основная часть очень крутая, поэтому оценку не буду снижать

20 марта 2021 г. 10:42

5 Одна из самых полезных книг

Рекомендую к прочтению не только новичкам, но и тем, кто давно в разработке.
В книге поднимаются полезные темы про конструирование, проектирование. очень много полезной литературы и ссылок.

23 июня 2019 г. 19:02

4.5 Хорошая профессиональная литература

Хорошая профессиональная книженция в 896 страниц. Но непонятных терминов очень мало, так что читается очень легко. Перевод хороший и не вводит в заблуждение. Читать лучше одновременно с изучением своего первого языка программирования, чтобы раньше выработать привычку писать правильно и понятно. Время от времени автор повторяет сам себя и читаешь уже ранее озвученную мысль, но для меня это скорее плюс чем минус - лучше запоминается информация.

22 мая 2017 г. 09:17

Книга посвящена программированию в общем и не привязана к конкретному языку, в программирование автор включает детальное проектирование, написание кода, отладку и тестирование, все эти аспекты рассматриваются очень детально и на конкретных примерах. Большинство своих выводов автор подкрепляет ссылками на различные исследования.

Через всю книгу проходит утверждение, что для написания качественной программы нужно грамотно бороться с ее сложностью. Для этого необходимо уменьшать количество элементов, которые нужно держать в голове одновременно при проектировании или чтении того или иного участка кода.

В программировании собственно на написание кода должно тратиться меньше времени, чем на проектирование и рассуждения о решении проблемы. Очень примечателен подход к программированию через…

outsight

18 апреля 2016 г. 01:18

Правильно будет начать не с книжки, а с себя. Я не гуру. За плечами имею долгий айтишный опыт, но собственно разработкой ПО - вынужденно на разных языках - занимаюсь около полутора лет. Говорю это для того, чтобы было понятно: я - из таргет-группы, книга написана для меня.

Жаль, что Стивен Макконнелл не относится к писательству как к конструированию ПО. Он с ужасом пишет, что программистам кое-где (не уточняется, но точно в Индии) платят за код построчно. Есть подозрение, что в американских издательствах компьютерной литературы платят именно так: Совершенный код сомнений в обратном не вызывает. Это даже не тот случай, когда читать книжку для пользы дела нужно по диагонали. Правильный способ такой: до середины читать то, что выделено жирным или большим шрифтом (заголовки), а начиная с…

15 мая 2016 г. 16:36

5 Must read!

В '11 году сообщество Stack Overflow признало книгу Стива Макконнелла "самой впечатляющей книгой, которую должен прочесть каждый разработчик программного обеспечения".

Библиография книги насчитывает более 500 исследований, научных работ, статей. Практически каждое утверждение автора подкреплено исследованием, проводившимся в этой области (чаще и не одним). Данная книга является невероятно обширным сборником практических советов по разработке ПО и не потеряла актуальности и сейчас, хотя написана была достаточно давно. Однозначно этот шедевр в favorites. Отдельные главы буду перечитывать и не один раз. И настоятельно бы не рекомендовал "слушать" людей с опытом программирования полтора года, утверждающих, что "Из всего объема (за вычетом предисловий и послесловий к послесловиям) процентов…

5 января 2016 г. 14:39

Однозначно "must read" для тех, кто хочет посвятить свою жизнь написанию кода.