Дорослих не буває. Історія дорослішання на середині життя

Памела Друкерман

25 марта 2024 г. 18:59

3 Бумажную версию не осилила бв

Книга о жизни сороколетней дамы и о её изменениях в соответствии с возрастом. Вроде бы ты молод, ощущаешь не по своему возрасту, а физические возрастные изменения уже начались. Как это принять и как жить дальше.
Кое-что из прочитанного, даже откликнулось в моей душе, заставило задуматься и о своей жизни, для меня стало полезным. Но в целом книга не понравилась, мне было скучно её слушать и если бы это была бумажная версия, то я её не дочитала бы.

9 февраля 2024 г. 09:25

4 Для женщин 35+

Легкое произведение нон-фикшен. Автор - американка, которая живет с мужем и детьми в Париже. Делится французским взглядом на старение и зрелость. Было забавно читать, как она ругает американскую культуру за списывание со счетов женщин в возрасте, потому что у нас все (как мне кажется) с этим еще хуже.
Книгу рекомендую всем женщинам, которым грустно смотреть в зеркало или на мир.
Любовь к себе и любовь к жизни - это выбор!

30 декабря 2023 г. 13:54

Задумывались ли вы о том, что годы идут, но вы по-прежнему "зависли" в абстрактном несуществующем состоянии в районе 18-23 лет (подставьте свои подходящие цифры). Не испытываете ли вы синдром самозванца, думая о том, что вас ошибочно наделили статусом "взрослого", и что на самом деле есть настоящие "взрослые", которые в случае чего решат все проблемы? Но вот проблемы появляются и решать их приходится именно вам. Если такие мысли вам не чужды, то книга "Взрослых не бывает" должна вам понравиться. Данное произведение представляет собой поток рассуждений и забавных житейских историй журналистки Памелы Друкерман, ставшей известной благодаря другой своей книге "Французские дети не плюются едой". Как мне кажется, книга отлично подойдет, если вам 30+ и вы хотите отвлечься или "убить время".

majj-s

без ложной скромности

28 октября 2023 г. 12:04

4 Bonjour, madame

Сорок - это возраст, в котором мы становимся собой.

На самом деле, 40 - отличный возраст для женщины. Дети уже подросли и заботы по нон-стоп обслуживанию их интересов не лежат на тебе, как в тридцать. Ты на пике физической формы, знаешь достоинства и недостатки своей внешности и умеешь подчеркивать первые, скрывая вторые. Компетентна в работе, успела обзавестись связями, финансово стабильна. Проблему-40 можно было бы счесть надуманной, но тут я вспоминаю свою растерянность от вступления в сорокалетие, прибитость извечным "сорок лет - бабе век", первые, еле заметные, признаки телесного увядания, уверенно теснящих по всем фронтам тридцатилетних. И понимаю, что книга про "легко ли быть сорокалетней?" нужная вещь.

Хотя, "Взрослых не бывает" не только об этом. "Как стать сорокалетней" -…

17 ноября 2023 г. 14:48

Не могу ответить себе на вопрос, для чего я взялась читать эту книгу, просто она часто попадалась мне на глаза, и в какой-то день я включила аудиокнигу.

По сути текст представляет собой набор заметок и историй писательницы (к слову, очень инфантильной женщины), где она рассуждает о сорокалетии, и что она поняла к этому возрасту.
По характеру и мышлению я с ней сильно расхожа,  40-летним возрастом также не располагаю, поэтому книга мне не зашла. Особенно в начале книги она казалась ну очень глупенькой женщиной, которая только в 40 лет открывает для себя прописные истины, в конце - немного более осознанной, но общее впечатление уже сформировалось, так что автор мне представляется юной по развитию женщиной.

В этой книге, автор пытается впихнуть всю свою жизнь, рассказывая скомкано и…

7 ноября 2023 г. 11:49

3.5 Книга про самый честный возраст

Американская журналистка, живущая во Франции, Памела Друкерман исследует феномен изменения возраста в мемуарах "Взрослых не бывает".

Книга напоминает честный разговор между подругами-интеллектуалками, которые могут обсудить все на свете без прикрас и жеманства.

Интересная, легкая и ненавязчивая книга про самый честный возраст, когда женщина из просто молодой становится не очень молодой.