4,1

Раньше, в сороковые, у Мадлен были пуанты с золотыми лентами. Париж. Успех. Любовь. Теперь - Нью-Йорк 1954-го, похожий на гигантский улей. Безвестность. Одиночество. Крыша, где девушка разводит…
Издательство: КомпасГид

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 февраля 2024 г. 20:06

4 Месть

1954, Нью-Йорк. Одинокая женщина разводит на крыше пчёл, а с среднего дома за ней наблюдает странный человек, который хотел выкупить это здание, но не успел, из-за неё. Кто они друг для друга? Связаны они? Да и вообще, знакомы ли они, раз так пристально наблюдают?

Такой интересный графический роман, который сначала вводит тебя в ступор, так как не понимаешь, кто эти герои и чем он связаны. Зато концовка впечатляющая: сразу понимаешь эти линии сюжета: неизвестный мужчина, что каждое воскресенье куда-то ездит, женщина, что разводит пчел на балконе и странная девочка, закрывающая ключи в парке. Мне понравилась концовка и в целом графический роман вышел хорошим. Короткий, интересный, и на водит на мысль — как далеко человек готов зайти в погоне за своей местью?

Грамерси-парк

Перевод: Михаил Хачатуров

стр. 5-98

ISBN: 978-5-00083-597-5

Год издания: 2019

Твердый переплет
Количество страниц: 100
Формат 60х90/8 (210х280 мм)

Иллюстрации Кристиана Кайо

Rosio

по анти фэн-шую

26 сентября 2021 г. 18:31

4 История мести в стиле нуар

Данная история хороша своей развязкой. Да, именно она и сформировала для меня окончательное впечатление об этом комиксе. История-то, в принципе, заурядная. Есть девушка, занимающаяся балетом. У неё вырисовываются неплохие перспективы на будущее, но приходит любовь и всё меняет. Девушка выходит замуж и уезжает в Америку, на родину своего возлюбленного. Та жертва, на которую идёт женщина, надеясь обрести себя в семье и в любви. Увы, в случае Мадлен ставка не сыграла.

Построен этот графический роман по принципу смешивания временных лоскутков, настоящее чередуется с прошлым, постепенно вырисовывая узор этой истории. Ведь в начале совершенно непонятно, как связан таинственный бизнесмен Дэй, который явно скрывает какие-то темные делишки, и Мадлен. Почему она занимается таким странным для…

Статьи о книге

Майские новинки «КомпасГида»: дети Второй мировой, красивейшая познавалка и детские детективы

Коллекция книг издательства «КомпасГид», посвящённых детству в годы Второй мировой войны, пополняется. На этот раз — французским романом «42 дня», отсылающим читателей к таким произведениям, как книга Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Главный герой, 12-летний Саша, до поры до времени жил в счастливом неведении о происходящем во Франции. Родители, как обычно, работают, сам он ходит в школу — и так изо дня день, из года в год. Но в какой-то момент мальчишка начинает ловить на себе косые взгляды в школе, брошенные полушёпотом обидные слова, не понимая, что всё это значит. Последней каплей…