Пендервики. Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно

Джинн Бёрдселл

4,5

Пендервики – это семья, которая не может не ввязаться в историю. Вот и сейчас, отправляясь на летние каникулы в Массачусетс, они и не подозревают, какие приключения их ожидают. Прекрасный…
Серия: Пендервики
Цикл: Пендервики, книга №1
Издательство: Розовый жираф

16 апреля 2024 г. 11:00

3.5 Четыре сокровища

… Джейн рассказала Джеффри про всех своих сестёр — кого как зовут, и что Розалинда у них самая красивая, Скай самая умная, а Бетти самая маленькая. А Джеффри пожаловался, что ему иногда бывает одиноко, он ведь у мамы единственный. Ничего, пообещала Джейн, в следующие три недели тебе не будет одиноко, мы же здесь!

Как написано

Смутило, что реплики были вставлены в текст без указания на то, что они реплики. Это было странно, но не плохо.

В остальном текст стройный и симпатичный. Предложения очень чётко передавали суть происходящего и не было пространных отступлений.

Как рассказано

Все герои зацепили меня харизмой и очарованием с первых страниц. Характеры их получились живые и яркие.

Замечательные иллюстрации в каждой главе. Чёрно-белые, выполненные карандашом, но при этом очень милые и даже в…

ISBN: 978-5-4370-0258-2

Год издания: 2019

Переводчик: Калошина Наталья
Твердый переплет, 312 стр.
Формат: 60х90 1/16

Работу над первой книгой о семействе Пендервиков Джинн Бердселл закончила в 2005-м году. Практически сразу ее произведение получило несколько престижных литературных наград. Сам роман, полное название которого звучит как «Пендервики: летняя история про четырех сестер, двух кроликов и одного мальчика, с которым не было скучно», был переведен на 18 языков и получил заслуженное признание читателей во многих странах мира.

Чем же так привлекательна эта история? В первую очередь, настроением. Если издателями возраст читательской аудитории романа обозначен в пределах 9-12 лет, то на практике оказывается, что эту книгу с удовольствием читают не только дети и подростки, но и их родители. «Пендервики» — это возможность еще раз побывать в детстве, безмятежном и абсолютно счастливом, наполненном самыми интересными приключениями, дышащем знойным летом.

Семейство Пендервиков, отец-профессор и его четыре дочки отправляются на летние каникулы в Массачусетс. Неожиданности начинаются уже тогда, когда вместо скромного коттеджа, в котором им предстоит жить, они обнаруживают роскошный особняк. В нем хранится немало тайн: его чердак — самая настоящая сокровищница, а сад так и манит разгадать все имеющиеся в нем секреты. Здесь 4 сестренки знакомятся с мальчиком-соседом, который станет верным товарищем в их приключениях. Детей ждет немало открытий, забавных проказ и загадок — это лето будет чудесным, и запомнят они его надолго.

Джинн Бердселл смогла создать идеальную детскую книгу — с яркой, но в то же время умиротворяющей атмосферой, смешными героями и интересным сюжетом. Эта сказка способна подарить и детям, и взрослым немало приятных часов — первые, затаив дыхание, будут следить за приключениями юных героев, а вторые смогут на время вернуться в свое собственное детство — беззаботное и счастливое.

«Пендервики» написаны с удивительной теплотой и добротой, и, по всей видимости, именно это обеспечило книге большой успех. Большой заслугой автора стало то, что она смогла для каждого из героев создать свой собственный, уникальный характер. Каждая из девочек оказывается особенной, их сосед, мальчик, с которым никогда не скучно, сразу располагает к себе, его мама — чопорная и строгая, тем не менее, также вызывает симпатию, и этот список можно продолжать довольно долго, ведь даже звери у Бердселл обладают своими характерами.

Разумеется, с такими героями — беспокойными, не способными пройти мимо приключений, но в то же время очень милыми, нелегко попрощаться. Впрочем, Бердселл и не планирует пока этого делать. После успеха первой книги писательница запланировала создание еще 4-х историй, 3 из которых к настоящему моменту уже написаны и изданы в США.
Материал с сайта: http://lazzy.ru/detail/377.html

Лауреат: 2005 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)
Номинант: 2010 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)
2008 г.Премия Ребекки Каудилл
2007 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер

Кураторы

16 апреля 2024 г. 11:00

3.5 Четыре сокровища

Как написано

Как рассказано

30 сентября 2023 г. 03:32

4.5 Что, если вспомнить, как это - быть ребенком?

Начав читать книгу, я не думала, что она мне понравится, но все же надежда была. И в процессе чтения, погружаясь в переживания, свойственные детям, в то, как они общаются между собой и заводят друзей, в их отношения с окружающими, в их фантазии, желания и мечты, начинаешь вспоминать, какого это было быть ребенком. Чудесное время, лишенное границ, полное душевной свободы и полета фантазии. Дети один на другого не похожи, у каждого свой характер, но вместе с тем каждому из них был примером их собственный отец. Очень приятно наблюдать, что они растут в действительно дружной семье, где друг к другу относятся с уважением и любовью, где каждый умеет слушать и действительно слышать другого. И в противовес им мы видим и другую семью: пусть и богатую, тоже с одним родителем, но мальчик в ней не…

Подборки