vetka333

17 ноября 2023 г. 16:22

4 День расплаты за ложь

Космическая фантастика – не мой жанр, потому в руки мне такие книги попадаются не так и часто. В игры я прихожу за опытом нового чтения. Порекомендовали почитать «Крушение империи» и я ни разу не пожалела. Сюжет здесь многослойный, много героев, но воспринимаешь все как одно целое. Естественно все сюжетные линии должны сойтись в одном месте.

Взаимозависимость существует уже более тысячи лет. Управление Империей выстроено так, что за тысячи лет ничего не меняется. Всей Взаимозависимостью правит имперо, который размещается в Ядре. Во всех землях есть свои правители-гильдии. Они имеют монополии или на производство, или на торговлю товарами. Такой вот глобальный мир.

Земли между собой связаны Потоком. Каждое государство имеет свою отдаленность от Ядра и разное время за которое к нему можно…

5 июня 2023 г. 07:32

4.5 Начало конца

Одна из первых книг, прочитанных мной, относящейся к космической фантастике. Впечатление - огонь!!! Космические путешествия длиной в несколько месяце а то и лет, многоходовые заговоры, космические станции (за неимением планет, пригодных для жизни). Начало конца империи Взаимозависимости в связи с распадом Потока - системы, посредством которой можно перемещаться от одной системы к другой.

8 марта 2023 г. 01:18

0 Лёгкая история апокалипсиса

Скальци верен себе - книга читается легко, бодро, иногда даже слишком. В этом её достоинство и её же недостаток одновременно.

С одной стороны события несутся с хорошей динамикой. С другой им не хватает глубины, политические интриги простые и выдаются сразу. Здесь нет загадки, нет пищи для догадок и теорий - герои романа всё выкладывают на блюдечке с той самой каёмочкой. Это и печалит. Вместо внушительного военно-политического триллера в антураже космооперы мы в итоге встречаем скорее приключенческую фантастику, где хорошие всегда находят общий язык, плохие недостаточно коварны и дальновидны, а в финале ждёт относительный хэппиэнд. Во всяком случае что касается главных героев на отведенный гибнущему миру промежуток времени.

Да, я понимаю, что это только первая часть трилогии и дальше должно…

Lady_Winter

Заклинательница слов

13 ноября 2022 г. 15:14

Забавно, местами абсурдно, бодро и приключательно. Главных персонажей несколько, они не похожи друг на друга, но каждый по-своему интересен, у каждого есть что нам рассказать. Книжка объемом небольшая, прочла за день, не заскучала.

Но это не научная фантастика ни разу. Космоопера — да, и тут книга чем-то напомнила Пола Андерсона и его  Крестовый поход в небеса  или даже Гаррисоновские Звездные похождения галактических рейнджеров — естественно, атмосферой, а не сюжетом. Вот примерно такой же уровень реалистичности.

К слову, сама идея с Потоком хороша, да и устройство Взаимозависимости мне показалось интересным, так что буду читать дальше.

Alaena

9 июля 2022 г. 16:05

Я не большая фанатка космической фантастики и фэнтези, скорее даже наоборот обхожу книги данного жанра стороной. Но иногда так хочется чего-то новенького, поэксперементировать и почитать то, за что в обычное время ты бы в жизни не взялся. Так произошло и с это книгой, она по случайности попала в мои «хотелки». На удивление мне понравилась книга, я прониклась ею. Сюжет состоит из нескольких сюжетных линий, за которыми мы поочередно наблюдаем, но которые постепенно сливаются в единый поток, соединяя персонажей в одном месте и с одной и то же проблемой. Автор показывает нам будущее. Люди уже давно покинули Землю и расселились на разных планетах, космических станциях, и только, благодаря, некому Потоку люди могут перемещаться с одной планет на другую. Но нет ничего постоянного, и со временем…

Lesstar

Лис-перевертыш

16 апреля 2022 г. 10:56

5 Авантюрно настроенная "Игра престолов" в космосе

Сюжет дробится на несколько событийных линий, которые к концу книги сходятся в единый финал, соединяя персонажей и превращая их проблемы в полномасштабную катастрофу.

Происходящие события постоянно держат нас в "тонусе приключений" - мятеж на космическом корабле, восстание на "крайней" планете, принятие власти над империей, торговые неурядицы и научные открытия. Делаешь вдох, а на следующей странице уже кого-нибудь убивают, обманывают или посылают в далекое путешествие.

Главная фишка этой вселенной - Поток. "Некое подобие реки в альтернативном пространстве-времени, которая позволяет путешествовать быстрее света по всей Священной империи Взаимозависимых государств...". С одной стороны Поток - очень полезная штука, позволяющая торговать и держать связь внутри империи, но со временем все…

6 мая 2022 г. 23:13

4.5 Туда без обратно?

Так вот, чтт я хочу вам сказать. Это идеальная книга, чтобы начать знакомство с научной фантастикой. Хотя, это конечно не чистая НФ, но все же.

С одной стороны мне понравилось, что у автор фривольный стиль, а с другой стороны хотелось, чтобы сюжет ушёл чуть глубже. Точнее, лично для меня было бы лучше, если книга была не в 385 страниц, а страниц так в 600+.

8 декабря 2021 г. 06:18

3 Жалкое подобие фантастики

Удивил рейтинг данной трилогии. Поставил трояк только за легкость чтения. От фантастики только про потоки. А так убери и останется секс, разговоры о сексе и политические интриги. Такой фантастический сериал «Великолепный век». Нет ни ключевой идеи как у А. Азимова в «Основании». Нет очарования К. Саймак «Заповедник гоблинов» или Д. Симмонс «Гиперион». Нет ломающего сознание сюжета, как у Ф. Дик «Убик». Непонятное, весьма посредственное чтиво. Крайне не рекомендую тратить время.

14 мая 2021 г. 23:34

Потрясающая книга! В ней собрано все, что я так ценю в фантастике: описание звезд и космических технологий, пираты, интриги, любовь, дружба и много-много смертей. Книга очень жизненная, в ней берут верх отнюдь не беспорочные ангелы. Хотя Генри абсолютно бестыжий человек, он проворачивает весьма успешно свои делишки. Я восхищена новой имперо! В книге вообще много колоритных персонажей. Планирую прочесть продолжение.