Рецензии на книгу «Дэзи и ее мертвый дед»

ISBN: 978-5-04-102638-7
Год издания: 2019
Серия: Национальная рать рекомендует!

Она любит резать. В основном – старую одежду. Специально покупает в секонд-хэнде. Приятнее всего резать плотные ткани. На себе. Он умирает. Но никак не умрет, опрокидываясь в воспоминания о прожитой жизни. Безмолвно наблюдая за внучкой-подростком, которая наблюдает за ним. Она сводит с ума. Мечта лучшего друга отца. Ей 13. Но ничего не происходит… Сборник Валерия Шемякина напоминает короткую прозу Шервуда Андерсона и Фланери О’Коннор – с поправкой на российскую действительность. Тонкие грани возможного, полутона и опасная правда, которая вот-вот, но никогда не откроется.

Оценка oxnaxy:   2.5  /  3.5
Ну и?...

Нежданно-негаданно меня настигло разочарование в конце года, да ещё какое – эта книга ждала своего часа, постоянно напоминала о себе, и вот наконец-то я освободилась от всевозможных игр и флешмобов и решила – ну, пора уже с тобой разделаться. По итогу она разделалась со мной.

Книга мне показалась излишне депрессивной, наполненной только чем-то отрицательным и тяжёлым. Если в ней и находилось что-то хорошее, то оно совершенно точно было «когда-то очень давно» или «скоро кончится», а потом это хорошее ещё и ставилось под сомнение. Я не голосую за то, что в каждой книге непременно должна быть надежда или счастливый конец, наоборот – очень часто такие книги могут дать силы противостоять своим проблемам и помочь с так и не сделанными выборами. Но здесь… Здесь на свет буквально вываливается… Развернуть