1Q84 (Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре). Книга 3. Октябрь-декабрь

Харуки Мураками

4,2

Наиболее ожидаемая новинка года, последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, "магнум-опус прославленного мастера" и "обязательное…
Издательство: Эксмо, Аудиокнига, Театр Абуки

18 декабря 2023 г. 00:48

Эта книга завершает историю Тэнго и Аомамэ. Не все развешанные ружья выстрелят, не все герои получат прощальное слово.

Глобально мне чего-то не хватило в финале (несмотря на то, что я с ним согласна и считаю вполне логичным). Да и дело даже не в самом финале, а в том, что в этих книгах бесконечно повторялись одни и те же фразы, герои перебирали в памяти события и сказанные слова и вот несмотря на этот раздутый объем, какие-то важные для меня как читателя вопросы остались без ответа.

Конечно, с точки зрения творчества Мураками это важная книга. Здесь, и я говорю обо всей трилогии, затронуто много важных тем, которые уже косвенно встречались в других работах писателя. Думаю, что приступать к чтению этих книг стоит уже после знакомства с другими произведениями Мураками.

1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре, роман

музыка: Игорь Князев и The Black Box Studio

18 декабря 2023 г. 00:48

24 октября 2023 г. 19:12

4 Хорошо, очень хорошо

Самое сильное произведение у Харуки Мураками. Оно с первой страницы погружает в мир автора, баюкает в нем, не отпускает. При этом интересно и нисколько не скучно, как иногда бывает, когда автора слишком много. Я долго примеривалась написать рецензии на Мураками. Я вообще когда встречаю понравившуюся мне книгу, то стараюсь прочитать, по возможности, у автора еще несколько, чтобы лучше понимать, как он мыслит и формирует сюжеты. Можно сказать, что и на LL я зарегистрировалась, чтобы также красиво и масштабно написать свои впечатления о книгах Мураками, как это делают одаренные и талантливые критики-эксперты. Но… Умею как умею, поэтому просто свои мысли, без художественного полета. Мураками оказал на меня большое влияние. И на восприятие литературы в целом, и на выбор книг у других…

Подборки

Издания и произведения