Самодержавие и конституция. Политическая повседневность в 1906—1917 годах

Кирилл Соловьев

4,2

23 апреля 1906 года России высочайшим решением была «дарована» конституция. Заработала Государственная дума, которую еще в 1809 году предлагал учредить реформатор Михаил Сперанский. Принято считать,…
Серия: Что такое Россия
Издательство: Новое литературное обозрение

14 сентября 2022 г. 12:38

По сравнению с первой книжкой Соловьёва из этой же серии ("Хозяин земли русской?"), посвящённой бюрократии, эта работа понравилась меньше. Тема интересная - зарождение парламентаризма и его взаимодействие с другими институтами власти и общества, но тему эту, складывается впечатление, автор "не вытянул". Книжка получилась "скомканной"- какие-то вопросы освещены излишне подробно (с приведением точных цифр голосовавших по губерниям), а какие-то - очень поверхностно, видимо, в расчёте на то, что читатель и так знает историческую канву. Скорее всего, это недостаток хорошей редактуры (и, к слову, корректура тоже не помешала бы). Наверное, я поставил бы и четыре звезды, если бы раньше не прочитал предыдущую книжку того же автора и не знал, что он может писать лучше.

ISBN: 978-5-4448-0975-4

Год издания: 2019

Твердый переплёт, 352 стр.
Формат: 130 x 200 мм

14 сентября 2022 г. 12:38