4,1

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году, живет в Швейцарии. Автор романов "Записки Ларионова", "Взятие Измаила", "Венерин волос", "Письмовник" и литературно-исторического путеводителя "Русская…
Серия: Культурный разговор
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

16 апреля 2022 г. 08:24

5 Человечество на земле, чтобы читать или убивать?

несколько лет назад я не смогла прочитать "улисса" и даже пообещала себе никогда его больше не открывать. а потом я прочла второе эссе в сборнике "буква на снегу":
в “улиссе” стивена избивают солдаты за слова: “вы хотите умереть за родину – я же хотел бы, чтобы моя родина умерла за меня”.

и всё.

и если мы должны спасти слова, чтобы слова могли спасти нас. то вот. я нашла.

Больше чем Джойс, эссе

стр. 85

Бегун и корбаль, эссе

стр. 117

ISBN: 978-5-17-116180-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 192 стр.

16 апреля 2022 г. 08:24

5 Человечество на земле, чтобы читать или убивать?

и всё.

и если мы должны спасти слова, чтобы слова могли спасти нас. то вот. я нашла.

25 августа 2021 г. 20:08

4 Пора восполнять пробелы

Автор рассказывает о трех писателях - Роберте Вальзере, Джеймсе Джойсе и Владимире Шарове. Эти авторы из разных стран, из разного времени. Что же их объединяет? Они все не имели успеха... Они писали, но их не читали. Их имена не на слуху... Возможно, автор просто хочет привлечь внимание к их произведениям. Меня очень заинтересовал Роберт Вальзер. Очень уж у него тяжелая судьба. Кем только ему не приходилось работать, чтобы выжить. Ведь своим писательством он заработать не мог, его не хотели печатать... а тем, кто все-таки печатал, разгневанные подписчики писали, чтобы прекратили это публиковать. Были проблемы и у Джеймся Джойса. История его дочери не может оставить равнодушным. Рассказы о первых двух писателях - мрачные, беспросветные. А вот самое яркое эссе о Шарове. Ну а как же иначе…

Подборки