21 июля 2022 г. 23:57

4 Доверяй своему ребёнку…

Любите ли вы истории о домах с привидениями?

Лично я ОБОЖАЮ.

Мне нравится затаивать дыхание, следить за героями, когда они поднимаются по скрипучим половицам, ловят боковым зрением едва уловимые тени, прислушиваются к шорохам и стукам.

А ещё больше, я люблю городские легенды о старых домах, в которых когда - то происходили страшные вещи.

Эта книга - объединила в себе все вышеперечисленное.

Главная героиня книги, Билли, ещё совсем ребёнок. Именно она впервые сталкивается с потусторонним в новом доме.

Конечно же на все ее рассказы, родная мать машет рукой и заявляет, что наверняка у девочки разыгралась фантазия, только и всего.

Но Билли продолжает страдать бессонницей от постоянных стуков в окно, призрачных угроз и раскачивающейся люстры в гостиной.

И тогда она, во что бы то ни стало, вместе с…

tanuka59

7 февраля 2022 г. 09:07

После смерти отца двенадцатилетняя Билли вместе с матерью переезжает в новый дом в маленьком городке Охус, старый и немного обветшалый дом, в котором есть что-то странное и немного пугающее. Кажется, что предыдущие жильцы съехали, оставив свою мебель и вещи, чтобы больше никогда не возвращаться. Более того, агент по недвижимости странно нервничает, и его ловят на небольшой лжи, когда он представляет дом.

Что-то не так. В течение первых нескольких ночей с Билли начинают происходить странные вещи. Ночью она слышит стук, люстра словно раскачивается сама по себе, а на пыльной столешнице появляются крошечные отпечатки рук... И на этом все не заканчивается. Какие ужасные вещи происходили в доме раньше? Кто такие стеклянные дети? Мама Билли не верит своей дочери, поэтому она пытается разгадать…

ssori_na

Эксперт Экспертный

21 февраля 2022 г. 01:04

Когда-то не так давно я добавила себе в виш-лист эту книгу и благополучно забыла о ней, а вот сейчас время пришло.

В книге рассказана истории девочки Билли. Они с мамой переезжают в новый дом, который на вид очень старый. Билли и так-то не хотела ничего менять, а тут ещё и в доме происходит какая-то чертовщина.

Мне понравилось это произведение. Сюжет динамичный, захватывающий. Язык вроде простой и незамысловатый, но при этом его хватило для того, чтобы в какой-то момент по моему позвоночнику забегали мурашки. Было прям реально страшно! Я ехала в трамвае и радовалась, что не читаю в кровати.

Что касается интриги, её я раскусила сразу, не поняла только мотивов. Но очень понравилось, что простая девочка с друзьями не становится резко уровня именитых сыщиков. Что все остаются на своих местах.

Моя…

9 февраля 2022 г. 23:27

3 Только на один вечер

Книга мне не очень зашла. Под конец сюжет был предсказуем. Много не нужных картинок под конец главы(домики,рамки) что не связаны с сюжетом. Если вам нужно например на дачу или кудато на пару дней то книга подойдет, она компактная и тонкая. Но чтоб читать для одыха не очень.

30 декабря 2021 г. 19:16

У Билли умирает папа. Мама бежит от воспоминаний и покупает дом на побережье. Билли совсем не хочет уезжать от своих друзей. Да и старый дом встретил её как-то совсем уж неприветливо. То кто-то стучится ночью в окно второго этажа. То снимает с полок книги, которые она аккуратно расставила накануне. То на столике в гостиной появляется отпечаток детской ладошки. Со своей старой подругой и новым другом Билли пытается понять, что происходит. Ведь мама не верит в привидения, и пытается убедить дочь, что всё это лишь плод её буйной фантазии.

Первую половину книги у меня мороз бежал по коже каждые несколько страниц! Но уровень страха был не зашкаливающий за возможности моей нервной системы. А как раз идеальный, чтобы и нервы пощекотать, и не умереть от страха. Все-таки книга детская. И события…

15 марта 2021 г. 00:59

3 Облом

Не думал что мне попадётся "черный котёнок" в шведской интерпретации. Стеклянные дети, бывший приют, напуганная Билли... сколько мистики и таинственности в этом. Я думал что это будет хоррор который будоражит душу, а получил лишь детскую сказочку с элементами детектива. Сюжет сам по себе неплох, но в конце конкретно обламывает. На один раз прочесть сойдёт, но о перечитывании даже не может быть и речи.

NatalyaGab

13 февраля 2021 г. 18:03

Когда хотела почитать таинственную историю, а в итоге получила историю о маниакальном типе. И у меня вопрос: почему никто не додумался проверить его раньше? Представьте себе, мужик сдаёт дом, из которого бегут люди, а ещё с ними всегда что-то случается. Кого надо опросить первым? Правильно, арендодателя, вдруг у него какая-то там схема нагрева на деньгах. Ведь по сути в итоге это так и оказалось. Или слухи о доме так сильно застилали глаза людям, что они даже не проверили самого очевидного? И почему та старушка дала неправильные данные? Тоже в деле и барыш имеет? А ещё, прочитав название, я думала, что мы познакомимся со стеклянными детьми, посмотрим, как им живётся, проблемы хрупких костей, но они здесь постольку-поскольку. Да на их месте мог быть кто угодно, здоровые дети тоже тонут.…

riccio_calvo

21 апреля 2020 г. 21:27

2.5

После смерти отца, Билли с матерью переезжают в другой город, в другой дом. . И, побщавшись в местными жителями, Билли узнаёт, что дом окутан мрачной тайной. Да она и сама ощущает, что в доме живёт кто-то ещё. И однажды этот кто-то оставляет девочке послание: «Убирайтесь!». . Билли пытается говорить маму вернуться в их старый дом, но мама и слышать об этом не хочет. А привидение продолжает попытки выгнать семью. . Что остаётся делать ребёнку, когда родители ничего не замечают? Естественно, взять дело в свои руки. Билли с друзьями начинает изучать историю дома и его прежних жильцов. . И вот однажды они сталкиваются с тем самым привидением. *** Даже и знала, стоит ли вообще писать что-либо про эту книгу. Она слишком детская, слишком простенькая. . Возможно, детям лет 10-12 книга и зайдёт,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

27 марта 2020 г. 22:01

Средне - первое, что пришло в мою голову. Но почему же ? Потому что: у книги небольшой объём и я быстро её прочитала; нет особой загадочности, хотя и обещена мистика; мрачненько, болезненно и с хорошим финалом. Т.е. вроде бы входишь в историю, начинаешь пугаться, а пугаться в книге есть чему:

В Швеции на побережье стоит один очень старый дом. Куда же исчезли люди, жившие в нём раньше? Об этом гадают Билли и её мама, они недавно переехали и постоянно натыкаются на вещи прежних владельцев: альбомы, карандаши и старые книги. Они находят две маленькие стеклянные фигурки - мальчика и девочки. Когда никого нет рядом, фигурки двигаются... Потом кто-то оставляет отпечаток детской ладошки на пыльном столе и послание: "Убирайтесь". Билли узнаёт, что раньше в доме жили особенные, стеклянные дети.…