На протяжении тысячелетий люди вели охоту на китов, а киты — ​на людей. Эта бесконечная война развивала мир китов, порождая новые научные и технические открытия. Вирсавия из расы китов — ​юная…
Серия: Young Adult. Удивительная вселенная Патрика Несса
Издательство: Эксмо

Natalia1703

29 января 2024 г. 15:34

1 С ног на голову

Не смотря на симпатичную обложку и поэтичное название, книге поставила 1/5. Автор решил перевернуть мир с ног на голову, правда только в сознании китов, но раз уж решил, то сам не путайся в своем мире, но он не смог... Сам сюжет-"бред сивой кобылы", рассказанный глупым китом.
Книга хоть и маленькая по-объему, но мне всё равно жаль потраченного на неё времени.

И небом нам был океан, повесть

Перевод: Екатерина Романова

стр. 5-160

ISBN: 978-5-04-101297-7

Год издания: 2019

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 72×102/16
Страниц: 160

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Ровины Кай.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

Natalia1703

29 января 2024 г. 15:34

1 С ног на голову

18 сентября 2023 г. 23:20

2 Дьявол кроется в деталях

Какое противоречивое произведение явил нам автор!

За время прочтения этой истории о китах и людях я испытала примерно одинаковое количество положительных и отрицательных эмоций.

Главной проблемой этого произведения я считаю нечеткую целевую аудиторию. Для кого это? В начале книги нам описывают двусторонний мир неба и моря, который то и дело переворачивается. Здесь же у нас киты и корабли, чье соотношение в размерах так и осталось для меня непонятным. И в тот момент я думала, что это детская или подростковая книжка, мне уже просто не хватает воображения.

Но потом пришло осознание, что, во-первых, детям и ребятам чуть постарше вряд ли доступна и нужна отсылка на Моби Дика. Во-вторых, количество смертей, жестокости в целом и грустных моментов к концу книги достигает невероятного объема для…

Подборки