4,5

En conmeracion del 125 aniversario de la muerte de Sándor Petőfi.( 1849-1974)
Издательство: Corvina, Budapest

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 июня 2019 г. 23:22

Или ещё одна история того, как я читаю что-то в переводе. В переводе с венгреского на испанский.

Если поэзия может считаться удачным опытом, то вот с прозой у меня были проблемы. Во-первых конструкции стали сложнее и длинее из-за отсутствия ограничений в виде длин строчек и рифм, ад и темы сплошь самые возвышенные да отвлеченные. Так что в словарик пришлось лесть поминутно.

Венгерский я естественно не знаю, но на испанском чисто на слух -всё звучит нереально красиво. Правда так можно сказать про что угодно, написанное или прочитанное на испанском. Но дело в том, что даже с учетом замены метафор и эпитетов на те, что рифмуются - мотивы и темы стихотворений я думали оставили прежними. И они прекрасны. Хотя и очень грустные. Он очень переживал за свою родину, очень боялся смерти, как своей…

200 paginas

ISBN: 9631335224, 978-9631335224