9 августа 2023 г. 16:28

5 Сыро и маняще

Не понимаю, как книгу могут считать муторной и тусклой, неинтересной - она ведь как река, которая затаскивает в свои пучины и сквозь извилистый слог медленно, а иногда стремительно раскрывает все тайны и подводит к финалу (или истоку, где все началось)
История о переплетении судеб семейств, связанных общей тайной, и наиболее интересующей меня стало семейство Армстронгов, со своей историей любви между девушкой-калекой и чернокожим фермером, который своим интеллектуальным уровнем мог превзойти любого другого владельца поместья
Ты привязываешься к персонажам, ни один не остается в стороне, все для тебя становятся такими близкими к концу книги, что отпускать ее никуда не хочется. Но а главным персонажем этой истории я все же считаю реку - Темзу, во всем ее величественном проявлении, где…

Klik

17 мая 2023 г. 10:22

Давно, прочитав Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка , сделала вывод, что автор - ну не совсем мое и обходила ее стороной, подспудно ожидая, что чтение для меня окажется тягомотным и не совсем увлекательным, а если проще - не получу я от книги тех эмоций, которых ожидаю. Но тут звезды сошлись, что прочитать ее прямо надо было - и новогодний флэшмоб, и групповые игры требовали . И в принципе, все произошло, как и ожидалось - не плохая история, но без восторга. Темза - место действия, главный герой, воплощения добра и зла в книге. Мне показалось, что 3/4 текста идет описание русла, берегов, воды, коряг в воде, травы на берегу, людей в воде, разлива реки, течения - всего, что так и иначе связано с рекой. И это утомляло. Неимоверно. Слава автору, что 1/4 книги все-таки она выделила для…

6 мая 2023 г. 08:02

2 Автора подменили

Это самое скучное, что я читала. Точнее не смогла дочитать. Диана, что с тобой? Автора пленительной "Тринадцатой сказки" подменили по дороге. А ведь могла быть великолепная книга, такой сеттинг, такая атмосфера.

На первых же страницах пропихнули своих лгбт опять, я не против ради всего святого, совсем не против любых отношений, но честно меня напрягает, когда навязчиво пропихивают к месту и не к месту любой тренд, когда оно не нужно по сюжету, но ведь надо принести дань моде. Т.е. против навязывания. Потом все скучно. Девочка умерла -девочка ожила. Ребят, я пошла, разберитесь там сами, пока течет река.

16 августа 2023 г. 17:33

0 Какая скука.

Прочла 250 страниц. ну какая тягомотина, какая скука! Сумбур! Никакой интриги, интереса. Не понять, что за жанр. Просто бульварное чтиво. Жаль потраченного времени!!

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

30 июня 2023 г. 17:51

Наша кошка тоже боялась пылесоса, но потом втянулась” - примерно так можно описать мои взаимоотношения с романом Дианы Сеттерфилд “Пока течет река”. Вообще, в отзывах к книге по-честному было написано, что это “долго” и “неторопливо”, а некоторые и вовсе прямо говорили, что это “нудно”, да и более 20-ти часов в аудиоформате должны были навести на мысль. С другой стороны, когда-то давно я уже читала “Тринадцатую сказку”, в которой все тоже только к сотой странице раскочегарилось, а потом было очень даже ничего - поэтому я решила рискнуть.

Что точно могу сказать - в плане динамики это даже не “Тринадцатая сказка”. То есть такого понятия как “раскочегариться” в этой книге вообще нет. Это - полноценный викторианский роман, тем более ценный, что пишет его современный автор. Просто надо…

14 августа 2023 г. 20:47

4 Интересные повороты

Первое моё знакомство с Дианой Сеттерфилд. Книга попалась чисто случайно в "ФиксПрайсе" за 200р. в мягкой обложке, но намериваюсь позднее прикупить в твёрдом формате. Один из немногих случаев, где повелась на классную обложку, а внутри такой же классный сюжет.

Тут вам и толика мистики, и детективной составляющей, и переживаний, и психологическое развитие персонажей. Прям всё-всё в одном месте как я люблю. Немного затянуло знакомство с героями и я не понимала зачем надо знать именно про тех или иных, но чем дальше по реке, тем более понятнее. Я пребывала в восторге, как автор умело вплела легенды Темзы в обыденность и после такого реально поверишь в Молчуна

Autumntoday

20 июня 2023 г. 12:03

3 Сказка, в которую хочется, но не можется верить

По аннотации, я бы сказала, что это моя тема и мне должно было быть весьма интересно читать нечто таинственное, темное и со старинными сказками у огарка свечи, но… нет. Вышло несколько иначе.

Итак, с первых глав мне очень понравился слог. Красивый, плавный и невероятно атмосферный. Он словно ложился мягким покровом на мои плечи и укутывая, баюкал, пока мрачная история текла своим чередом. Как я и сказала, атмосферы тут довольно много и главным героем является скорее сама река, а не человек или животное. Наверное, это сложно представить, но вы поймете, когда начнете читать.

Сами герои прописаны довольно неплохо, но мне все время казалось, что в каждом из них чего-то не хватает. Какой-то изюминки, индивидуальности. Про некоторых, я вообще могла забыть уже через час, например, как про мистера…

21 мая 2023 г. 22:03

4 История с хорошим концом

В жизни постоянно приходится решать слишком много сложных вопросов, поэтому иногда мозг должен отдыхать от серьезного чтения. И тогда на помощь приходят книги типа этой. Они легкие, но не глупые. С автором я была уже знакома по Тринадцатой сказке, а купить мне удалось ее в бумаге всего за 100 рублей в Фикс прайсе. Так как дома я читаю только в бумаге, то решила взять.

Книга неплохая. История, признаюсь запутанная. Это больше похоже даже не на сказку, а на какой-то миф или поверье. Да и места выбраны не самые красочные, берег Темзы так и преподносит жителям какие-то сюрпризы. Каждый живет с какой-то тайной, которую бережно хранит. И не всегда эта тайна должна стать явной, потому что зачастую в ней ничего хорошего. Но однажды появившаяся из реки девочка раскроет многие из них. Вот только…

19 июля 2023 г. 03:21

Что-то случилось, потом случилось ещё кое-что, а потом начали случаться всевозможные вещи, ожидаемые и неожиданные, заурядные и обыкновенные. Как капли дождя, стекая по стеклу, собираются в ручейки, так и эта история собирается из многих историй людей. Каждая драма, начинаясь медленной нечёткой струйкой, превращается в бурлящий, извивающийся поток, сметающий на своём пути героев, разрушая их жизни и оставляющий за собой насквозь промокшие щеки.

Одна утонувшая в реке и ожившая девочка. Три семьи. Десяток людей - каждый со своей историей. И отсутствие тестов ДНК вблизи Темзы девятнадцатого века. Каждая из трех семья несчастна по-своему. В каждой есть пропавший без вести ребёнок примерно такого возраста. Но кому же приходится родней выловленная в реке девочка?

Поначалу читать было скучновато…

21 августа 2023 г. 17:36

5 Настоящее книжное волшебство

Удивлена обилием негативных рецензий . Меня книга очаровала , погрузила в себя,  как в мягкие речные воды и увлекла вслед за течением истории. Читала взахлеб , тяжело было оторваться. Очень рада , что наткнулась на нее и не поленилась таскать тяжелый том везде с собой )