marlia-reads

20 октября 2023 г. 18:16

4 Очень затянуто

Начало книги довольно уютное - трактир, завсегдатаи которого любят послушать и порассказать истории. И в этот трактир таинственный незнакомец вносит спасённую из воды девочку, которая поначалу кажется мёртвой, но потом приходит в себя. Тут же начинают кружить истории о ней. И эти рассказчики периодически будут всплывать в процессе, но по большому счёту они нужны только “для красоты”, а места в тексте занимают неоправданно много. (Для некоторых ценителей атмосферы, конечно, оправданно, но если их выкинуть из книги, сюжет и не заметит.)

Дальше действие идёт от лица разных персонажей. Отец, несколько лет назад потерявший дочь и не верящий, что найденная девочка – это она. Его линия самая сильная; он страдает из-за потери дочери, потерял силы заниматься любимым делом, но продолжает каждый…

hildalev

10 октября 2023 г. 18:14

Да что же такое, просто беда какая-то у меня с Дианой Сеттерфилд! Мне очень нравится ее слог, мне нравится, как она раскручивает историю, но развязка уже второй раз оставляет меня в недоумении. Сюжет в книге очень увлекательный: в один непогожий день из реки выловлена девочка, никто не знает, кто она, а единственный человек, который выловил ее и может хоть что-то рассказать, лежит без сознания. Постепенно мы узнаем о трех пропавших девочках, и начинается перетягивание каната: каждому кажется, что найденная девочка - именно та, кого они искали. Это очень спокойная, размеренная история, с поворотами и пересечениями, действительно похожая на течение реки. Я наслаждалась тем, как написана книга, как постепенно мы все лучше узнаем героев. Мне немножечко не хватало более детального…

3 декабря 2023 г. 20:16

5 Невероятный коктейль из сказки, мистики, детектива и триллера.

Диана Сеттерфилд «Пока течет река».

Аннотация: В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. ⠀
Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это — чудо?

Жанр указан как «фэнтэзи». Я бы описала это как коктейль из сказки, мистики, детектива и триллера.

Девочка 4 лет была найдена в реке мертвой, и через несколько часов она, как ни в чем не бывало,  открывает глаза. ⠀
Ребенок не разговаривает и не может поведать нам свою историю.

Здесь появляются главные действующие лица: семья Воган, дочь которых пропала без вести 2 года назад, мистер Армстронг, он уверен, что это дочь его безответственного сына, девушка Лили утверждает, что это её сестра, медсестра…

19 октября 2023 г. 12:46

3 книга для тех, кто нормально переносит тягучее медленное повествование в стиле классической литературы

Тот случай, когда даже и не знаю какую оценку книге поставить, что про нее написать. Книга вызывает совершенно противоположные чувства. Начну с начала =) Завязка сюжета интересная, мистическая и детективная. Слог автора очень описательный, с многими деталями (к примеру, если описывается что какой то герой зашел в зал трактира, то сначала будет обстоятельное описание зала и ее наполнения – что за зал, в каком трактире, кто его хозяева и какие у них взаимоотношения, кто еще в зале и их отношения и тд и тп). И я не могу сказать, что это как-то плохо, нет – это создает очень атмосферный мир вокруг героев. Но вот влияет ли это на темп повествования и его провисания – да. Так вот, в самом начале книги, завязка интересная, хочется продолжать чтение и узнавать в чем там суть. Но примерно с 30-50…

29 июля 2023 г. 17:50

3.5 "По ту сторону Темзы"

В трактире «Лебедь» за бутылкой хорошего эля можно послушать интересные истории или рассказать свою. Завсегдатаи этого заведения любят почесать языком и превратить любое мало-мальски значимое событие в обросший загадочными и необъяснимыми подробностями рассказ. Но однажды случается из ряда вон выходящий случай, который с трудом вписывается в реальность – на пороге «Лебедя» появляется мужчина с окровавленным лицом, держащий на руках мертвую девочку. Но, как оказывается позднее, девочка вовсе не мертвая, и тут же находятся претенденты на нее. Кто она – дочь Воганов, у которых два года назад похитили ребенка? Четырехлетняя Алиса, которую отчаявшаяся мать якобы утопила в реке? А может, она каким-то образом связана с Лили, немного полоумной, но в общем-то безобидной женщиной?

Особенности книги

-…

24 ноября 2023 г. 19:45

Когда я читала аннотацию, думала, будет интересно. Более того, наслышана о "Тринадцатой сказке" данного автора. Но книга мне совсем не понравилась, героев много, хотя сюжет вполне интересен, но все как-то закручено-закручено-закручено, что в какой-то момент перекрутилось и порвалось. Все герои и их истории перемешались, стало нудно и неинтересно.

1 сентября 2023 г. 12:08

4 Сказка о «мертвой» девочке

Читать книгу лучше всего в холодные дождливые дни, так вы больше проникнетесь этой историей.

Река в этой книге играет одну из главных ролей, сюжет «плывет» по ее течению, рассказывая нам историю о девочке, которую нашли «мертвой» в реке.

Читалась книга достаточно долго, так как автор не спешила раскрывать перед нами все карты, а погружала в городок, знакомила с его жителями и их тайнами (а они были у каждого).

В целом история интересная, но перечитывать я ее скорее всего не буду.

3 сентября 2023 г. 19:58

5 Книга об историях или о людях, благодаря которым истории существуют?

Первой прочитанной книгой (и первой по хронологии)  Сеттерфилд у меня была "Тринадцатая сказка", очень поразившая меня в своё время. После вышел "Беллмен и Блэк...", который, впрочем, особо меня не зацепил. Но вот та самая чуть-чуть мрачноватая атмосфера переходит у Сеттерфилд из одного романа в другой.

Я совсем не ожидала, что Река меня настолько удивит и вовлечет в сюжет. Это магический реализм с элементами детектива, а ещё это истории внутри историй, очень много историй, и нет ничего удивительного в том, что _история_ начинает с рассказов об  историях.  Я вас запутала? Тогда следите за руками.

В трактире "Лебедь" очень любят рассказывать истории и наслаждаться собственными выдумками, пока однажды история сама не приходит на порог. Буквально приходит в лице неизвестного мужчины, вид…

31 августа 2023 г. 19:58

4 События жизни меняются так же стремительно, как течение реки

История нескольких семей представлена так волнующе, что как будто сама оказываешься в ее притоках.

Таинственная девочка — Алина, Амелия, сестра Лили — кто она? Конечно, здесь много мистики и нереального в связи с жанром книги. Но если от этого немного отойти, история трогает. Потеря ребенка — это самое страшное для родителей. И здесь это показано хорошо. Как переживают Воганы, Армстронги и люди, которые находятся рядом с ними.

Отдельная линия — истории в пабе «Лебедь». Это так похоже на реальную жизнь. Мы рассказываем истории, строим догадки и придумываем. Чтобы звучало поярче, чтобы блеснуть и сорвать свою минуту славы.

Что не понравилось в сюжете: история настоящего отца Робина. Да, понятно, откуда в нем столько себялюбия и злобы. Но зачем отец на расстоянии «взращивал» сына? И в конце…

9 августа 2023 г. 16:28

5 Сыро и маняще

Не понимаю, как книгу могут считать муторной и тусклой, неинтересной - она ведь как река, которая затаскивает в свои пучины и сквозь извилистый слог медленно, а иногда стремительно раскрывает все тайны и подводит к финалу (или истоку, где все началось)
История о переплетении судеб семейств, связанных общей тайной, и наиболее интересующей меня стало семейство Армстронгов, со своей историей любви между девушкой-калекой и чернокожим фермером, который своим интеллектуальным уровнем мог превзойти любого другого владельца поместья
Ты привязываешься к персонажам, ни один не остается в стороне, все для тебя становятся такими близкими к концу книги, что отпускать ее никуда не хочется. Но а главным персонажем этой истории я все же считаю реку - Темзу, во всем ее величественном проявлении, где…