tashkatch

22 декабря 2023 г. 03:28

Как интересно мне подводятся книги. В день зимнего солнцестояния закончен роман, в котором большая часть действий разворачивается в самую длинную ночь года.

И как медленно течет река, так же медленно и размеренно приближаются одна к другой истории персонажей, повествуя нам о безысходной горечи потери, о любви, ненависти, страхах, страданиях, болезни, инвалидности и смерти. Это такое медитирующее чтение, которое позволяет вам убежать от городской суеты в отельчик на берегу реки и погрузиться в рассказы местных жителей.

А еще магия воплощения и развоплощения маленькой девочки. Полно, да есть ли она? И кто же она - Амелия, Анна или Алиса?

Атмосферно, лирично, но реально медленно, как в буддийской притче, где двадцать монахов сидели у реки и слушали её течение.

24 декабря 2023 г. 15:11

Сеттерфилд не изменяет себе. Многословно, подробно, сказочно, мрачновато. И все же уютно и затягивающе. Эта книга сама как река уносит читателя все дальше и дальше, но мне приходилось выныривать и откладывать чтение раз 15. Трудно шло. Месяца 4 ее тянула, а под конец случилось, наконец, погружение. И осталось такое странное горьковатое, прохладное, как туман, послевкусие.

В центре сюжета маленькая девочка, которая вроде бы умерла, но оказалась жива. Вроде бы нашла родителей, но нет. Вроде бы всем нужна, но ускользает от каждого, кто пытается удержать ее рядом.

Много боли вокруг нее. Разные герои романа проживают/вспоминают свои потери и родительский опыт. Пытаются исправить ошибки. Ищут способ жить дальше.

Есть здесь и благородные герои, и шарахнутые родственнички (обязательный элемент в…

31 января 2024 г. 19:01

3 Детективчик

На мой взгляд детективный сюжет. Описывает жизнь фермеров, земледельцев, рабочих, как проводят свободное время, как работают. Их размеренную жизнь потрясают секретные убийства. Одно из них гибель девочки. Которая чудесным образом ожила. И чей это ребенок никто точно не знает. Интриги сплетни расследования, в прямом смысле этого слова. Привлекла необычность обложки, секретность названия книги. Сюжет течет медленного как река. Но хочется какого то адреналина, встряски. Один раз почитать можно, не вау эффект, терпимо. Но желания почитать произведения автора не возникло.

19 января 2024 г. 09:36

1 Нудятина редкостная

Не разделяю восторженных отзывов,увы!Нудятина редкостная. Из всех книг автора только Тринадцатая сказка интересная,остальное так себе.  Настолько неторопливое повествование,что просто уснуть можно. Понятно,что на вкус и цвет.... Так что,решать вам, читать или нет. Но готовьтесь,что динамики в книге нет!

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

13 ноября 2023 г. 18:48

4 По течению текста истории

"Пока течет река" - это третий роман английской писательницы Дианы Сеттерфилд, ставшей известной благодаря своему первому роману Тринадцатая сказка - атмосферной, мистической и загадочной истории. И от "Реки" я ожидала похожей атмосферы, немного мрачной, но завораживающей, интригующего сюжета и, конечно, мистической тайны.

В какой-то степени все это в книге присутствует. Слабее, чем в Тринадцатой сказке, но есть.

По сюжету в ночь зимнего солнцестояния в трактире на берегу Темзы появляется раненый, никому не знакомый мужчина с мертвой девочкой на руках. Что это за мужчина? Что это за девочка? Может быть она не совсем мертва? И почему ее считают "своей" аж три семьи сразу?

Весь роман вращается вокруг тайны этой девочки и, конечно, реки Темзы. Каждый персонаж так и ли иначе связан с этой…

11 декабря 2023 г. 19:22

Роман, приправленный толикой мистики. Англия, 19 век, небольшой городок на берегу Темзы. Поздним вечером в местный трактир "Лебедь" заходит странник со страшной раной на лице и с маленькой девочкой на руках, которую из-за бледности кожи и отсутствия каких-либо движений все завсегдатаи сначала принимают за куклу. От изнеможения и ран путник почти сразу теряет сознание, а маленькая девочка оказывается мёртвой, т.к. пульс не прощупывается и тело уже успело остыть. Местный врач, Рита, промывает раны и оказывает первую помощь мужчине, а затем идёт проверить девочку, чтобы констатировать её смерть и понять, как она умерла. Осмотрев усопшую, Рита внезапно замечает слабый пульс и лёгкое дыхание - девочка "воскресла". Новость о чудесном воскрешении облетает все окрестности, но кто же эта девчушка…

Savage_Girl

29 сентября 2023 г. 17:10

3 Пока течет река

Коротко: в древний трактир 'Лебедь' на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга?

Герои: ну вот книга на 21 час, а я почти никого, кроме мистера Армстронга и не запомнила... была еще Марго, медсестра Рита, мертвая-живая девочка со множеством имен... но вот ко всем героям у меня совершенно ровное отношение, ни жалости, ни сочувствия, ничего, закрыл книгу и забыл.

Впечатления: книга домучана, а я осталась с чувством, что меня нагло обманули. Я ведь ждала какой-то загадки, тайны, мистики (ну хоть чего-то, что изначально было обещано), что же такого интересного произошло или…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

27 ноября 2023 г. 01:32

3 Спойлер

Просилаже книг без мистики и маньяков, но......

Какуже писали «21 час, а книга ни о чем» - Savage_Girl.Намешали всего и ни одну сюжетную линию не завершили. В начале книги мы видим сироту Риту, которая стала патологоанатомом ну тут начало ладно. Главная героиня у нас утопленница, которая попала «на работу» к Рите. Наша героиня оживает в морге, будучи разрезанной на части и далее «исчезает» из морга, то есть, то появляется, то исчезает, я там и не поняла, почему Рита была так уверенна, что Марго не труп, а живой человек не знаю.

Далее рассказывают историю Марго «девочки» из многодетной семьи, где ее не любили, где есть мама и много детей от разных отцов. Тут начинается слабоватый триллер, действие переносится из нашего времени во времена лордозов.

Потом чья любовная линия, но опять скомкано,…

11 января 2024 г. 09:46

Роман в стили фентази или сказки для взрослых. Не совсем мой жанр. И не чистое фентези, когда веришь всему. И не обычный роман, когда точно знаешь, что если что-то мерещится, то пора в дурку ну или как минимум провериться.

Книга современная, и отражает современные проблемы и тенденции. Квота нетфликс также практически соблюдена.

Сильная независимая женщина, выбравшая жизнь без детей,

Местная «городская сумасшедшая»,

Чёрный «аристократ», чувствующий на себе косые взгляды окружающих.

Лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией замечено не было.

Китайцев тоже не было, но были цыгане.

Очень много героев, все переплетены между собой, даже свиньи.

Я все время путалась, потому что из-за жанра, может быть все. В какой то момент я подумала, что свиньи - это не свиньи вовсе, а люди, которые…

1 декабря 2023 г. 13:58

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это — чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение?
На протяжении всего романа я, как и все герои, задавалась одним вопросом “Кто эта девочка?”. С её появлением происходят просто "сногсшибательные" события. Это и переплетение сюжетных линий, хитроумных замыслов, хитросплетение судеб и, в конечном счёте, коварных интриг. Всё здесь, всё в одной книге..
И конечно же Сеттерфилд уделяет большое внимание реке Темзе, делая её даже самым главным героем, вокруг которого происходят все действия.Так что эта книга о реке Темзе и о фольклоре, связанном с рекой.

Источник