16 марта 2024 г. 23:37

5 Таинственные воды Темзы и другие прекрасности!

В трактир «Лебедь» приходит раненый мужчина с девочкой на руках. Сперва все думают, что это кукла, потом — что она мертва, а затем она оживает...

Это описание меня заинтриговало, и захотелось прочитать книгу. Сам текст меня заворожил, персонажи заинтересовали: особенные, необычные, яркие. А сюжет заставил погрузиться в таинственные воды Темзы и ее притоков.

Я видела отзывы на эту книгу: кому-то не понравилась концовка, для кого-то слишком мало или слишком много мистики (я бы скорее назвала это магическим реализмом, кстати). Так вот для меня в этой книге сложилось все. Она хорошо написана, персонажи отлично прописаны, сюжет филигранно сведен от начала (интриги) до конца (развязки), все логично, у всех персонажей закрыты сюжетные линии.

Ещё мне очень понравилось, что автор мастерски умеет…

4 марта 2024 г. 16:26

"Пока течет река" - второй роман Дианы Сатерфилд, который я прочитала. Поэтому были определенные ожидания, которые оправдались лишь частично.

В ходе повествования мы наблюдаем, как постепенно переплетаются и сливаются в одно целое несколько историй жителей берегов Темзы, по аналогии с руслом реки и ее притоками, которые то медленно, то бурно несут свои воды к устью. Периодически рассказы отклоняются то в одну, то в другую сторону, или же круто поворачивают. Иногда истории иссякают, ответив на вопросы читателей, или наоборот оставляют ощущение незаконченности.

Примерно к середине книги история начинает держать в напряжении, догадки в голове сменяют друг друга, героям начинаешь сопереживать. Однако мистический финал несколько разочаровал, гармонично соединить все "притоки" истории в один…

11 марта 2024 г. 09:54

Когда начала читать книгу, то как будто бы сразу узнала автора. Сразу стало понятно, что у Дианы Сеттерфилд свой слог, который ты узнаешь везде, и это прекрасно.

Сама книга будет безусловно слабее Тринадцатой сказки, но в ней есть свой шарм. Описания реки, и все метафоры связанные с ними, дают книге высокий балл от меня.

Очень интересные персонажи, больше всего зацепило семейство Армстронгов, Роберт в частности. Рита прекрасна.

ProstoYa74

6 февраля 2024 г. 14:58

4.5 Книга о чуде

Не первая книга автора, прочитанная мной. Но мне она понравилась больше, чем нашумевшая "Тринадцатая сказка". И вот удивительно, начало, даже первая треть книги, читалась достаточно трудно. Автор знакомила нас со своими героями, которых оказалось немало. При этом действие практически остановилось. Но все же маленькая неожиданно выжившая девочка и ее история захватила меня, так бросить чтение я уже не смогла. Все происходит рядом с Темзой, да и сама река стала полноправным героем книги. А еще здесь есть паромщик Молчун, о которым сложены легенды. Кого-то из тонущих он переправляет на другую сторону реки. И тогда им нет возврата в этот мир. Других же, чей срок еще не пришел, он возвращает назад. Маленькая девочка, появившаяся словно ниоткуда, поможет примириться с потерями, обрести новый…

8 февраля 2024 г. 10:56

4 вот это поворот

Завсегдатаев таверны «Лебедь», что расположилась на берегах Темзы, уже ничем не удивишь, каждый посетитель имеет в запасе свою козырную невероятную историю и в любой момент готов вам ее поведать. Но то, что случилось в ночь зимнего солнцестояния, такого ещё никто не видел и не слышал.

Израненный посетитель с куклой на руках вваливается в двери заведения в самую длинную темную ночь в году. При ближайшем рассмотрении кукла оказывается мертвой девочкой, которая при чудесных и невероятных, никому не понятных обстоятельствах, спустя время, оживает. И вся относительно спокойная жизнь в округе переворачивается с ног на голову, ведь эту девочку считают своей несколько семей. Такая драма разворачивается, такие секреты открываются, а девочка молчит и никому не может поведать тайну своего…

4 января 2024 г. 03:14

Третий роман британской писательницы Дианы Сеттерфильд.

Старейший трактир в округе  "Лебедь" на берегу Темзы. В самую длинную ночь года завсегдатаи трактир собрались чтобы рассказывать и слушать загадочные истории. "- Однажды, давным - давно... В этот миг отворилась дверь."

На пороге стоял обезображенный мужчина с телом девочки на руках. Кто они? И что с ними произошло?

Так загадочная история    вошла в жизни посетителей трактира.

Простой язык повествования. Атмосферно - ощущение что сидишь в " Лебеде" и слушаешь рассказ хозяина трактира.

Смесь детектива, мистики, психологии и немного любовной истории.

Удовольствие получила, но перечитывать вряд ли буду.

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

4 декабря 2023 г. 20:19

5 Река Темза полна потусторонних мистических историй

Темза. Широкая и длинная река, которая не имеет ни конца ни края. Свой путь она прокладывает кривыми, окольными путями. Река, которая обросла множеством миф, легенд и рассказов.  Те самые знаменитые рассказы, что можно услышать в трактире "Лебедь". Каждый из рассказчиков владеет красивой формой слова, которая в свою очередь будоражит умы слушателей и волнует их кровь.

В эту самую ночь. В день зимнего солнцестояния. В трактир явился с девочкой на руках, неизвестный мужчина.

Кто же эта девочка? Кому она принадлежит? Всё это выясним по ходу сюжета. А пока будем вместе распутанный клубок вместе. К тому же здесь есть доля мистики.

Персонажи

Джо. Владелец трактира "Лебедь", который является по совместительству умелым рассказчиком историй.

Марго. Жена Джо. Имеет дочурок так похожих на себя, поэтому…

BooksMimi

9 января 2024 г. 10:54

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать?

Главной героиней книги можно по праву считать саму реку. Какую же невероятную атмосферу создала Сеттерфилд. Я до сих пор под впечатлением. Борюсь с желанием бросить все и отправиться на реку.

Действия разворачиваются неспешно, автор знакомит читателя с многочисленными персонажами. Но чем дальше вы читаете,…

8 января 2024 г. 23:56

В очередной раз убедилась, что не стоит сравнивать разные произведения одного автора. Ведь "Пока течёт река" не лучше и не хуже "Тринадцатой сказки", это просто другое произведение. Самостоятельное.

Первые 100 страниц мне люто хотелось закрыть книгу и убрать её с глаз долой, потому что ну, очень долго раскачивалась эта лодка. Но потом вот... Новые герои, сюжеты, притоки... И вот уже не оторваться от произведения. Да и девочка здесь не самое главное почему-то, она не настолько интересна, как остальные герои, возможно, с ней даже все понятно, учитывая жанр (нет, не ждите, что миссис Воган родила близнецов, а мистер Воган нагулял на стороне третью и не заметил

tashkatch

22 декабря 2023 г. 03:28

Как интересно мне подводятся книги. В день зимнего солнцестояния закончен роман, в котором большая часть действий разворачивается в самую длинную ночь года.

И как медленно течет река, так же медленно и размеренно приближаются одна к другой истории персонажей, повествуя нам о безысходной горечи потери, о любви, ненависти, страхах, страданиях, болезни, инвалидности и смерти. Это такое медитирующее чтение, которое позволяет вам убежать от городской суеты в отельчик на берегу реки и погрузиться в рассказы местных жителей.

А еще магия воплощения и развоплощения маленькой девочки. Полно, да есть ли она? И кто же она - Амелия, Анна или Алиса?

Атмосферно, лирично, но реально медленно, как в буддийской притче, где двадцать монахов сидели у реки и слушали её течение.