4,1

Приключения Васи Королесова продолжаются во второй книге знаменитой трилогии Юрия Коваля! Новая юмористическая детективная история происходит в знаменитом городе Карманове: гражданина Лошакова…
Серия: Друзья-приятели
Цикл: Приключения Васи Куролесова, книга №2
Издательство: Лабиринт

Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 18:33

4.5 В чистом поле, в чистом снежном поле лежало, как известно, место преступления

Буквально совсем недавно состоялось моё знакомство с деревенским трактористом Васей Куролесовым, волею судьбоносного рока ступившего на милицейскую стезю. Знакомство оказалось успешным, Васина доброжелательная придурковатость местами умиляла, безудержная отвага восхищала, поэтому узнав, что у приключений Васи есть продолжение, не могла не полюбопытствовать.

Эта повесть, несмотря на некую сумбурность повествования, мне понравилась больше, чем Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова Вася подрос (можно сказать, возмужал), и его настиг экзистенциальный кризис самоопределения: то ли отдать честь, доблесть и трудовую книжку родной милиции, то ли отстаивать свою приверженность тракторизму. Да, тракторизм в Васином понятии, это практически состояние души. Вот только отгулов не дают:

«Здравству…

Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 18:33

«Здравству…

19 февраля 2022 г. 22:19

В мире происходит черт знает что, а в Карманове все одно и то же.

Я с некоторым опасением отношусь к продолжению "выстреливших" произведений, особенно когда это любимые детские книги — хотя данное продолжение не так уж и свежо, и в своем детстве я тоже теоретически могла бы его прочитать. Но читаю только сейчас, без оглядки на то, к чему была привязана в свои семь. :) Не знаю, в этом ли дело, но вторая книга про Васю Куролесова в целом понравилась мне меньше.

Забавно писать это про детский (!) детектив, но здесь меньше интриги, менее динамичное действие — зато более хаотичное, потому что персонажей много. Они колоритные, это правда — с первых страниц мы видим бегущего куда-то Лошакова, с которым случилась беда, и охапки жителей города Карманова, и по ходу дела — несколько ярких преступных…