10 января 2024 г. 20:38

5 Ведьмы из Салема

Саманта - подросток, в жизни которого периодически происходят странные вещи: люди, окружающие её, страдают. Девочка растёт интровертом. Её мама умирает и воспитанием занимается мачеха и папа, но внезапно папа впадает кому. Саманта с мачехой переезжают в город Салем, в котором от бабушки по отцу у Саманты есть дом. Новая школа, новые соседи, друг Джексон. А также жестокий буллинг, обвинение в колдовстве и убийствах, разлад в отношениях с мачехой, появление друга-призрака Элайджы...

Вот такая завязка у истории. Почему-то я была уверена, что держу в руках книгу ужасов с морем крови и полную мрака и жестокостей.  А оказалось все совсем не так.
Очень интересная тема выбрана автором - суд над салемскими ведьмами в 17 веке, отголоски страшной истории в нашем времени. Единственное, хотелось бы в…

11 января 2024 г. 08:54

2 Годно, если вам 12 лет

Лучшая книга по версии New York Times? Серьезно?

История об очередной неуклюжей девочке-изгое, в которую резко влюбляются несколько парней и она оказывается избранной. Да даже эту заезженную тему можно было преподнести интереснее, чем сделала автор

И сколько в книге ляпов, просто с ума сойти. Призрак, который может проносить предметы сквозь стены и материализовать их из других стран (что??). И это только малая часть по его странностям

А поведение Саманты относительно ее мачехи? Или Джексона? Очень глупый, взбалмошный и нереалистичный подросток

Любовная линия - просто мрак по всем фронтам

Вывод: я не знаю, зачем вам понадобится читать эту книгу. Выберите что-нибудь другое

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 сентября 2023 г. 11:00

Впечатления: Одно из моих главных книжных разочарований этой осени - определённо эта книга. Я столько положительных отзывов на неё слышала, что совершенно не сомневалась читать ли её или нет. Специально отложила на сентябрь, чтобы вдохновиться ведьминской эстетикой. Но, увы. С циклом Харкнесс эта книжка и рядом не стояла)

Что мне понравилось:

- Локация. Современный "Салем", в котором до сих пор помнят и чтут свою историю. Писательница действительно круто и атмосферно описала этот городок, его исторические места, связанные с судами над ведьмами, кафе, библиотеку, парк и кладбище. Да и в дом главная героиня переехала старый, помнящий давние времена, когда их род был ещё известен и богат, не смотря на изначально плохую славу - всё же один из родоначальников стал главой суда над ведьмами.

"– Я…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 сентября 2023 г. 15:28

4.5 Настоящее вешается от прошлого

II книга — Призрачный омут — — рецензия

"Ведьма" – всего лишь титул. Но не сам он несет в себе зло, а люди, которые решают, что этот титул означает.

Если очень коротко, то: 1) это тот тип young adult литературы, который будет интересен читателям более широкого круга возрастов, 2) это что-то близкое к мистическому фэнтези — без единорогов, но с колдовством, духами и гримуарами, 3) это история не столько о взрослении, поиске себя и прочее, сколько о том, как научиться доверять людям и откровенно говорить с самое собой.

Плюс здесь есть разговоры о смертях (казни и суицид), так что это может стриггерить, если у вас с этим не такие легкие отношения.

– Хватит, – спокойно говорит парень, словно ничего необычного не происходит. Я пытаюсь оттянуть чужую руку, но он слишком силен. И смотрит с…

26 декабря 2023 г. 08:43

3 Как повесить сюжет

Эта книга попадает в категорию,"атмосферная,атмосфера",но как и бывает в 9 из 10 случаев атмосферы не достаточно. Казалось бы,как много можнл выкачать из темы Салем,и как ничтожно было сделано,сюжет прост,как дважды два. Абсурда здесь тоже хватает,начиная от мотивации главного злодея,заканчивпя финальной битвой,где новичок побеждает опытного бойца,без чьей либо помощи. В целом здесь обилие клише,главным из которого,конечно же неповторимая "Мэри Сью". И любовная линия,(помер вид кринжу). И очень. Очень нудный финал, много разговор,мало действий. Если б не финал,все еще было бы более менее удобоваримо. Язык простоватенький,но я много и не ждала. Вообщем и в целом,проходной роман. Похоже я безнадежно выросла из YA, интересно будет ли хоть одна книга этого жанра,где я поставлю 4.

14 ноября 2023 г. 14:33

4 "...«ведьма» – всего лишь титул. Но не сам он несет в себе зло, а люди, которые решают, что этот титул означает."

Хотите мистическую историю наполненную магией, ведьмами и призраками?

Я получила от чтения то, что хотела: мрачную атмосферу Салема, загадочные убийства и необычную историю любви.

В целом книга мне понравилась.
Единственный минус: у текста слишком сухое повествование, больше напоминающее сценарий.

26 октября 2023 г. 12:54

2.5 Или как самой не повеситься от обилия кринжа

Адриана Мэзер «Как повесить ведьму», бестселлер №1 The New York Times, лучшая книга года New York Public Library, «невероятно глубокая история о принятии, страхе, верности, ненависти, мести и судьбе, без лишних упрощений» по версии School Library Journal и множество восторженных отзывов… Как же были обмануты мои ожидания. Лучшая глава в этой книге - послесловие автора, в которой она объясняет собственный интерес к теме судов над ведьмами в Салеме и проводит параллель с современным буллингом в школах. Адриана Мэзер рассказывает о своем опыте поездки в этот мистический город, о реакции на свою фамилию, о ночевке в местном отеле, будто бы в котором живут призраки. Я бы с удовольствием продолжила чтение именно этой истории, но увы… Мы приезжаем в Салем вместе с главной героиней, Сэм, и ее…

26 ноября 2023 г. 18:27

Меня книга привлекла темой ведьм и тем, что автор решила рассказать историю своей семьи (хоть и с долей фантазии).

В Салем спустя долгое время возвращается семья Мэзер. Саманта ещё подросток, ходит в школу, но из-за семейных проблем вынуждена вместе с мачехой переехать в родной город своей семьи. Думаю, что не для кого не секрет, что Салем известен своей дурной репутацией, а именно - охотой на ведьм. Саманте в городе не рады, так как с её приездом в городке начинают происходить неприятные вещи и жители до сих пор помнят главного гонителя ведьм - священника Коттона Мэзера, родственника Саманты.

Книга погружает в таинственную мистическую атмосферу Салема перед празднование Хэллоуина. Кажется, что магия и даже что-то тёмное содержится в воздухе. Мне понравился сюжет, где социальные проблемы…

13 октября 2023 г. 14:00

3.5 Спойлер Общественное безмолвие может стать смертельным приговором

Изначально не ставила на книгу больших ожиданий - думала, очередная мистическая история для подростков. Так, по итогу, на самом деле и вышло.

Это простенькая история, но с важной мыслью в сердцевине - "Общественное безмолвие может стать смертельным приговором". Действительно, есть над чем подумать. Но история (первая часть дилогии) закончилась, а у меня осталась куча вопросов к автору. И нет, ответа во второй части я точно не получу.

Итак, начнём с простого - отношения Сэм с Вивиан. Честно, изначально даже казалось, что их не испортят, наконец покажут нормальную жизнь мачехи и падчерецы, что между ними тишь да благодать. Но, к сожалению, нет. Мы сами знаем, что к чему привело, но, чёрт, серьёзно, их размолвка началась с такой глупости? Честно признаться, я сидела с лицом лица при первых…