4,5

The vast multi-generational epic that began with The Tea Rose and continued with The Winter Rose now reaches its dramatic conclusion in The Wild Rose.

London, 1914. World War I is looming on the…
Цикл: Чайная роза, книга №3
Издательство: Hyperion

20 февраля 2024 г. 21:27

В заключительной части трилогии события разворачиваются в канун и сразу после Первой мировой. Политика, война, приключения, предательство, суфражистки, плюс шпионы и подменённые дети – всему нашлось место на страницах.
Главными героями романа стали Шейми Финнеган и Уилла Олден. Не скажу, что Шейми остепенился, для таких людей лучше гор могут быть только горы, но повзрослел. Конечно, его поступок по отношению к жене мне не понравился, но вот такими все Финнеганы уродились – однолюбами. Очень симпатичная мне Дженни тоже ой как не права, но её мотивы я понимаю больше, хоть и не оправдываю.
А Уилла мне не нравится. Я хотела сказать, что Сид Мэлоун непотопляемый, но это на сто процентов относится к Уилле. Её линия вообще мимо меня. Меня раздражали её упрямые бесконечные побеги, её «я сама»,…

The Wild Rose, роман

ISBN: 9781401301040, 1401301045

Год издания: 2011

Язык: Английский

The Tea Rose, #3
Hardcover, 623 pages

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

20 февраля 2024 г. 21:27

Abakarova

8 августа 2023 г. 09:48

После прочтения таких книг хочется бросить все и рвануть в горы, в пустыню и в мрачный Лондон.

Сюжет довольно таки закручен. Причем несколько раз закручен. Голова кружиться от количества поворотов, но получить удовольствие от того, как поворачивается ход событий, получится. Роман состоит из трех частей: первая – самая спокойная и даже каноничная. Вторая - начинается первая мировая война, который стала крупным международным конфликтом двадцатого века. Убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда ГабсбургаИ заключительная третья часть - воссоединение возлюбленных.
Главные героини как-то сразу полюбились, их характеры обусловлены средой обитания и особенностями воспитания, но при этом они не теряют человеческий облик, их можно понять, их судьбам хочется сопереживать.

Донелли очень хорошо пишет.…