EQ. Эмоциональный интеллект на практике. Как управлять своими эмоциями и не позволять им управлять вами

Джастин Барисо

28 ноября 2021 г. 23:55

Никогда не читала про эмоциональный интеллект и не знала о нём, вообще нон-фикшн читаю редко, а эту книгу нашла ещё летом, закинула на планшет, прочитала треть и забыла. Сегодня решила завершить старый гештальт. В книге говорится о необходимости применения эмоционального интеллекта, правильной поддержки окружающих, важности критики и похвалы, порой использовании эмоционального интеллекта во вред (манипуляторами, психопатами, а иногда политиками и создателями рекламы). Я подобного никогда не читала, в книге много "воды", но именно потому читать достаточно легко и просто, и можно взять к сведению некоторую информацию, а что-то служит просто для заполнения места. Возможно, для тех, кто разбирается в этой теме, материал будет слишком простым и уже знакомым, но информация будет полезной для…

31 января 2022 г. 09:34

2.5

Если вы никогда не читали про Эмоциональный интеллект, не тратьте время на эту книгу а лучше прочитайте Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект Если вы уже читали Гоулмана и хотите расширить свои знания о предмете, то идите в "поля" на практику или перечитайте Гоулмана еще раз. Эта книга очередное пережевывание уже пережеванного.

10 августа 2021 г. 09:44

3 Основы основ

Эмоциональный интеллект – умение заставить эмоции работать на себя, а не против себя.

Особо рассказывать тут нечего. Книга об эмоциях и как их использовать и менять во благо себе.

Много примеров, много воды. Но также есть хорошие методики и практики, которые можно проработать как самому, так и с другими людьми.

Подойдёт для супер общего развития и для понимания, что же такое эмоциональный интеллект.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 февраля 2021 г. 14:34

Очень поверхностная и водянистая книга, которая может отпугнуть от изучения эмоционального интеллекта. Примеры, конечно, любопытные приводятся. Но ведь хочется и какой-то конкретики. Самое ценное, что я извлекла из книги - это то, как нужно ответить человеку, который делится с тобой болью. Например, выражения из серии "о, мне это знакомо" и "не расстраивайся", конечно, не будут действовать.

28 января 2021 г. 11:05

1 Птички и гнезда

Это книга из категории псевдопсихологических "Мне помогло, значит, поможет и вам. А раз не помогло, то мне пофиг, деньги я уже получил".
Какое-то рваное повествование. Вот идет описание эмоций. Затем абзац про птичку и гнездо. К чему? Догадайтесь. Ибо автор не снизошел до объяснений, как птичка влияет на эмоции.
Или автор повествует о том, как вести себя во время эмоционального кризиса и зачем-то вставляет правило пяти секунд. Наверное, чтобы правил поведения во время эмоционального кризиса было семь, для круглого счета.
В своей глубокой психологической научной работе автор ссылается на людей, сделавших важный вклад в развитие науки об эмоциональном интеллекте, например, на комика Крейга Фергюссона с чьим мнением, несомненно, считаются психологи-ученые различных университетов. Это был…

24 января 2021 г. 18:53

Книга имеет некоторые базовые принципы управления эмоциями. Даст несколько полезных советов, если вы вспыльчивы и часто принимаете невзвешенные решения.

Для меня в первую очередь книга оказалась крутой, потому что позволила посмотреть на критику с другой стороны. Я вот как-то никогда не задумывалась, что её можно обдумывать и учиться новому. Мною критика всегда воспринималась как чужой нос в моих делах. Мол, ну да, я такой-то, а тебе-то какое дело? После прочтения поняла, что критика всё же позволяет расширить взгляд на себя и мир в целом посредством чужого опыта. Нужно найти баланс - критика не должна определять нас, но необходимо искать в ней наши реальные слабости и учиться с ними бороться.

В целом легкое и полезное чтение, могу посоветовать.

18 января 2021 г. 06:28

Если вы только хотите узнать об эмоциональном интеллекте, то эта книга вам поможет узнать основы, ну а если вы уже знаете об ЭИ, то много нового и полезного не ждите

6 ноября 2020 г. 18:09

3 Поверхностно и слабо структурированы основополагающие принципы эмоционального интеллекта

В книге много воды и акцентов на не особенно важных вещах, в то время как главные принципы упомянуты как бы между прочим. Это главный недостаток, на мой взгляд. Возможно, для тех, кто впервые знакомится с темой эмоционального интеллекта, она и будет полезна. Для меня же в ней было не очень много новой полезной информации, но все же была - я поделюсь ей ниже. И для применения на практике примеры либо слишком конкретные, либо уж чересчур абстрактные - кажется, что автор был больше заинтересован в обзорном описании темы с целью просто познакомить с рассматриваемым понятием и напичкал книгу историями совсем недавних лет (наверное, для привлечения аудитории современностью) и цитатами известных людей, занимавшихся исследованием этой темы. Думаю, гораздо полезнее будет непосредственно…

26 июля 2020 г. 10:07

Книга мне понравилась! Она яркая, краткая, с множеством полезных и применимых идей.

Очень хочу отметить сам стиль текста - мягкий, поддерживающий, он пропитан эмоциональным интеллектом с его пониманием и сочувствием. Это весьма положительно настраивает на чтение.

В ней есть незаезженные кейсы-примеры, которые происходили недавно, большое количество вопросов(!), что читатель может задать себе и лучше понять себя и других, немного практических рекомендаций по ЭИ. Отдельная благодарность за то, что в книге поднимался вопрос о темной стороне ЭИ и его использовании во вред, эта тема редко встречается в литературе про ЭИ. Помимо этого, в ней раскрываются такие темы как темы эмпатия (и ее недостатки!), обратная связь и критика, влияние, привычки, построение отношений с другими людьми.

Поэтому я…