Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Маленький принц 4,5

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. Трогательное, доброе и философское произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Книга, адресованная детям, будет сопровождать вас всю жизнь, каждый раз раскрываясь по-новому. Это та книга, которую должен прочесть каждый человек.
Серия: Правильное чтение

30 августа 2021 г. 21:17

5 В детстве мы ближе к истине

Когда ребенок смотрит на звезду, он не даёт ей никакого определения. Он просто любуется ею. И все звёзды для него одинаково интересны. Заметьте, я не сказал, одинаково красивы. Так как красиво - это уже определение.
По мере взросления мы прислушиваемся к мнению социума, который нам указывает: вот это - красиво, а вот это - уродливо. И так мы начинаем мыслить определениями. И так мы начинаем делить людей на друзей и врагов, делить мир на добро и зло, не понимая, что зло - это лишь другой взгляд на одно и тоже.
Во вселенной нет никакого разделения на добро и зло. Это разделение существует только в голове так называемого "человека разумного". И всю жизнь этот человек только тем и занят, что прокачкой своего интеллекта, думая, что когда нибудь наступит момент, и его интеллект поможет разгадать…

Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери, повесть
Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-04-090301-6

Формат издания: 135x210
Количество страниц: 160
Твердый переплёт
Размер: 12,5x20 см

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

30 августа 2021 г. 21:17

5 В детстве мы ближе к истине

ScarsellaTeen

15 мая 2021 г. 16:58

5 Философия для сердца

Думаю, история в представлении не нуждается. Каждый, кто любит книги, знает это трогательное произведение размером в 90 страничек. И если вы его читали (думаю, что да), то я бы хотела поделиться с вами некоторыми своими размышлениями. Персонажи и прототипы (мои предположения): Несмотря на то, что есть разные предположения на счёт прототипа Маленького принца, я уверена, что прототипами Лётчика и Маленького принца стали сам Сент-Экзюпери и его внутренний ребёнок. Роза - прототипом однозначно является жена писателя - Консуэло. Черты характера розы очень подходят под описание Консуэло многими её знакомыми и самим автором. Лис - многие спорят, какого пола это животное: лис или лисица. Во французском языке это сложно было определить. Если бы это была лисица, то можно предположить, что…

Статьи о книге

29 января 2020 г., 19:10

Лучшие из лучших: Книги десятилетия по версии LiveLib

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис в Рунете, который уже больше десяти лет помогает идеальным читателям находить идеальные книги. Особенно ценно, что книги эти вызывают бурное обсуждение, дают пищу для размышлений и споров, о чём недвусмысленно свидетельствует количество отзывов на сайте: богатейшая лайвлибовская коллекция составляет более миллиона рецензий! Именно о самых читаемых и наиболее широко обсуждаемых книгах прошедшего десятилетия и пойдёт речь. Самой популярной у читателей книгой стал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (более 86 000 прочтений). Тут мало что можно добавить — да, книга на все времена,…