Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
4,5

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. Трогательное, доброе и философское произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Книга, адресованная детям, будет сопровождать вас всю жизнь, каждый раз раскрываясь по-новому. Это та книга, которую должен прочесть каждый человек.
Серия: Правильное чтение

A-Lelya

по чаю и выпечке

25 июля 2022 г. 21:40

5 Размышления о Маленьком принце

"Будьте как дети!" - призывает нас всех Антуан де Сент-Экзюпери. И это не про то, что взрослые не могут выйти из детского возраста и становятся инфантильными и капризными. Быть как дети - это воспринимать и смотреть на мир глазами ребенка. И вот на Землю к человеку, к писателю и летчику приходит (или появляется, скорее, даже появляется внезапно) Маленький принц - непосредственный, красивый мальчик, который задает вопросы (и не отступает, пока не получит на них ответы) о мире так, что переворачивает мировоззрение и душу автора (героя) и, конечно, читателей. И, конечно, мою душу этот Маленький принц вдохновил, утешил, растормошил.

Это очень глубокая, философская сказка о мире. О том, что взрослые думают только о себе и своих проблемах, не поднимая глаза на небо и радугу, не обращая внимания…

Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери, повесть

Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-04-090301-6

Формат издания: 135x210
Количество страниц: 160
Твердый переплёт
Размер: 12,5x20 см

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

Сказка посвящена «Леону Верту, когда он был маленьким»

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

A-Lelya

по чаю и выпечке

25 июля 2022 г. 21:40

5 Размышления о Маленьком принце

BlBird

29 июня 2022 г. 22:18

5 Философская сказка

В день рождения Антуана де Сент-Экзюпери хочется отметить событие написанием отзыва на одно из самых популярных произведений мировой литературы, сказку "Маленький принц".

Не раз уже писали о том, что эта книга вторая после Библии по количеству продаваемых экземпляров. И всё же это не совсем правда. В списке бестселлеров "Маленький принц" Сент-Экзюпери занимает четвертое место, после "Капитала" К.Маркса и "Гарри Поттера" Дж.Роулинг.

Впервые эта небольшая книга увидела свет совсем не на французском языке, как вы могли бы подумать, а сразу же на английском, потому что во время ее написания в 1943 году Сент-Экс, будем его так называть и дальше для краткости, жил в Нью-Йорке, как и многие другие французы, которые могли себе позволить покинуть Родину во времена её окупации нацистами. Только…

Статьи о книге

29 января 2020 г., 19:10

Лучшие из лучших: Книги десятилетия по версии LiveLib

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис в Рунете, который уже больше десяти лет помогает идеальным читателям находить идеальные книги. Особенно ценно, что книги эти вызывают бурное обсуждение, дают пищу для размышлений и споров, о чём недвусмысленно свидетельствует количество отзывов на сайте: богатейшая лайвлибовская коллекция составляет более миллиона рецензий! Именно о самых читаемых и наиболее широко обсуждаемых книгах прошедшего десятилетия и пойдёт речь. Самой популярной у читателей книгой стал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (более 86 000 прочтений). Тут мало что можно добавить — да, книга на все времена,…