19 апреля 2023 г. 04:46

От этой небольшой повести остаются очень смешанные впечатления. С одной стороны, идея живой слизи которая растёт и пытается поглотить всё вокруг, она работает здесь отлично. Обычная игрушка вдруг превращается в монстра, и это задаёт неплохой атмосферный тон произведению. В то же время под финал произведения, когда ты получаешь ответ на вопрос, что это вообще за “кровь” такая, то осознаёшь, что это немного рушит весь нарратив повести.

Дело в том, что ответ автора на вопрос читателя немного не стыкуется с поведением продавца, который изначально не хотел продавать главному герою произведения эту жижу, поэтому изначально создаётся впечатление, что магазинчик сувениров сам по себе являлся источником всех бед. Но концовка вдруг ударяется в мистическую магию, что реально выбивает почву из-под…

1 января 2022 г. 09:40

Я не знаю, почему мне так зашла эта история про зелёную жижу в банке. Может потому, что я всегда боялась монстров, похожих на слизней? (типа таких, как в World of Warcraft водятся на болотах, с черепушками и хламом внутри).
Может потому, что это жутко, когда ты осознаешь, что игра, которую ты затеял вместе с подругой, начинает выходить из-под контроля, и вы не в силах ничего с этим поделать.

Ведь в магазине, где ты купил Дьявольскую Кровь, тебя предупреждали: товар возврату не подлежит, будьте осторожны.

В общем мне эта часть понравилась, хотя я думаю, что она на любителя.

20 августа 2020 г. 11:20

4 Желе это не сташно.

Это произведение состоит из 4-х книг. Что сказать Стайн как всегда интересно описал приключения детишек, но мне они показались куда слабей истории про пугало и моего любимого с детва про растения которые пытались заменить детям их отца ученого ботаника- генетика. Из четырех томов мне понравился Только последний про волосатых слизняков пьющих воду и лопающихся оставляя после себя кучу слизи и свою копию.

14 июня 2020 г. 11:26

5 Не страшно но увлекательно

Мальчик Эван гостит у своей странной тётушки, по его мнению она настоящая ведьма. Эван и его новая подружка Энди покупают в старом игрушечном магазине баночку с загадочным веществом под названием "чудовищная кровища". Начинают происходить страшные вещи, собака съедает эту зелёную слизь и растёт с невероятной скоростью и превращается в злобное чудовище, да и сам Эван как то странно подрос, слава богу это происходит только во сне. Всё бы ничего, но наяву не всё так просто. Эта слизь действительно растёт и кажется что она живая. Чем же закончится эта невероятная история?........ Концовка книги неожиданная. Кто же виновник происходящего? Меня эта книга увлекла, закрученный сюжет, лёгкое восприятие.

Источник

26 февраля 2020 г. 19:22

А вот и первый камень на ровной дороге. Честно говоря сюжет плохо проработан, точнее не так логичен, как хотелось бы.

Эван приехал к тетушке, так как его родители уехали искать новый дом. Тетушка Кэтрин весьма эксцентрична, в добавок глухая. Лето обещает быть напряжным, но тут Эван знакомится с местной девчонкой и забредает в старую лавку, где приобретает баночку с зеленной массой, в духе наших прилипал или лизуна, с громкоговорящим названием — ДЬЯВОЛЬСКАЯ КРОВЬ. И с этого начались неприятности.

История кажется недоработанной, но есть еще 3 книги, возможно там есть ответы. 3 из 5

15 февраля 2020 г. 15:54

4 Чего только не бывает в лавках старьевщиков

Книги Роберта Стайна я читал еще в далеком детстве. Его короткие рассказы в жанре ужасы и мистика достаточно интересны. Они вполне могут быть легким и непринужденным чтением как для детей, так и для взрослого человека.

В рассказе Дьявольская кровь описана история Эвана Росса, который приезжает временно пожить у своей тети. Однажды, бродя по городу, Эван зашел в лавку старьевщика и купил там баночку с зеленой жижей. На баночке было написано "дьявольская кровь".

Именно с этого момента начали происходить невероятные и страшные вещи. Ведь баночка с зеленым веществом оказалось не такой безобидной, как могло показаться на первый взгляд...

Однозначно понравится юному читателю, который предпочитает мистику и ужасы.

Моя оценка 4/5.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

9 июля 2019 г. 19:31

2.5 Чудовищная чушь

Начиная читать "Чудовищную кровищу", я практически ничего о ней не помнила, кроме каких-то общих сцен. А ведь в своё время у меня была эта книжка, которая в первом издании называлась "Дьявольская кровь" (что, кстати, для меня было привычнее, но переводчика не в чем упрекнуть: "monster blood" всё-таки не совсем "кровь дьявольская", а "монстрическая" и того хуже звучит). Но, о чём я... Ах да, о воспоминаниях: их не было, а все остальные, прочитанные мной, части ужастиков помнились неплохо. И очень быстро я выяснила почему.

Сюжет в книжке не цепляющий, интриги особо нет, а уж любимые мной у Стайна недосказанности на высокой ноте в конце глав, считай вовсе отсутствуют. Хочется отметить лишь работу переводчика и редактора: хороший слог и стилистика текста возвращают к добротному детскому чтиву…

1 июля 2019 г. 08:54

Неплохой детский ужастик. Мальчика привезли летом погостить у страшной немой тетки, он подружился там с девочкой. Вместе они зашли в странный магазин игрушек, где купили неведомую банку с надписью "Дьявольская кровь". В ней оказалась липкая зеленая субстанция, которая почему-то начала... расти) Конечно же, кусок этой фигни сожрал пес, и вырос до невероятных размеров. Ребята не могли решить, что же делать с этой штукой, пока в дело не вмешались хулиганы. Потом еще оказалось, что немая тетка (а заодно и ее злобная кошка) играет в этой истории не последнюю роль, но разгадка, на самом деле, не очень. А сама книга милая)

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

31 июля 2019 г. 15:25

Третья книга из цикла «Ужастики» детского писателя Р. Л. Стайна «Чудовищная кровища».

Приятно видеть возвращение серии в твердом переплете, с яркой рисованной обложкой и отличным новым переводом. За это отдельное спасибо издателям.

Данная повесть, как и вся серия состоит из небольшой истории, написанной от лица подростка, с простеньким языком и сюжетом. Скоротать пару часов можно, правда выветривается очень быстро.

Тем кто не знает, «Чудовищная кровища» это отдельный цикл из пяти повестей, написанных с 1992 по 2008 года. В данном случае, это первая её часть. Надеюсь, в дальнейшем их издадут все, так как история в целом неплохая.