Геймдизайн. Как создать игру, в которую будут играть все

Джесси Шелл

10 октября 2023 г. 16:46

Я начала читать эту книгу в рамках учебного курса. Когда дело доходит до подобной must have литературы для профессионалов, я первым делом ищу информацию об авторе и его работах. Играх, в данном случае. Так вот: Джесси Шелл, судя по всему, связан с разработкой интерактивных развлечений в парках Disney. И это чувствуется. Редкие примеры видеоигр и механик, которые он приводит давно устарели и утратили свою актуальность для современного игрока (по-моему речь у него шла о какой-то игре про Джеймса Бонда из нулевых).

Начало интересное. Но потом очень много воды, ненужных деталей, историй из жизни, отчего просто раздражаешься, потому что пришел не за этим. Создалось впечатление, что можно урезать больше половины и суть не поменяется. Мне бы понравилось, если бы содержание было более сухим и…

20 марта 2023 г. 11:10

5 мудрый учебник

Высокая плотность мыслей и фактов. Много инсайтов. Читала эту книгу полтора года и не ожидала, что дочитаю. Отдельно хочется отметить ссылки на "почитать еще" в конце каждой главы. Книга будет полезна всем, кто создает собственные проекты.

2 января 2021 г. 13:11

Предупреждаю сразу, книгу еще читаю, но хочу сразу подсветить одну проблему. Ошибки переводчиков. Будьте внимательны, потому что периодически таблицы, значения и графики тут будут расходиться с тем, о чем говорится в тексте. Я перепроверил в оригинальном (англоязычном) третьем издании Шелла и таки да, это проблемы именно перевода.

Например. Вот таблица ожидаемого значения, где слева шанс*результат, а справа само ожидаемое значение. 6/36 * 5 = 0,83 2/36 * 5 = 0,28 28/36 * (-1) = -0,83 Ожидаемое значение игры: 0,33

Прикол в том, что при таких значениях конечное ожидаемое значение будет 0,28, а не 0.33. В чем ошибка? В том, что 28/36 * (-1) = -0,78, а не -0,83. Тогда всё сходится.

Особенно забавно, что буквально строчек через пять будет формула: 30/36 * (-1) = -0,83. Без учета, что они там…

15 декабря 2020 г. 11:29

Если вы не знаете, что такое геймдизайн - это книжка вам не расскажет об этом. Зато она расскажет о том, каким бы мог быть геймдизайн в какой-то фантастической идеальной Вселенной. Однако, здесь много любопытных рассуждений о природе человека, которая заставляет нас играть в игры и испытывать от этого какое-то странное удовольствие. Возможно, вам это пригодится, если вы соберетесь делать "игру мечты", хехе.

30 мая 2019 г. 10:34

5 Это не просто книга о геймдизайне, это гораздо более глубокое исследование, не побоюсь этого слова - философичное

Да, здесь можно найти хитрости разработки игр, тонкости их запуска и пиара, но для меня главной идеи книги стала вот эта: “Продолжая развивать и улучшать игровую реальность, вы определяете мышление следующего поколения”. В этих словах вся соль работы автора. Надо принять как данность, что игры занимают очень значимую часть жизни современного поколения, а значит на них (читай на разработчиках) возложена ответственность за мышление. Ну понятно, что Чикатилло и иже с ним обладали своим мышлением не из-за воздействия видеоигр, которых тогда и не существовало, а по ряду других причин. Но сегодня есть игры и надо думать об их влиянии.

21 марта 2018 г. 16:36

3 Для новичков - возможно, для профессионалов - вряд ли

Есть одна особенность всех книг и других учебных материалов по геймдизайну, с которыми мне приходилось сталкиваться: они опираются на какие-то либо очень старые, либо очень нишевые игры, о которых большинство людей, являющихся целевой аудиторией (начинающих геймдизайнеров, то есть, которым сейчас 20-25 лет), никогда и не слышали. Я понимаю, что, вероятно, во времена, когда авторы еще активно играли в игры, эти были популярны, и что такие простенькие игры проще анализировать, но это убивает всю прелесть любого примера. Ах да, а еще, как это тоже очень часто бывает, автор сам также не сделал ни одной реально знаменитой игры. К чему бы это? Зато он с готовностью постоянно приводит примеры из своих творений - VR-аттракционов для Диснейленда, например. Не хочу сказать, что это плохо, но…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 ноября 2013 г. 18:20

Книг по геймдизайну в нашей стране, идущей по собственному пути, как-то не слишком чтобы уж много. Все знания в этой области берутся либо из зарубежных книг, либо из собственно набитых о различные проблемы шишек. И надо сказать, что именно последняя область получения знания наиболее популярна. Но хорошо, что в мире существуют энтузиасты, которым не жалко собственного времени для передачи данных другим людям. И благодаря этим людям, теперь многие люди могут прочитать и эту книгу, ранее доступную только на английском. Так что, думаю, что любой интересующийся дизайном игр просто обязан её прочитать. Не буду останавливаться на том – о чем эта книга, об этом и так можно прочитать на профильных сайтах, где она вовсю превозносится. Лучше расскажу о своих впечатлениях после прочтения.

Начать…

11 июня 2019 г. 11:08

5 Очень подробный анализ явления игр вообще и виртуальных игр в частности

Помню, в 90-е в СМИ гуляли всякие страшилки типа “наши дети живут в вирте, давайте спасем наших детей”. Сегодня, видя в руках у каждого смартфон хотя бы даже с пресловутыми “шариками”, понимаешь, что кое-что таки изменилось. Контент современных игр впечатляет, выбор не просто велик, он грандиозен, Джесси Шелл помогает разобраться в этом запутанном мире и рассказывает, как он устроен изнутри.