3 ноября 2023 г. 17:01

Просто ужасная книга. Никакой полезной информации. Как изобрести велосипед? Возьмите два колеса и прикрепите в палке. И что это за объяснение? Где схемы, пропорции, хоть что-нибудь?! Кошмар механика, инженера и химика.

25 февраля 2023 г. 09:11

Относительных минусов (помимо бесполезности) у книги 2 -- сомнительные попытки в юмор и своеобразный перевод.

Именно на человеческий литературный русский язык книгу перевести забыли. С английского дословно на русский вроде нормально перевели -- по крайней мере, ничего эдакого в глаза не бросается -- а дальше не стали.

18 октября 2022 г. 05:49

2.5 Очень странные ощущения

Если честно, когда узнала об этой книге, очень захотелось почитать. Это же ведь фактически ответ на вопрос «Какую книгу ты бы взял, попади ты на необитаемый остров/в прошлое». Для меня непонятки начались с самого начала. Зачем в повествование ввели какую-то непонятную машину времени? Описывать ее устройство, отвечать на вопросы о ней, если она «якобы» ломается и отправляет вас в прошлое без возврата. Ладно, это не самое странное. Начинаете вы читать и понимаете что просто читаете о развитии человечества. Если охото почитать об этом без странной формы повествования (чисто мое мнение) , то можно прочесть «Ружья, микробы и сталь».
Так же можно наткнуться на противоречия в книге. Рассказывается что прогресс должен быть постепенным, мол сначала говорить научитесь, потом писать и считать, а…

12 ноября 2022 г. 00:23

5 Я возьму эту книгу на необитаемый остров

Представьте, что вы путешественник во времени. Ваша цивилизация достигла такого совершенства технологий, что можно спокойно отправиться в прошлое на экскурсию. Но, что если если, машина времени будет повреждена, а починить её нет возможности? Что предпринять?

Вы судорожно начинаете обыскивать устройство в поисках подсказки. И под руку попадается толстая книжка с обложкой в стиле инструкции магазина ИКЕА. С облегчением путешественник ищет способ восстановить чудо техники, но на первых страницах понимает, что это невозможно.

Хочется в гневе отбросить от себя бесполезную макулатуру. Но прочитав немного больше, становится ясно, что не все потеряно, а точнее всё только начинается. Норт подскажет:

Как придумать свой собственный язык, письменность, систему исчисления;Какие растения и зверей…

Io77

18 ноября 2021 г. 11:57

5 Я смотрела аниме, которое начиналось точно так же XD

"Воссоздаём цивилизация с нуля СИЛОЙ НАУКИ" -- основной синопсис книги. Дополнительная изюминка: от лица безымянного героя (вы), который попал в далёкое прошлое, имея данный справочник как опорный материал ("Автостопом по галактике" вошёл в чат").

В книге кратко, но по делу объясняются основы огромного количества наук: начиная с химии, заканчивая агрономией и сельским хозяйством, от изобретения колеса до парового двигателя. В основном прикладных наук, конечно, объять необъятное невозможно. Я в полном восторге. Книга ответила на огромное количество моих "почему", открыло форточку во много специальностей и в принципе на картину устройства мира.

Ну и конечно не могу пройти мимо, ибо такой же синопсис есть у крутого современного аниме и манги: Dr. Stone. Если вам понравилась эта книга, то с…

macskafogo

10 мая 2021 г. 01:46

Если вы когда-либо задавались вопросом "какие книги я бы взял с собой на необитаемый остров", считайте что одну вы уже нашли.

По настроению и слогу, а также по концентрации ненавязчивого, но довольно неплохого юмора, похоже на справочник из "Автостопом по Галактике", только с более практичными советами нежели полотенце.

В книге очень хорошо совмещается и освежение в памяти основ естествознания из школьного курса, и приятные вкрапления общей эрудиции, и... основы земеледелия... и тригонометрия... и краткое изложение основных философско-культурных течений.

В целом, превосходный, занятный справочник полезных советов для любого темпорального Робинзона.

15 февраля 2021 г. 20:27

Очень давно искал случая прочитать книгу подобного содержания. Как человек, обращающий внимание на всё, что связано с путешествиями во времени, а также любящий играть в стратегии, я остался в восторге от данной энциклопедии. Не буду утверждать, что все исторические справки безукоризненно соответствуют действительности, но полезной информации действительно достаточно. Знание о том, как определить ядовитость или безвредность неизвестных растений и при этом остаться в живых, считаю практичным даже без путешествий во времени. Кроме того, книга изобилует шутками и имеет обширный перечень справочной литературы, где можно подчерпнуть необходимые сведения в более научном изложении.

13 января 2021 г. 12:49

Книга определённо займёт почётное место в перечне самого зажигательного научпопа, который попадал мне в руки. Это приквельно-вбоквельный ответ «Ружьям, микробам и стали», которая ни о чём не спрашивала: в книге перечислены решения и технологии, которые делают цивилизацию – цивилизацией, от одомашнивания животных и развития сельского хозяйства до искусства и компьютеров.

Ессно, все эти этапы можно было собрать в кучу и представить в виде справочника, такое решение первым приходит в голову. По сути, «Как изобрести всё» – и есть справочник. Справочник неудачника, застрявшего в прошлом, потому что его машина времени сломалась, и теперь неудачнику нужно вернуть цивилизацию к себе. А информация, которую сразу можно к чему-то приложить, ну хотя бы умозрительно, воспринимается гораздо живее (хотя…

8 мая 2020 г. 15:42

На ровном месте, да еще с наскока, цивилизацию не создашь. Нужно, чтобы развитие оной цивилизации достигло определенного уровня – животные чтобы домашние были, или двупольное земледелие (а если трехпольное – это почти успех). Еще хорошо бы зашло изобретение колеса, а про стремена и говорить не приходится. Но если вы – преуспевающий владелец машины времени – решили отправиться в прошлое, чтобы посмотреть что и как происходило в определенный момент времени (тираннозавров там, или вторжение монголов в Китай, или то, как Галилей открыл спутники Юпитера), а машина времени возьми да и сломайся, то вы окажетесь в тупике. Машину времени, как известно, нельзя починить с помощью подручных материалов (да, все помнят третью часть известного фильма, но и там они не смогли ее починить, а лишь…