1 июля 2022 г. 20:47

5 Все же про бег, но не только!

"Интересно, бывают ли марафонцы бывшими?" - именно этот вопрос мучил меня в начале апреля, когда я пыталась бежать первые за 4 года 5 км и остановилась на трех потому, что думала, что умру.

Пульс улетел в небеса, ноги болели, сердце стучало, я красная как помидор ковыляла до дома и готова была расплакаться. В 2018 году я пробежала свой первый (и уверена, не последний марафон). Потом узнала, что беременна, потом сложные роды и через три года, когда мелкая пошла в сад, а я посмотрела на свою форму, я снова вернулась в бег.

Вот завтра у меня тренировка - 16 км по плану. Потому что 8 августа я побегу полумарафон (21 км) в Питере.

Я не стремлюсь к результату, я получаю от этого удовольствие. Так а причем тут книга, спросите вы?

"Не про бег" - как раз про бег полностью, но это не про методики…

10 октября 2020 г. 20:58

2 Вообще не про бег

Об этой книге, я узнал от своих друзей, они с таким восторгом про неё рассказывали, мол, мужик в 50 лет пробежал марафон впервые в своей жизни. И вот он делится опытом, и написал об этом книгу. Вау! В 50 лет, марафон?! Я в свои 28 никак не могу преодолеть барьер в 30 км. Ладно, хорошо, купил книгу, начинаю читать. И тут с самого начала "Нью-Йоркский марафон", результат 2:50:26, потом Бостон, Израиль и т.д. и т.п. Не знаю как вам, но мне безумно интересно читать про "становление героя", как у него проходили тренировки, что он делал, с какими трудностями сталкивался ... У меня знакомый бегать только по 20 км, и пробежал марафон без проблем, медленно, но пробежал. А как Юрий готовился? Да, в книге он описывает некоторые методики тренировки, но с моими физическими данными, я даже половину не…

7 июня 2020 г. 22:09

Очень авторская. Странно это писать о книге, но ощущение именно такое. Стиль повествования, лёгкость чтения, хороший юмор и живой ум. Ставлю 5 именно за уникальность книги. Содержание немного сумбурное — не все вставки-метафоры поняла, некоторые факты были любопытны, некоторые вещи странны, про бег было интересно всегда. Чувствуется небольшой разрыв между задумкой и реализацией, но от этого книга не теряет уникальности. Всем любящим бег.. или так: «всем, кто воспринимает бег как нечто большее, чем физическая активность» — рекомендую.

11 апреля 2020 г. 17:48

4 Жизнь очень похожа на марафон. Не торопитесь.

Книга, как и написано в аннотации, не только о беге, она о жизни с бегом, и о жизни в целом. Она наполнена личным опытом и знаниями автора, его большими и маленькими победами, лайфхаками и очень интересными историческими фактами, которые парой захватывают даже больше, чем личная история автора. При прочтении, я выделяла для себя множество цитат, которые хочется переосмысливать отдельно от контекста книги - в контексте жизни.

4 апреля 2020 г. 13:12

4 Конечно про бег:)

Начала читать перед "сезоном бега" и сразу после "Магии Утра" Эла Хэрода. Оказалась книга очень кстати. Книга конечно про бег, про процессы которые происходят в твоем организме во время бега,до и после. Читать интересно, даже если ни разу не бежал марафон. Мне особенно понравились главы, где с описанием очередного марафона Юрия в новом городе, он рассказывает про историю этого места, про ключевых людей города + про марафонцев, которые в этом городе ставили свои рекорды. . Книга с хорошим юмором, местами просто смеялась в голос и читала в слух моменты своим домашним. Вообщем только положительные эмоции. И да, конечно подстегивает сразу выйти на пробежку. У меня пока не вышло из-за вынужденного карантина и ситуации с коронавирусом в мире. Но как только получится выйти на улицу, одно из…

30 января 2020 г. 20:38

Пожалуй, для меня основная проблема этой книги была её непонятная двуликость. Не про бег, но про бег. Автор говорит об отсутствии травм, но постоянно упоминает о тех или иных проблемах со здоровьем: шурупчики в суставах, черно-белое зрение. Автор говорит о всех этих прекрасных гормонах, раскрывающих сознание, чудесных мыслях приходящих на бегу и при этом несколько раз отмечает, что на дистанции его накрывает так, что он вообще выключается из процесса и не способен на простейшие вещи. Автор пропагандирует бег в радость, но сам переживает серьезные нагрузки на грани фола в каждом из забегов. Рассказывает о том, что он предпочитает получать удовольствие от процесса, а не от результата, что он любитель и конкретный финиш для него не самоцель, но тут же сетует, что не может позволить себе…

15 января 2020 г. 16:16

В начале автор упоминает что прочитал много книг о беге, но большинство из них совершенно бесполезны. С какой целью написана данная книга? При прочтении возникло ощущение что с целью рекламы, но если упустить этот момент, некоторые абзацы читать интересно.

Автор делится своим опытом участия во всех мейджорах мира, попутно рассказывая много историй обо всем и ни о чем. Но как-то это слишком хаотично и бесцельно, ощущение что болтаешь с другом на кухне, когда друг решает поделиться всеми знаниями что приобрел за последнее время. Этой информации много и она поверхносна. Из-за этого все смешивается, и трудно выделить основное.

А в общем, книга полностью оправдывает свое название.

24 марта 2020 г. 15:16

0.5 Пропаганда алкоголя

Книга пропагандирует употребление пива. А ведь этанол (5% в пиве) согласно ГОСТ 18300-72 является наркотиком. На своём сайте автор в качестве альтернативы пиву предлагает вино. Сам автор на своей странице в соц.сетях выставил фото на аватарку с бутылкой вина и пластиковым стаканчиком. Книга и правда не про бег! Жаль потраченных денег. Любой популярный человек, который занимается пропагандой употребления спиртных изделий для широкой аудитории, не является эталоном нравственности.

11 января 2020 г. 16:32

2 Мотивационная история,не без рекламы.

Книга написана бегуном для бегунов.Если помнить что автор амбассадор Балтики, один из создателей бегового портала для тренеров и любителей, и занимается с тренером параллельно его рекламируя,то очень даже ничего, просто надо знать вышеуказанные вещи и понимать для чего говорится об одних теориях и умалчивается о других.Человек приходит в бег в 50лет и пытается сам себя убедить,для чего же он этим занимается,параллельно даря мотивацию окружающим.Книга читается легко и быстро,если Вам не хватает последнего пинка для того чтоб встать с дивана на первую пробежку или потерялось желание идти тренироваться после очередного ультра забега она может вам помочь,но не более того.