Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков

Вив Гроскоп

Mao_Ri

ффантастический единорог

9 марта 2024 г. 19:29

Про книгу я слышала уже не раз и только самое позитивное. Видимо, советчики такие попались, но все же мы с ними на оказались на одной волне - мне книга так же очень понравилась. Но ее категорически не стоит читать тем, кто думает, что русскую литературу по-настоящему может понять лишь русский человек. А то еще посчитает все богохульством иностранной барышни.

Вив Гроскоп - британский журналист, писатель и комик, и все это так или иначе отражается в книге. Она британка, но с нетипичной для страны фамилией - и с этого началась ее тяга ко всему русскому. Она искала свои корни и почему-то думала, что они непременно в России (спойлер - это не так). Она выучила русский, она изучала русскую литературу и культуру, она училась в России, она старалась всеми силыми быть русской. По книге не могу…

Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

7 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Зашло

Книга, которая давно болталась в хотелках, и на которую я возлагала большие надежды. И надежды эти оправдались. Автор смогла не только дать новую трактовку всем известных текстов, но и найти точки их соприкосновения с обыденной реальностью, в которой мы живем.

Так что это отличная книга, я считаю. Вив Гроскоп забавно излагает и может заинтересовать столпами русской литературы больше, чем среднестатистический учитель русского и литературы, год за годом отрабатывающий обязательную «программу». Сам формат книги до невероятия теплый и доверительный, больше похожий на ламповый разговор с приятным собеседником.

Советую почитать ее просто даже для расширения кругозора, даже если вы не читали Толстого, Пушкина и иже с ними. Или даже если не любите классику, что неудивительно после школьных лет,…

5 февраля 2024 г. 14:24

4 Как перестать беспокоиться и начать читать, или Толстой плохому не научит

Во время чтения этой книги надо очень четко отдавать себе отчет, что книга во вторую очередь о русской литературе, а в первую - о самой Вив Гроскоп. Это важно. Попытка посмотреть на книгу как-то по другому приведет к полному провалу. Комики, о чем бы они ни говорили, всегда говорят о себе.

Кроме того, следует учитывать, что Гроскоп побывала и пожила в нашей стране в довольно-таки неудачное время - а именно пресловутые девяностые, причем в первую половину (уже лет десять спустя многое было бы по-другому), так что воззрения на Россию и русский народ у нее специфические, из-за которых она смотрит на нас словно сквозь мутное стекло.

Тем не менее пишет она бойко, легко, видно, что она всегда знает, что хочет рассказать и к чему ведет - сказывается опыт публичных выступлений. Гроскоп…

Razanovo

8 января 2024 г. 00:36

4 В поисках русской души

Англичанку Вив Гроскоп в подростковом возрасте стал мучить вопрос: "Откуда есть пошла фамилия Гроскоп?" После долгих изысканий Вив почему-то приходит к выводу, что её предки выходцы из России. Ощутив зов крови, Вив решила выучить русский язык, посетить Россию и вообще попробовать стать духовно русской.

Этно-духовные практики Вив происходили в благословенные 1990-е. Приехав в Россию на учебу Вив с энтузиазмом окунулась в российскую молодежную среду.

Через полгода своего пребывания в России я познакомилась с молодой медсестрой по имени Таня.<...> Она отличалась от большинства моих друзей: Таня была мягкой, застенчивой, не склонной к пьянству (что было совершенно не свойственно моей среде).

Вив не просто учила язык и тусила, она усиленно пыталась найти у себя знаменитую таинственную "русскую…

11 февраля 2024 г. 20:54

5 Великая русская литература для всех.

Это не первая книга, прочитанная мной у Вивки)

первая была «Прощай, грусть» об уроках счастья от французских писателей. Меня так впечатлил лёгкий слог, юморные суждения и замечания писательницы, что книга о русской литературе сразу встала в очередь на прочтение.
Мне понравилось. Очень смешно (я хохотала в голос, сидя в кафе, чем вызывала недоумение посетителей),  личный опыт и истории каждый раз переплетаются напрямую с произведениями, что показалось мне очень нежным и трогательным.
Рекомендую.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 октября 2023 г. 18:52

Для меня эта книга стала открытием, благодаря которому у меня вдруг сформировался новый интерес в литературе.

"Саморазвитие по Толстому" - книга, которая рассказывает, как классические русские романы могут быть нашими наставниками и помощниками в разных жизненных обстоятельствах и поиске смысла жизни. Автор книги - Вив Гроскоп, известная британская писательница и юмористка, которая сама испытала кризис в своей жизни и обрела поддержку и мотивацию в произведениях Толстого, Достоевского, Чехова и других русских писателей. Она делится своей историей и чувствами, а также интересными сведениями о жизни и творчестве авторов, которые помогают лучше понять их произведения и найти в них жизненные наставления.

Книга состоит из 11 глав, каждая из которых посвящена одному писателю (Толстой…

19 декабря 2023 г. 18:56

«Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков» Вив Гроскоп

Эта книга — ода искусству чтения как таковому, которое всегда остаётся делом совершенно личным. Автор — иностранка. Она просто рассказывает своё мнение о прочитанной русской литературе и свои истории с ней связанные, своё толкование.

Здесь об Анне Карениной, Докторе Живаго, Реквием, Месяце в деревне, Евгении Онегине, Преступлении и наказании, Мастере и Маргарите, Трёх сёстрах, Одном дне Ивана Денисовича, Мёртвых душах, Войне и мире

«Как бы ни понимали эти книги, мы понимаем их правильно»

Иногда мне становится стыдно, что я невнимательный читатель, когда не замечаю того, что замечают другие

Читая о взгляде иностранцев на русских начинаешь понимаешь собственные отличия. Итальянцев можно охаректизовать…

25 ноября 2023 г. 17:15

5 О русской душе на английском

Эта книга долго мариновалась на моих полках и я не ждала от нее ничего интересного. Ну что, казалось бы, иностранка может рассказать мне о русской классике, с моим литературным багажом? Оказалось, очень много всего. Это безумно увлекательный, многослойный нон-фикшн, в котором автор размышляет об идеях культовых русских произведений, переплетает это с интересными фактами из биографии писателей, а также с историями из своей жизни в России во времена студенчества. В детстве Гроскоп прочла "Анну Каренину" и решила, что выучить русский язык - ее судьба. Язык она выучила, в России пожила и написала прекрасную книгу о своем опыте погружения в самобытность нашей страны. Размышления Вивьен о творчестве писателей вызвало жгучее желание броситься все это читать по второму кругу, потому что текст…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 июля 2023 г. 23:08

3 Честность важна и благородна. Но совершенно не факт, что вас за нее будут любить.

Давно не читала нон-фикшн, а тут на глаза попалась книга Вив Гроскоп. В начале года у многих друзей на лайвлибе видела её в прочитанном, поэтому появился двойной повод к ней обратиться.

Автор экспрессивно, с юмором и любовью рассказывает о своем опыте прихода к русской литературе. Размешивая судьбы писателей и разборы произведений своей собственной автобиографией.

В книге нет особой структуры, кроме оглавлений. И мой глаз немного дергался от такого подхода, так как в подобном роде литературы люблю хорошо продуманную структуру. В одной главе Гроскоп досконально рассматривает сюжет, в другой жизненный путь автора, в третьей описывает свою жизнь и связь с книгой. Для большинства это скорей норма, но если вы за структуру, то знайте и будьте осторожней с выбором.

Тронула эмоциональность автора,…