Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию

Ксения Красильникова

6 мая 2022 г. 06:43

Про это нельзя говорить…

…но это испытывает практически каждая.

Во время беременности у меня не было розовых очков насчет материнства, я ходила на лекции, читала книги, проходила курсы.

Но тяжелые роды, риск для Фёдора, навязанная вина медицинского персонала сделали свое дело: после месяца, проведённого в больнице, я приехала с новым человеком и была как запуганный зверек.

Первая истерика не заставила себя долго ждать: Фёдор ревел от коликов, я ревела на полу ванной, уверенная, что с моим ребенком что-то не так.

По ночам я соскакивала и бежала к нему, чтобы проверить дыхание. С опасением ждала прихода патронажной сестры. Первый месяц был адаптационный для всех и самый тяжелый для меня. Депривация сна сыграла свое дело: по утрам я напоминала зомби, а в течение дня не могла уснуть, когда…

16 мая 2021 г. 18:07

Это хорошая клиентская книга о послеродовой депрессии. Для тех, кто чувствует, что что-то не так, но при этом опасается отвращаться за помощью. Для тех, кто про это совсем ничего не знает. Написано доступным языком  и с живыми промерами. Это важно, поскольку находясь в очень непростом процессе бывает очень необходимо услышать, что ты не одинок.

Книга может стать хорошим подспорьем к обращению к специалисту.

27 августа 2019 г. 11:00

5 Этот путь

Черт возьми, когда я прочитала половину этой книги, то разрыдалась. Я поняла, что в этом мире я не одна.
Спасибо Ксении за эту книгу.
Меня никто не понимал, никто не поддержал, мы чуть не развелись с мужем и однажды я думала, что всем станет легче, если меня не станет. Не убудет от ужасной матери.
Эта книга направит вас на самый важный путь. Путь на котором вам нужна помощь и не только от специалистов, но и родственников, друзей и Т. Д. Вы не одна и вы с этим справитесь. Эта книга будет полезна супругу, старшими детям, сёстрам/братьям, друзьям и родителям, да всем.
Если вы осознали мысль, что больше не справляетесь, то действуйте! Читайте эту книгу, читайте подобные, поделитесь со всеми, что вам плохо и это нормально, идите к специалисту. Действуйте, пока это не закончилось трагедией.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 июля 2019 г. 17:30

Если на секунду остановиться и посмотреть на происходящее вокруг, то можно легко заметить, как мир вокруг нас меняется буквально с каждым днем. Сейчас вот, например, очень сложно понять, как же мы жили без смартфонов и интернета на каждом углу. С другой стороны – изменения в стиле мышления. Да, в чем-то люди стали куда нежнее, обидчивее и ранимее. Попробуй сейчас хотя бы пошутить на расовую или половую тему и куча народа вдруг оборачивается против тебя. Зато теперь можно без опаски говорить о каких-то вещах, о которых раньше говорить было не принято. Или подвергать сомнению уже устоявшиеся истины. Эта смена парадигмы особенно хорошо заметна в родительстве.

Раньше ведь как было – стоило только сказать, что мама не может разобраться в своих чувствах к ребенку, как обычно, на нее…