4,5

Победители-большевики оставили не так много ярких воспоминаний о событиях в России первой трети XX века. Один из них, Александр Воронский, революционер, писатель, литкритик и редактор журнала…
Издательство: Common Place

3 мая 2020 г. 22:29

4 Минувший и яркий

«За живой и мёртвой водой» Воронского — один из самых ярких и самобытных образцов воспоминаний старых большевиков. Прекрасный язык, яркие образы, беспощадная самоирония, никакого догматизма. Мы видим характерный путь становления русского революционера, прошедшего путь от ученического кружка через нужду, тюрьмы, ссылку, подполье до представителя центрального комитета партии.

По прочтении произведение оставляет лёгкое ощущение прикосновения к той исчезнувшей реальности.

P.S. Очень жаль, что Воронского расстреляли в 1938 году, как и большую часть других представителей «ленинской гвардии». Было бы по-настоящему интересно познакомиться с его переосмыслением русской революции.

ISBN: 978-999999-0-52-3

Год издания: 2019

496 с.

3 мая 2020 г. 22:29

4 Минувший и яркий

Inku

22 ноября 2019 г. 16:46

5 Умрешь не даром: дело прочно, когда под ним струится кровь

А весна пришла ранняя и пышная. Давно перестали похрустывать под ногами от вечерних заморозков тонкие, узорчатые льдинки на лужах, сбежали бурые ручьи и потоки, и великопостный, медлительный звон торжественно таял в необъятной, чистой, благословенной, глубокой лазури.

Открыла в читалке случайную книгу и зависла в недоумении: откуда и зачем у меня взялся какой-то Паустовский на минималках?

Оказалось, это беллетризированные мемуары того самого Воронского, друга Есенина, первого марксистского критика и «романтического догматика» — по словам Шаламова. Такой тип людей емко охарактеризовал Слезкин: уйдя в революцию в юности, они не получили систематического образования, но много и жадно читали и на всю жизнь сохранили пиетет перед Знанием. И Литература — пророк его.

Эпиграфом к книге можно…