24 января 2022 г. 15:24

4 Хорошая книга о внедрении новшеств

Конечно, "Цель" остаётся непревзойденной, но в этой книге я нашел много полезных для меня вещей.

Имея опыт в розничной торговли, ее вряд ли можно использовать как дорожную карту к небывалой прибыли и успеху, описанному в сюжете.

Но зато в этой книге великолепно показаны основные принципы работы с внутренним сопротивлением на изменения у сотрудников и менеджеров.

21 декабря 2021 г. 19:26

2 Ох как сложно изобретать велосипед

Вся книга о том как при наличии компьютера люди изобретают велосипед, который придумали в 50 годах. Первую половину книги я думала, что действие происходит именно в 50-х годах. Но потом некоторые атрибуты действия перенесли меня в наше время, и книга превратилась в фарс!

28 февраля 2021 г. 19:05

5 Просто о непонятном

Интересный и полезный бизнес-роман. Очень удачное соединение жанров. Читается увлекательно, легко и быстро . В книге постепенно описываются проблемы цепочки розница-склад-закупки. Начинаешь реально понимать для чего нужны склады и логистические центры. Также описан процесс коммуникаций с поставщиками. Но помимо практических рекомендаций к применению в книге есть и мотивационная часть, связанная с сопротивлением переменам. Почему за одни возможности мы хватаемся, не задумываясь, а других сторонимся. Из запоминающихся: "Упрощение процесса в одном месте, часто порождает усложнение в других местах"; "Самое важное правило для президента - никогда не приступать к новому стратегическому направлению, опираясь на одну-единственную возможность, какой бы многообещающей и уникальной она ни…

DmitryKv

27 августа 2018 г. 21:40

Отличное пополнение коллекции «классика менеджмента», т.к. книгу определённо можно поставить рядом с книгами таких авторов как Друкер, Портер, Деминг, Хаммер (Реинжиринг корпорации), Тайити Оно (Производственная система Тойоты), Лайкер (также Тойота) и др. Книга строго узконаправленная. Это классический менеджмент, если угодно, старого образца, в том, истинном смысле слова, которое использовали в XX веке (а не тот, что используют в веке XXI). Плюс, автор один из немногих, кто пишет о крайне редкой теме в бизнес-литературе – управление запасами – из-за чего книга получает дополнительный бал. Фактически, это ситуация монополии. Но, и нужно отметить, и качество самой книги такое же высокое, как и самая знаменитая книга автора - «Цель». Я бы даже сказал, что книга взяла всё самое лучшее от…

18 ноября 2017 г. 14:16

3.5 Как продвигать свои идеи

В данной книги мне понравилось то, как можно продвинуть свою идею - для этого нудно двигаться последовательно: 1. Совместно с коллегами согласиться, что проблема есть 2. Помочь осознать своим коллегам, что их умозаключения ложные 3. Предложить свое решение 4. "-Да, но..." - коллеги задают вопросы, которые связаны с негативными последствиями перемен 5. "-Да, но..." - коллеги задают вопросы, которые связаны с препятствиями, мешающими внедрить перемены Все "-Да, но..." нужно устранять тщательно и последовательно

amsterdam_4

14 марта 2013 г. 01:32

Книга написана довольно хорошо.

Подход к бизнесу, желание менять его, страсть - все есть.

Чего не хватает, так это все же маловато конкретики в том, что касается реальных изменений в розничной торговле, а также недостаточно аргументов, которыми можно было бы пользоваться в продвижении теории ограничений в рознице.

Впрочем, если Вы - фанат Голдратта, то Вы этих недостатков и не заметите.

8 февраля 2012 г. 23:25

Элияху Голдратт - мастер в написании полезных бизнес-романов и автор бестселлера "Цель". "Я так и знал" не стал исключением - это тоже интересный и полезный бизнес-роман. Причем хорошим он получился и как роман: читается увлекательно и на одном дыхании. А главное, заряжает позитивом и хорошим настроением. Сюжет, конечно, пимитивный (ну так не для этого же и писалось), хотя интрига сохраняется будь-здоров: прочитал пару глав вслух своей жене, так она захотела тоже полностью прочитать книгу просто потому, что ей интересен сюжет. и как бизнес: в книге очень хорошо раскрыта тема логистики в розничной сети. Начинаешь реально понимать для чего нужны склады и логистические центры. Также описан процесс коммуникаций с поставщиками (возможно кто-то почерпнет пару полезных советов) А еще…

lorentsia

23 марта 2011 г. 18:46

В принципе, идея интересная - писать книги о бизнесе так, чтоб читались, как роман. Только вот именно данная книга я даже и не знаю, найдет ли свою аудиторию. Во-первых, она написана для свехкрупного бизнеса. Применить данные идеи к магазинам нормальной величины особо не представляется возможным. Во-вторых, даже если эту книгу дать в руки большому топ-менеджеру, скажем, сети супермаркетов, тот только хмыкнет. Проблемы российской логистики одним хитрым приемчиком не решить. В общем, книга годна разве что на то, чтобы дать директору магазина легкого пинка под зад: мол, надо думать нетрадиционно. И все.