Лучше посмотреть еще раз. Как полюбить искусство прошлого

Оссиан Уорд

4,3

Путеводитель по ключевым категориям истории искусства от художественного критика и автора "Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство".

В книге автор рассуждает об искусстве как…
Серия: А+А
Издательство: Ad Marginem

22 июля 2020 г. 16:43

4.5 Посмотрите ещё раз!

Я постоянно ищу такие книги по истории искусства, которые либо дадут массу новой информации, либо помогут вспомнить давно забытые факты об искусстве из моей учёбы в университете. Оба эти запроса были удовлетворены в книге «Лучше посмотреть ещё раз» Оссиана Уорда, в которой автор помогает людям полюбить искусство старых мастеров.

Для осмысления искусства прошлого автор предлагает свой собственный метод, именуемый табула раса.

«Латинское выражение tabula rasa отсылает к теории, согласно которой человек рождается без присущего ему изначально мировоззрения, и всё, что он узнаёт, является следствием его жизненного опыта и накопления впечатлений о мире»

Каждой начальной букве выражения соответствует определённая расшифровка. Для каждой из них автор предлагает свой красноречивый пример.

«Терпение…

«Терпение…

Подборки

Статьи о книге

Сергей Кумыш о книге «Лучше посмотреть еще раз» Оссиана Уорда

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Лучше посмотреть еще раза Оценка: * Хождение по выставкам для многих из нас давно превратилось в одну из форм невроза: мы вчитываемся в сопроводительные буклеты, первым делом непременно подходим к табличкам с именами авторов, названиями и краткими описаниями картин, наращивая таким образом гораздо больше информации, нежели необходимо для первого знакомства или же общения с тем или иным шедевром. В своей книге британский художественный критик Оссиан Уорд на примере живописи тех, кого принято называть старыми мастерами (по его собственному определению, художников, «чьи произведения созданы до начала ХХ…