15 июня 2023 г. 18:40

1 Перевод...

В свои 32 решила окунуться в ностальгию и потихоньку скупаю на авито Стайновские ужастики, которые так любила в детстве.

Их беда в том, что в некоторых книжках корявый перевод, ошибки, причем элементарные (про вычитку текста тогда, наверное, никто не догадывался). Но это пустяки, ладно. Читать всё равно было комфортно.

Что же касается "Нечто из подвала"... Что ж. Это очень страшная книга. И я сейчас не про сюжет. Перевод просто... жесть. Я еле осилила первую главу и поняла, что нет, большего я не вывезу. Даже мой 10летний племянник не смог это читать.

Оценку я ставлю не Стайну, а Калабуховой, которая для меня испортила книгу.

19 апреля 2023 г. 04:46

От этой небольшой повести остаются очень смешанные впечатления. С одной стороны, идея живой слизи которая растёт и пытается поглотить всё вокруг, она работает здесь отлично. Обычная игрушка вдруг превращается в монстра, и это задаёт неплохой атмосферный тон произведению. В то же время под финал произведения, когда ты получаешь ответ на вопрос, что это вообще за “кровь” такая, то осознаёшь, что это немного рушит весь нарратив повести.

Дело в том, что ответ автора на вопрос читателя немного не стыкуется с поведением продавца, который изначально не хотел продавать главному герою произведения эту жижу, поэтому изначально создаётся впечатление, что магазинчик сувениров сам по себе являлся источником всех бед. Но концовка вдруг ударяется в мистическую магию, что реально выбивает почву из-под…

28 октября 2022 г. 07:45

Очередная короткая история из цикла страшилок Р.Л. Стайна прочитана, и моё желание продолжать его чтение не угасло. Сюжеты пусть и рассчитаны на детей и подростков, но очень оригинальные, увлекательные и быстро читаются. Отлично подойдёт для того настроения, когда не хочется серьёзной литературы, а просто развеяться с короткой и интересной историей, на прочтение которой уйдёт от силы пара часов. Ну и, конечно же, любителям подобного жанра.

В этой части цикла мы знакомимся с главными героями - Маргарет и её младшим братом Кассеем. Их отец, доктор Бревен, учёный, который вот уже месяц почему-то перестал ходить на работу и заперся в подвале дома, где работает над разведением очень странных (и опасных!) растений.

Маргарет и Касею строго-настрого запрещено спускаться в подвал. И дети, пусть им…

21 сентября 2022 г. 14:52

2.5

Монстры из подвала, о которых пишет Стайн, и в половину не такие страшные, как перевод Л. Калабуховой.

— Я не знаю, — растерянно отвечала Маргарет. — Наблюдая, как он заглатывал эти удобрения, я с ужасом поняла, что он превращается в растение!
Доктор Бревер в своей шапочке Доджерсов улыбнулся и поставил две суповые миски на стол.
— Хи, — оживленно сказал он. — Время ленча.
— Дети, вы окончили ваш ленч?
— Да, это было довольно вкусно, — соврал Касей.

luda-love23

5 марта 2022 г. 17:58

Жуть жуткая...нет, не книга,а история! У меня мурашки. Вроде ничего такого,но когда представляю себе то, что творилось в книге, прям дрожь по телу.

История о брате, сестре и их папе ученом ботанике.

Мужчина ,оставшись без работы, открывает лабораторию в подвале дома и проводит опыты над растениями. Мечтая сделать совершенное зеленое чудо, герой смешал ,нечаянно, свою днк с растением и то приняло его внешность. Вы когда нибудь видели как человек ест подкормку для растений?

Когда мама уезжает ухаживать за родственницей ,дома начинается ужас. Дети заходят в подвал,хотя папа им запретил...и находят там живые ростения!!! Они дышали и издавали стоны,как будто им было больно. Ближе к концу рассказа, обнаружатся растения с конечностями людей!!!

Как же дети спасут ситуацию? Вернут ли папу?

Вообще в…

1 января 2022 г. 09:40

Я не знаю, почему мне так зашла эта история про зелёную жижу в банке. Может потому, что я всегда боялась монстров, похожих на слизней? (типа таких, как в World of Warcraft водятся на болотах, с черепушками и хламом внутри).
Может потому, что это жутко, когда ты осознаешь, что игра, которую ты затеял вместе с подругой, начинает выходить из-под контроля, и вы не в силах ничего с этим поделать.

Ведь в магазине, где ты купил Дьявольскую Кровь, тебя предупреждали: товар возврату не подлежит, будьте осторожны.

В общем мне эта часть понравилась, хотя я думаю, что она на любителя.

31 декабря 2021 г. 21:07

Мне очень понравилась эта часть цикла и ее обложка с этой жуткой зелёной рукой, "крадущейся" из подвала.

История тоже интересная. Глазами детей мы наблюдаем за ученым папой, который постепенно меняется в худшую сторону, при чем не только в поведении, но и физически. Папа часто говорит нам: держитесь подальше от моего подвала.
Ну как тут устоять и не прошмыгнуть в папину лабораторию, пока его нет дома?

Мне кажутся жуткими монстры-растения и люди-растения. Так что книга зашла на ура. Концовка с юмором и как всегда в духе старых добрых "Ужастиков".

Единственное, что огорчило, это топорный перевод, в котором даже имя мальчика - Кейси - превращается в "Касей".

24 октября 2020 г. 10:39

4.5 Маленький миленький ужасный цветочек

Очередная книга Стайна прочитана.
Что по сюжету? Ученый мистер Бревер которого выгнали с университета проводит какие-то загадочные и секретные опыты в своем подвале. Никто ничего не знает о них,  даже его дети (Маргарет и Касей) Со временем,  они замечают что с отцом происходит что-то странное, и решают спуститься в подвал.  Но что их там ожидает?  Что за странные и пугающие звуки доносятся из подвала каждую ночь? И почему их отец начал носить бейсбольную шапочку?
Если взять то что я уже прочитал и автора (Игра в невидимку и Пугало гуляет в полночь) то эта книга самая слабая.  Идея интересная, и воплощение тоже нормальное как и легкость текста,  но мне не хватило страха и фирменной концовки. (Кто не знает, автор любит заканчивать книги на  очень странных и пугающих местах, предлагая…

20 августа 2020 г. 11:20

4 Желе это не сташно.

Это произведение состоит из 4-х книг. Что сказать Стайн как всегда интересно описал приключения детишек, но мне они показались куда слабей истории про пугало и моего любимого с детва про растения которые пытались заменить детям их отца ученого ботаника- генетика. Из четырех томов мне понравился Только последний про волосатых слизняков пьющих воду и лопающихся оставляя после себя кучу слизи и свою копию.