5 января 2024 г. 03:21

4 Удивительная лингвистика

Поразительного объема исследование, показывающее, что различия различных языков далеко не исчерпываются тем, что в одних из них есть какое-нибудь забавное слово для явления, переводящегося на другие языки целой фразой. Автор показывает, как язык отражает образ мыслей и даже образ жизни говорящего на нем народа. И потому передать смысл текста, написанного на одном языке, на другом, гораздо сложнее, чем просто перевести каждое из его слов. И что с исчезновением языка исчезает целый пласт культуры, а для того, чтобы сохранить его недостаточно составить словарь. Удивительное путешествие по далеким уголкам земли и в различные необычные общества, которое дает представление о том, какими разными могут быть способы высказать свои мысли.

red_star

28 сентября 2023 г. 08:31

5 Язык в Стране чудес

Хоть книга и не очень ладно сшита автором, хоть он иногда слишком увлекается иконоборчеством, хоть ерничество и ирония не всегда уместны, давно я не получал от книги такого интеллектуального удовольствия. Раньше я переключался от художественной литературы и истории на биологию, но интерес немного угас вместе с пропавшим свободным временем, а тут автор подарил столько нейролингвистики, что счетчик удовольствия зашкалило.

Итак, зачин прекрасен. Если бы автор ограничился только этой частью, то ее бы полностью хватило для раскрутки книги – полудетективная история в сеттинге викторианской Англии не может не привлечь внимание. Представьте себе, этот всезнающий человек XIX века опять в главном оказался прав! В этот раз это не Дарвин и не Маркс, а вовсе и Гладстон, но какая, в общем-то, разница?…

7 марта 2023 г. 11:10

Если судить по названию книги и аннотации, то речь должна была идти о различии в языках. Почему так, а не иначе... Так вот. Никакой это не науч-поп. Первая часть и приложение посвящены цвету, его восприятию различными национальностями, исследованиям по этому поводу и методикам. Но вот четкого ответа «Почему?» нет. Только сами исследования. Хотелось же понять связь языков. Их на планете очень много, есть исчезающие.

Возможно мои ожидания, судя по аннотации были несколько другими, и ошиблась я. Но вот советовать книгу в качестве источника истории происхождения слов точно нельзя...

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра –Русь-Матушка, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс, Четыре сезона, Четыре сезона. Сияющие

AnnaSnow

28 сентября 2022 г. 20:43

4 Лингвистические казусы

Довольно интересная книга, о разных задачах, которые ставились перед лингвистами, в разное время. И решаемые вопросы исходили из довольно простых основ - изучение передачи цвета, сложности языков и т.д. Но все это, часто, выливалось в большие исследования, правда, они не всегда давали реальные ответы, часто истина появлялась спустя много лет, когда о проблеме подзабывали.

Пожалуй, самым интересным исследованием, для меня, в этой книге стало изучение отображения палитры цвета, в разных культурах, по средствам языка. Все началось с Гомера, когда в 19 веке, один из его почитателей, англичанин-литературовед, переводчик и филолог, обратил внимание на то, что в оригинале текстов, этого античного автора, палитра цветов отличается от того, как видят мир его современники. В тексте встречалось…

AngeDechu

Мою руки ногами

13 марта 2022 г. 21:36

2.5 Язык - свобода или ограничение?

Задумывались ли Вы хотя бы на секунду, насколько Ваш язык функционален? Достаточно ли в нем средств, которыми необходимо выразить то или иное явление, или понятие? И значит ли отсутствие какой-то языковой нормы, что носители этого языка менее развиты, чем другие народы? Именно на эти вопросы и решил найти ответы израильский исследователь Гай Дойчер.

Об авторе. Гай Дойчер родился в 1969 году в солнечном городе Тель-Авив, Израиль. С детства автор интересовался иностранными языками, что впоследствии вылилось в получение кандидатской степени по лингвистике при Оксфордском Университете (Великобритания). Является автором множества статей и очерков по языкознанию, при этом одной из наиболее полных и известных работ Дойчера принято считать именно "Сквозь зеркало языка".

О чем?
Прежде всего,…

Uchilka

30 ноября 2021 г. 13:06

3.5 Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык (с)

Они говорят: "Просто поверьте, мы знаем". Так вот: не верьте! Мы понятия не имеем!

Эти слова Гая Дойчера, сказанные им в адрес лингвистов, поддерживающих укоренившееся "центральное открытие" об одинаковой сложности всех языков, вполне можно отнести ко многим явлениям в этой не самой точной из наук. И особенно в той теме, которую затрагивает данная книга: влияет ли язык на мышление и, если да, то в какой степени. Более 150 лет ведутся многочисленные исследования в этой области. В последние годы к лингвистам подключились нейробиологи со своими приборами, позволяющими "заглянуть" в мозг человека и оценить его активность при тех или иных мыслительных процессах. Теперь эту новую порцию полученной информации необходимо поместить в существующую систему знаний о языке. Очевидно, что правильно и…

21 марта 2022 г. 15:56

Я побаивалась браться за этот нон-фикшн. Лингвистика всё-таки может быть достаточно сложной, это могло оказаться интересное, но занудство.

Однако опасалась я совершенно зря! Невероятно увлекательное чтение! Написано интересно, с юмором. И даже с детективными нотками.

Книга не очень большая: всего 300 страниц, если не считать приложения. Есть цветная вклейка с иллюстрациями, и ч/б иллюстрации в самом тексте.

Речь здесь идёт о том, что язык является частью культуры. Взаимосвязь и взаимозависимость языка и культуры, то как культура отражается в зеркале языка  - вот предмет разговора. А ещё здесь есть невероятно увлекательное расследование: как эта взаимосвязь была обнаружена, как менялось представление о языке в течение 19-20 веков.

Затрагиваются такие вопросы, как восприятие цвета…

6 октября 2021 г. 15:20

3 Жиденько

Достаточно ознакомиться с введением что ознакомиться с вопросами и с эпилогом содержащим ответы. Само же содержание доверху заполнено оборотами, вступлениями, отступлениями, историей науки.

7 июля 2021 г. 09:01

5 ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ!

Тот факт, что у русских есть два слова - голубой и синий, а у англичан всё это blue, это как-то отражается на мышлении? Проводят эксперимент и выясняют: действительно русским визуально проще выявить разные оттенки синего и голубого. Однако, возможно дело не в наличии слова голубой в словаре? А вдруг "реальная причина их ускоренной реакции лежит в привычке русских проводить бесконечные часы, внимательно глядя в бесконечное русское небо? Или в результате многолетнего изучения синих этикеток спиртных напитков?" Хм, интересно! Че-кого, граждане тунеядцы и алкоголики, кто на этикетках какой алкашки тренирует своё безупречное восприятие синего цвета?..))

Продолжим эксперимент, и отрежем возможность русским использовать слова во время опыта, чтобы они глядя на цветные карточки не могли…